Перейти к содержанию

Знающие люди подскажите как быть (звонит участковый)


atlantl

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Уважаемые подскажите как быть. мне сейчас 25, уже 4 года уклоняюсь, не подписываю повестки и т.д., только один раз где то год назад подписал одну повестку. По ней не явился, дальше стали слать и повестки, и письма в красных конвертах о то что рассматривают мое дело и если я не явлюсь отправят дело в прокуратуру. В этот призыв все тоже самое. Повестка (её не подписывают мои родители), потом письмо в красном конверте, и на днях позвонил участковый и спросил у родителей где я, они ответили что я на пару дней уехал, на что он ответил что хочет передать мне повестку и положил трубку. Сам же я не живу по месту жительства (родители проинформированы что отвечать) и постоянно по работе езжу по великой РОССИИ, поезда,самолеты.

Так вот вопрос:

1) Могут ли меня остановить в аэропорту (задержать) и т.д.

2) если не подписывать повестки отсутствуя постоянно по месту жительства, если не оповещать о месте нахождения, и постоянно говорить, участковому что я на пару дней отлучился, а телефон не доступен. и т.д. - могут ли на меня завести УД, передать дела в прокуратуру и т.д.?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Могут ли меня остановить в аэропорту (задержать) и т.д.

Могут.

2) если не подписывать повестки отсутствуя постоянно по месту жительства, если не оповещать о месте нахождения, и постоянно говорить, участковому что я на пару дней отлучился, а телефон не доступен. и т.д. - могут ли на меня завести УД, передать дела в прокуратуру и т.д.?

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему тут только 1 случай задержания в аэропорту был, когда человек улететь в Германию (вроде) хотел (хде то на форуме было, зимой по моему). Внутри России летать\ездить поездом можно без опасений (так утверждают местные форумные аналитики). Сам в начале и середение призывов летал самолетом\ездил на поездах, все было спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Егиян, но ведь никто не будет знать что я уклоняюсь специально и живу не по месту жительства!

Никто никому не говорит где я нахожусь, и никто не подписывает повестки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.2 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Согласно постановления Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3, Ваши действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ.

 

Иными словами, Вы гражданин подлежащий призыву на военную службу, при этом у Вас отсутствуют законные основания освобождения от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спустя какое время (то есть, сколько призывов можно прогулять) они направляют материалы руководителю следственного органа. Вот 4 года одни и те же повестки (которые никто не подписывает) и 3-4 призыва красные письма с угрозами передать дело в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До достижения возраста 29 лет гражданина могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что в аэропорту призывники не интересны. Если у тебя все налоги, алименты, кредиты уплачены, то лети куда-угодно. Я не слышал ни про один случай.

Что касается второго вопроса, то автор выбрал правильную тактику. Есть только опасение в виде одной подписанной повестке.

Из всего сказанного делаем вывод, что можно смело продолжать действовать в том же ключе, только во время призыва быть предельно бдительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужна на недельку домой приехать... вот и думаю как вести себя в аэропорту, и чего ждать.

Люди с опытом, поделитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...