Перейти к содержанию

Коллективный отказ от медосвидетельствования


DiZE

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемый "Призывник"!

 

Являюсь студентом очного отделения и на днях в деканате получил повестку на медосвидетельствование 18-го числа, но благодаря Вашему форуму твёрдо решил бороться с произволом военкомата. Нашёл образец заявления на отказ от медосвидетельствования в этом посте, а также оповестил обо всём сокурсников - с беспределом бороться нужно сообща, но возник ряд вопросов. Буду благодарен услышать Ваш профессиональный ответ:

 

1. Можно ли явиться в военкомат ранее указанного срока? Некоторым повестка выдана на 15-ое, очень не хочется потом остаться одному.

2. Нужно ли всем писать отказ по одинаковому шаблону, или же есть коллективное заявление?

3. Куда именно подавать заявление? Стоять вдесятером к начальнику ВК, или отдать бумаги в канцелярию? Ведь регистрируют документы именно в канцелярии.

4. Имеет ли военкомат право отказать в принятии заявления?

5. Может ли учебный отпуск отсрочить призыв? И если да, то следует ли вносить изменения в этот шаблон.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

1. Да,можно.

2. Лучше писать каждому. Закидайте их заявлениями,пусть разгребают.

Кстати заодно всем курсом напишите жалобы в прокуратуру за незаконные вызовы,это будет еще интереснее.

3. В канцелярию(делопроизводство) в 2х экз.

4. Нет,не имеет. Но такое иногда происходит. В таком случае надо слать письмом по почте,заказным с уведомлением о вручении

5. Может отсрочить. По моему там шаблон для другого,чтобы не вызывали в ВК раньше времени. А Вам надо ректору заяву на каникулы писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, xlegox, как гора с плеч.

 

Есть ещё парочка вопросов, теперь уже по шаблону. Дело в том, что я переводился с одного ВУЗа в другой, и был переведён на курс ниже, соответственно моя сегодняшняя отсрочка должна действовать до 30.06.12, но в приписном написано, что её окончание 30.06.11. Чем в прошлом году военкомат не преминул воспользоваться - к счастью я убедил их в своём статусе очника, и до сего момента они от меня отстали. Тогда же подтвердилось, что отсрочка действительно есть.

Теперь о главном; в шаблоне нужно указать протокол решения ПК (его дату), в котором мне предоставляется отсрочка. Изменился ли протокол, или остался прежним? Ведь в приписном у меня внесён только один - от 08.10.07, где отсрочка до 30.06.11. Не аукнется ли мне это?

 

И последнее. Неделю назад военкомат звонил мне на работу, в телефонном разговоре они предложили пройти медосвидетельствование раньше 18-го, а именно 3-го. К своему стыду я согласился, после чего из приёмной прилетел факс с повесткой, но подписи своей я не ставил - договорённость была исключительно устная. Могу ли я проигнорировать звонок после этого (не явиться)? И что им сказать в случае повторного разговора (как аргументировать свой отказ)?

 

P.S. Если можете подсказать с жалобой в прокуратуру (образец), буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не аукнется.

2. По телефонным звонкам Вы никуда ходить не обязаны

Заявление в прокуратуру пишется в свободной форме:я был вызван в ВК такого то числа на мероприятия по призыву. Хотя у меня есть отсрочка и в соответствии со ст.22 п.3 в отношении меня не могут проводить призывные мероприятия. И приложить повестку. Примерно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для уточнения:

  • Т.е. в заявлении я могу указать тот протокол, что внесён в приписное? Даже если отсрочка по нему до 2011 года?
  • На вопрос военкомата о неявке так и могу ответить "Не обязан"? Или лучше прикинуться дурачком - сказать, что ничего такого не слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в заявлении я могу указать тот протокол, что внесён в приписное? Даже если отсрочка по нему до 2011 года?

Да,можете в дополение указать что переводились и право на отсрочку сохранено с увеличением отсрочки на 1 год и приложить справку №2.

 

На вопрос военкомата о неявке так и могу ответить "Не обязан"? Или лучше прикинуться дурачком - сказать, что ничего такого не слышал?

А как хотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiZE, Добрый день! Как бы это не звучало парадоксально, НО! в период официально предоставленной отсрочки по бучению Вы имеете полное право безо всяких для себя негативных последствий не прибывать в отдел военного комиссариата не только по не подписанным, но и по врученным лично Вам под роспись повесткам. Хотят или не хотят этого сотрудники РВК, но вы находитесь под охраной закона и Пленума Верховного Суда!

Прибытие в отдел ВК будет обязательным лишь по лично врученной повестке с формулировкой: "Для уточнения документов воинского учета".

 

И, поскольку желание посетить отдел ВК у Вас отпало (?), то можете не писать заявление с отказом проходить медицинское освидетельствование.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, xlegox!

 

Здравствуйте, seys, в этой теме (конкретно в этом посте) Вы говорите:

По лично подписанной за получение повестке - да, прибыть необходимо. Приготовить заранее заявление (мотивированно, на основании права), отказаться от проведения медицинского освидетельствования в период действующей отсрочки по обучению подачей этого заявления начальнику отдела ВК; потребовать проведения призывных мероприятий по окончании действия отсрочки. Вот так: спокойно и уверенно!

Собственно, поэтому я и начал эту карусель - хотел всё сделать по закону. Есть подпись - явиться, есть отсрочка - отказаться, чтобы не к чему было придраться со стороны военкомата. Даже шаблон Вы выложили исходя из вышесказанного.

Думаю, что сходить всё-таки следует. Тем более, что теперь я точно знаю, как нужно действовать.

 

Однако, ответ у Вас вышел вдохновляющий!

 

И последнее. Насколько я знаю в повестке должна ставиться отметка о прибытии, забирают ли её после этого? Если да, то как тогда быть с прокуратурой? Писать жалобу без приложения оной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiZE, У призывника наступает ответственность (пока под вопросом (?), - какая именно?) за неприбытие по лично подписанной повестке. Но чем больше получаешь знаний, изредка возвращаясь к уже прочитанному, тем больше убеждаешься в мысли: а зачем весь этот огород городить, когда можно поступить проще? Итак.

Вначале положение закона:

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

...............

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Ну, не знает сотрудница отдела ВК Закон.

Ну, направила она повестку ошибочно гражданину, у которого имеется официально предоставленная ПК отсрочка по обучению.

Ну, подмахнул начальник отдела ВК эту повестку не задумываясь.

Но мы-то закон знаем! и нарушать не хотим. При этом не нарушаем и прав сотрудников отдела ВК направлять нам (и другим) такие повестки: пусть шлют, на здоровье!

Если же им что-либо не понравиться в наших действиях - пожалуйте в суд! Поскольку намеренность призывника уклониться от призыва необходимо доказать. Но в таком случае вспоминаем:

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

Вот теперь я и пытаюсь ответить на свой же вопрос: зачем нервы портить лишними минутами общения? На следующий призыв будут точно такие же нарушения.

Не проще ли просто проигнорировать?

Одним-единственным законным поводом вызова в военкомат, пока у Вас действующая отсрочка от призыва, является уточнение (сверка) данных воинского учета. Ежу понятно, что сверка бумажек, фотографий, справок ни с какого боку не предполагает никаких комиссий и освидетельствований. А то, что в отделе ВК проводиться именно медицинское освидетельствование (и ни что иное! надуманное название мероприятий, например: медосмотр?) указано в самом законе:

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

 

забирают ли её после этого
Повестка состоит из двух частей: верхней и, (ниже линии отреза) нижней. В нижней части повестки ставит свою подпись призывник; эта часть храниться в личном деле призывника.

Верхняя часть является собственностью гражданина; на ней ставиться отметка о прибытии в отдел ВК и времени нахождения в нем для того, чтобы впоследствии эта часть была предоставлена в учебную часть (подтверждение уважительной причины пропущенных занятий в ВУЗе) или в отдел кадров (бухгалтерию) производства для выплаты среднего заработка за пропущенный трудовой день.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, значит продолжаю свою жизнь, как ни в чём не бывало - покажу Ваш ответ сокурсникам, пусть просвещаются и других учат обходить "зелёные грабли".

Вы вселяете уверенность, seys! Спасибо Вам от всего нашего курса!

 

А суда я не боюсь, если захотят о себе напомнить - пусть, там и поговорим.

 

Успехов и процветания Вашему форуму, и всему сообществу "Призывник"! СПАСИБО от всей души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiZE,

Успехов и процветания Вашему форуму, и всему сообществу "Призывник"!
Я не отношусь к коллегии "Призывник", так сказать, независимый пользователь.

Из всего описанного в предыдущих сообщениях делаем вывод: пока что Ваши права вызовом в военный комиссариат повесткой с формулировкой "Для проведения медицинского освидетельствования", не нарушены. Нарушение права начинается тогда, когда в отношении студента, игнорировавшего требования такой повестки и не явившегося по ней, военный комиссар или администрация ВУЗа начинает применять за это карательные санкции: комиссар - выписывать ему административный штраф, а в ВУЗе – не допускать, например, к сдаче сессии, пока тот не исполнит требование повестки.

Не нарушены и права сотрудников отдела ВК в результате того, что Вы не прибыли по такой повестке (при наличии (особо подчеркну, - законного основания, т.е. предоставленной отсрочки по обучению)).

Я не указал еще одну сторону "медали": возможность привлечения призывника к административной ответственности и наложение штрафа, т.е. рассмотрение вопроса о незаконности применения каких-либо санкций к гражданину, в отношении которого действует решение об отсрочке от призыва и который игнорирует требования повестки явиться и принять участие в медицинском освидетельствовании. В этом вопросе также следует держать ушки на макушке, а нос - по ветру!

Для начала выделим все карательные нормы, существующие в Уголовном Кодексе (УК РФ) и в Кодексе об Административных Правонарушениях (КоАП РФ). Их всего четыре:

Уголовный Кодекс

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Кодекс об Административных Правонарушениях:

Глава 21 Административные правонарушения в области воинского учета.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

 

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

По мере поступления "карательных мер"

Начнем со ст.328 УК РФ. Невозможность ее применения (как бы ею не пугали комиссары) заложена уже в диспозиции. Ключевыми здесь являются слова: «при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы». То есть, статья не должна применяться даже тогда, когда, например, гражданин продолжает обучение притом, что отсрочка в связи с обучением у него официально (решением призывной комиссии) не оформлена.

Осталось АДМИНИСТРАТИВНОЕ преследование, т.е. наказание, предусмотренное в статьях КоАП – штраф от 100 до 500 рублей. Это уже явно не то, чем пугают комиссары. Однако, дело принципа, продолжим.

Убираем, как не интересные нам, сразу из списка статьи 21.7 и 21.5. Первая наказывает за небрежное хранение приписного удостоверения или военного билета, а вторая – за неявку по повестке на сверку документов, постановку, снятие с в/у при перемене места жительства или пребывания, за не сообщение о смене семейного положения, места работы, учебы и т.д. Тут никто не спорит, однако...... под этой статьей КоАП(а) ходит половина мужского населения страны.

В итоге осталась последняя норма – ст.21.6 КоАП «Уклонение от медицинского обследования».

«Обследования», - замечу я, а не «освидетельствования». Еще раз процитируем:

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Полагаю, что Вашей группе не составит особого труда разбить это сложное предложение на два простых? первым из которых будет являться фраза

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет
и относиться к мероприятиям, проводимым при ППВУ (и соответственно, применяется к нарушениям гражданином мероприятий при прохождении ППВУ). Вторая фраза
Уклонение гражданина... от медицинского обследования по направлению призывной комиссии
касается уже лиц старшего возраста. НО!!! применима к нарушениям НЕ при медицинском освидетельствовании (которое проводится врачами медицинской комиссии отдела ВК), А к медицинскому обследованию (которое в стенах отдела ВК не проводится!).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридический язык, конечно, сложен... но если вдумчиво читать, то понять можно. Выходит, что самым страшным наказанием для меня (гипотетически) до окончания действия отсрочки является штраф в 500 русских рублей!?

 

Да этим даже ребёнка не напугаешь, законы - штука интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiZE,

Выходит, что самым страшным наказанием для меня (гипотетически) до окончания действия отсрочки является штраф в 500 русских рублей!?
Нет! не выходит!

Поскольку такая санкция применима лишь в отношении нарушившего порядок прохождения ППВУ: не прибывшего в отдел ВК на медицинское освидетельствование или не прибывшего в ЛПУ на медицинское обследование (по направлению комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет), или

нарушившего порядок проведения призывных мероприятий и не прибывшего на дополнительное медицинское обследование в ЛПУ по направлению призывной комиссии отдела ВК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а т.к. в моих действиях нет состава административного правонарушения, то и привлечь меня к административной ответственности невозможно. Так? Просто пытаюсь понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiZE,

Так?
Так! На сэкономленные 500руб. сходите в кино.

А вот в случае, когда начальник отдела ВК попытается вменить Вам административное нарушение, будут нарушены Ваши права и возникнет основание для судебного разбирательства.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сэкономленные 500руб. сходите в кино.

Так и сделаю! А на все предложения военкомата буду отвечать "Встретимся в суде", если после "Не обязан" не отстанут. Но это всё в крайнем случае, специально на конфликт нарываться не стану.

 

seys, Вы обеспечили мне крепкий сон, впервые за долгое время. Ещё раз душевное спасибо Вам, и xlegox'у! За быструю и качественную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiZE, Перед сном:

1. В военкоматах обычно говорят: медицинское освидетельствование, проводимое в период действия отсрочки от призыва – это не сам призыв, это подготовка к призыву, это "не призывные мероприятия", а мероприятия, «связанные с призывом». Типа, не бойтесь, пока у Вас отсрочка, и Вы учитесь – в армию никто не заберет, НЕ ПРИЗОВЕТ! Здесь они лукавят.

Дело в том, что большинство незнакомых с тонкостями законодательства о призыве граждан, в просторечье и для краткости, говоря «пока я учусь меня в армию НЕ ПРИЗОВУТ», подразумевают под этим «НЕ ОТПРАВЯТ ПРОХОДИТЬ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ». Очень удобное заблуждение, позволяющее работникам военкомата срывать с занятий выпускников ВУЗов, у которых скоро закончится отсрочка от призыва, проводить с ними все долгие медицинские мероприятия, а потом, буквально через пару дней, после защиты диплома, вызывать в военкомат, быстро проводить заседание призывной комиссии и на основании уже готового заключения врачей о годности, принимать решение о призыве!

Именно для этого, некоторое время назад «подправили» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где увеличили с 30 июня по 15 июля продолжительность весенне-летней призывной кампании.

На самом деле понятия «не призовут» и «не отправят по месту прохождения службы» или «не заставят служить» - это абсолютно разные понятия. Воинская обязанность гражданина РФ состоит из совокупности нескольких различных обязанностей, которые перечислены в ст.1 53-ФЗ:

Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:

 

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Так вот, говоря «НЕ ПРИЗОВУТ», люди подразумевают «НЕ ОБЯЖУТ ПРОХОДИТЬ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ» тогда, как мы видим, что это две разные вещи.

 

А теперь, когда мы стали такими умными и подготовленными, мы можем ПРАВИЛЬНО прочитать две цитаты из нормативных актов, которые запрещают проведение призыва, пока имеется действующая отсрочка от призыва (или не достигнут призывной возраст - для учащихся школ, например). Статью 22 ФЗ-53 я уже цитировал выше; теперь мы понимаем, что ГРАЖДАНЕ НЕ ПРИЗЫВАЮТСЯ» - это значит, в отношении них НЕ ПРОВОДЯТСЯ ПРИЗЫВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ!

 

А вторая норма, которую следует приводить, даже не требует специальных познаний:

Пункт 7 Положения о призыве граждан на военную службу:

 

«Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва

(Здесь про отсрочку сказано прямо и недвусмысленно)

 

2. Не забывайте еще одно обстоятельство: прямое нарушение отделом ВК установленных законами нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Ведь отсрочка (как они там в призывной комиссии арифметику учили?) предоставляется на весь срок (основание: п.2 ст.24, ФЗ-53).

Если принять, что занятия в ВУЗе начинаются с 01 сентября и продолжаются (как установлено Государственным стандартом и Федеральным законом "Об образовании") в частности, бакалавриат – 4 года, специалист – 5 лет и т.д.) то, соответственно, окончание срока освоения – 31 августа!

И при этом последипломный отпуск может входить в нормативный срок

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ещё раз.

 

Только что звонили с военкомата - интересовались почему я к ним сегодня не пришёл, на что я им ответил своей отсрочкой - мол, имею на то законное право. В ответ услышал, что Вы обязаны придти, потому что работаете. Я вновь отказался, после чего посыпались угрозы обо всём рассказать Генеральному.

 

В связи с чем возникает вопрос, какое отношение имеет моя работа к призыву? За что такое они могут зацепиться? И вообще, имею ли я право официально работать, являясь студентом очником (вопрос не совсем к Вам, но всё же)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша работа военкомат не должна волновать никоим образом. В след.раз скажите,чтобы они законы почитали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiZE,

И вообще, имею ли я право официально работать, являясь студентом очником
Данные действия ни одним документом не запрещены; совмещать работу и учебу - личное дело обучающегося в ВУЗе.

Да и Генеральный в данном вопросе вроде как и не "при делах": прежде всего Вы студент и отсрочка предоставлена по обучению, а не в связи с работой на каком-то суперпуперском оборонном предприятии (как раньше)

 

А вот такие предупреждения (я считаю) уже можно рассматривать как прямые угрозы в адрес гражданина, возможными последствиями от которых может быть потеря работы (например). Т.е. сотрудники РВК создают препятствия к осуществлению гражданином конституционных прав - право на труд, право на самоопределение и т.д. (можно еще репу поломать и придумать красивые фразы).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения с руководством у меня хорошие, работаю там уже четвёртый год, так что их угрозы меня не интересуют. Хотел убедиться, что никакого законного права вызывать меня "по работе" у них нет. Что Вы и подтвердили.

 

Если будут чрезмерно налегать, пойду с жалобой в прокуратуру.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Может ли учебный отпуск отсрочить призыв? И если да, то следует ли вносить изменения в этот шаблон.

 

Спасибо.

 

 

Здравствуйте, где можно подробнее узнать об учебном отпуске и посмотреть шаблон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://prizyv.net/zakon/zakon/zakon4/

 

п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d0ger, Добрый день!

где можно подробнее узнать об учебном отпуске
47. Итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения является обязательной и осуществляется после освоения образовательной программы в полном объеме.

Итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию по образовательным программам высшего профессионального образования, осуществляется государственной аттестационной комиссией в соответствии с положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.

 

(Постановление Правительства РФ от 14.02.2008 N 71 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)")

 

Но "автоматически" право гражданина на последипломный отпуск срок ранее предоставленной ПК отдела военного комиссариата отсрочки по обучению не изменит.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Но "автоматически" право гражданина на последипломный отпуск срок ранее предоставленной ПК отдела военного комиссариата отсрочки по обучению не изменит.

 

-------------------------------------------------------

В приписном есть номер протокола с отсрочкой по учебе и дата до 06.2012....без числа...( копии протокола на руках нет)

В Вузе всех 5 курсников отчисяют 15 августа...в военно-учетном отделе уже есть повестка на 28 мая для уточнения данных...защита диплома со 2 по 8 июля ориентировочно...

 

Повестку надо получать и идти в ВК с заявлениями в 3-х экз. на отказ от возможного медосвидетельствования ...?

Или подстраховаться и попытаться сдать заявление на АГС ?

В перспективе аспирантура (красный диплом в ВУЗЕ) ...

Как лучше избежать весеннего призыва ?

Т.к. понимаю, что сроки отчисления в Вузе ВК проигнорирует , да и отсрочка по учебе по протоколу скорее всего закончится до 30 июня ?

Получать отсрочку до 15 августа-момента отчисления ? Это не реально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...