Перейти к содержанию

Отсрочка до 30 июня а меня вызывают в военкомат! Хочу жалобу написать в прокуратуру


Алкашь

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте я прочитал что

 

Соответственно в отношении лиц пользующихся отсрочкой в соответствии со статьей 22 не могут быть проведены призывные мероприятия указанные в статье 26!

 

То есть пока отсрочка есть в военкомат можно не ходить и повестки не брать и в них не расписываться!

 

 

У меня такая же ситуация отсрочка до 30 июня и меня вызывают в военкомат. Стоит ли на них написать жалобу в прокуратуру чтоб не беспокоили:cowboy:

 

А если стоит то как она должна выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация отсрочка до 30 июня и меня вызывают в военкомат. Стоит ли на них написать жалобу в прокуратуру чтоб не беспокоили

 

напиши, чтоб мало не показалось)

пишешь в свободной форме ссылаясь на законодательство.

 

 

Я, такой-то такой-то, родился тогда-то, был вызван повесткой в такой-то рвк на тогда-то. Однако, я имею отсрочку до 30 июня, а согласно ст. такой-то ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" такие действия незаконны.

Прошу провести по данному факту проверку и установить надзор за работой такого-то рвк.

 

Приложение:

копия повестки

 

число подпись с расшифровкой

 

 

как пример

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкашь, Добрый день! Первое, что необходимо уточнить для себя: отсрочка предоставлена официально? для этого проверить Удостоверение гражданина РФ, подлежащего призыву на военную службу, на страницах 3-4 которого должны быть произведены соответствующие отметки и указан срок действия отсрочки.

Второе, что необходимо уточнить: основание для вызова в ВК; каким образом вручена повестка и те правовые последствия, которые повлекут за собой не прибытие в указанную дату и время.

Основания (причины) для вызова призывника по повестке указаны в Приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663" (с изменениями от 19 января 2011)

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

 

Какое у Вас основание для вызова в ВК указано в повестке? Ведь ссылка, на которую Вы опираетесь в первом сообщении не совсем верна, если строго следовать букве закона.

Ознакомьтесь с http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96275 где рассмотрены подробно возможные ситуации (призывник очень дотошно расспрашивал), приведен вариант заявления об отказе в прохождении медицинского освидетельствования.

И вот еще один вариант заявления:

Начальнику отдела военного комиссариата города (указать) по (указать) району - Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес: (указать индекс, адрес отдела военного комиссариата района)

 

от (указать) фамилия, имя, отчество призывника

Адрес: (указать) индекс, милицейский адрес

 

"___" июня 2011 года

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, (фамилия, имя, отчество призывника), (число, месяц и год ) рождения состою на воинском учете в отделе военного комиссариата города (указать) по (указать) району.

Решением призывной комиссии от "___" ______ 20__г. в соответствии с п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ мне предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до "____"_____ 20___г.

Из смысла п.1 ст.28 указанного выше закона, призывная комиссия обязана принять только одно решение; иное противоречит нормам права. И такое решение призывная комиссия отдела военного комиссариата уже приняла, а призывная комиссия субъекта РФ это решение утвердила.

Медицинское освидетельствование призывника, заседание призывной комиссии, а также прибытие в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы статьей 26 закона N53-ФЗ относятся к призывным мероприятиям (призыву).

Вместе с тем, в силу прямого действия п.2 ст.22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва, на военную службу не призываются. Т.е., проведение медицинского освидетельствования в отношении указанных граждан, законом не предусмотрено.

Не предусмотрено такое проведение призывных мероприятий и действующим Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", статья 7 которого прямо указывает, что "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва".

 

На основании изложенного, руководствуясь требованиями нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию и проведение призывных мероприятий, ПРОШУ:

 

1. Организовать в отношении меня и провести призывные мероприятия в соответствии с требованиями ст.ст.22, 26, 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ, статьи 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" только после окончания срока действия отсрочки от призыва на военную службу.

 

подпись призывника фамилия, инициалы

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да.

 

еще шапку не забудь и заголовок "ЖАЛОБА"

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет об обращении в прокуратуру на действия сотрудников ВК, которые вызвали гражданина, имеющего отсрочку, повесткой на призывные мероприятия - то действительно должна стоять "Жалоба". Если речь об обращении к начальнику отдела ВК - то "Заявление", ибо гражданин заявляет о своих требованиях организовать призывные мероприятия в соответствии с законом, т.е. после окончания срока действия отсрочки от призыва.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здраствуйте. Такая же проблема как и у автора темы. Знакомому рядом уже пришла повестка на конец мая месяца он расписался и получил ее, меня дома не было соответственно я ее не получил. Отсрочка у меня по универу до 30го июня, стоит ли получать повестку? Как лучше вообще сделать? Или сразу заявление в прокуратуру написать? Вроде как читал на форуме что если идешь на призывную комиссию раньше чем заканчивается отсрочка то она онулируется это так? И еще учитывая все вышесказанное хочу поступть в аспирантуру, и всвязи с этим прошу порекомендовать мне дальнейший план действий, как лучше поступить и как это сделать юридически правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эвм174, Добрый вечер! Почитайте http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=117412

На многие вопросы найдете ответы.

стоит ли получать повестку
Повестка является надлежащим уведомлением. Зачем отказываться? В этом ничего страшного нет. На отрывной части повестки (на оборотной стороне, а лучше - на лицевой) записываете перед тем как поставить свою подпись: "От явки на мероприятия по призыву отказываюсь, т.к. имею отсрочку от призыва до 30.06.2012"

Но в том случае, если формулировкой будет указано: "Для уточнения документов воинского учета", - вызов законен!

 

Добавлено через 18 минут

прошу порекомендовать мне дальнейший план действий
согласно п. 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 71, после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

 

Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении. Таким образом, выпускник имеет право на отсрочку от призыва на военную службу до его отчисления из высшего учебного заведения, которое может осуществляться, в том числе, по окончании каникул, представленных после государственной (итоговой) аттестации.

 

Согласно действующему Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования студенту предоставляется последипломный отпуск продолжительностью 8 недель. В течение данного отпуска студент не отчисляется из университета и обладает всеми правами студента, включая право на отсрочку от воинской службы.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...