Перейти к содержанию

Призыв во время отсрочки, разъяснение закона


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Хотелось бы узнать слудующее.

 

Учусь в ВУЗе, 5-й курс, имею отсрочку, вызвали в военно-учетный стол, вручили повестку, подписал.

 

Вызов на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

Тут один умный товарищь военком сказал следующее:

 

"Отсрочка вам предоставляется лишь только от призыва, но никак не от исполнения воинской обязанности вообще. Прошу обратить Ваше внимание на следующее - Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование И (а не или) заседание призывной комиссии;Т.е. призывом являются оба перечисленных мероприятия вместе, т.е. явка на МО И ПК, но никак не эти мероприятия по отдельности"

 

Он прав? И как этот предлог "И" будет трактоваться с точки зрения юриспруденции и законодательства, если я подам в суд на неправомерность действий военкомата????

 

Так же интересует вопрос в следующем.

 

Вызов на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

Вызов - это по сути повестка!!! (так?), или ПОВЕСТКА - ФОРМА ВЫЗОВА В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ, т.е. получется что не только мероприятия по призыву не законны, но и сама повестка???? Ведь в Постановлении правительства четко написано "ВЫЗОВ" (А под вызовом подразумеватся повестка, я так понимаю).

 

И последний вопрос (Надеюсь я вам еще не надоел)

 

Если я напишу заявление в прокуратуру о неправомерности повестки и мед обследования и уведомлю военкомат о неявки, в связи незакооностью повестки и отсрочки по учебе, то военкомат отвянет??? Или они посмеются???

 

И ВООБЩЕ КТО-НИБУДЬ УЖЕ ДОКАЗЫВАЛ НЕПРАВОМЕРНОСТЬ ВОЕНКОМАТА???? ЕСЛИ ДА, ТО НАПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ИТОГ (ОТ ВАС ОТСТАЛИ ИЛИ НЕТ)!!!!!!!!

 

Заранее спасибо за ответы!!!!!!!!!

 

Кстати, вот еще что хотел спросить.

 

За НЕЯВКУ по подписанной повестке грозит уголовное преследование!!!

ЭТО ЧТО РЕАЛЬНО В ТЮРЬМУ ПОСАДЯТ??? Или просто штарф на первый раз????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в вк ходят только по подписанным поветскам (добровольцы могут и сами явиться).

Даже если ты напишешь заявление в прокуратуру, то от тебя не отсранут, все оформят по закону и службы не избежать, если нет заболеваний или отсроччек. Поэтому многие призывники стараются не доказывать правомерность вк.

За первую неявку будет штраф 500р. Если призывник неоднократно не явился по подписанной повестке, то есть повод передать дело в прокуратуру и они могут возбудить УД. В тюрьму посадят вряд ли, а вот штраф вполне вероятен. И помни, что военкомату, если нет железных оснований для УД перспективнее призвать в армию, чем передавать дело в СКП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО у меня есть отсрочка. Поэтому я так понимаю повестка во время отсрочки не законна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО у меня есть отсрочка. Поэтому я так понимаю повестка во время отсрочки не законна?

Вызывать могут, проводить мероприятия, связанные с призывом - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО у меня есть отсрочка. Поэтому я так понимаю повестка во время отсрочки не законна?

 

Смотря в связи с чем вызывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестка на медицинское обследование.

 

Ну а кто ответит по поводу этого "И".?

 

"Отсрочка вам предоставляется лишь только от призыва, но никак не от исполнения воинской обязанности вообще. Прошу обратить Ваше внимание на следующее - Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование "И" (а не ИЛИ) заседание призывной комиссии;Т.е. призывом являются оба перечисленных мероприятия вместе, т.е. явка на МО И ПК, но никак не эти мероприятия по отдельности"

 

Добавлено через 1 минуту

ЭТО БРЕД ИЛИ ТАК ВСЕ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует явиться по повестке и сообщить, что у тебя действует отсрочка, а проведение мероприятий, связанных с призывом (мед. и призывная комиссия) являются незаконными.

 

Так же следует помнить, что скорее всего вручат поветку уже на призывной период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вручения повестки на призывной период (т.е. после окончания отсрочки) очень хочется избежать!

 

Я думаю не ходить на мед обследование, отправлю жалобу в прокуратуру, и извещу ВК о том что не приду, т.к. в отношении меня оформлена отсрочка.

 

Думаю, в тюрьму немя не посадят за неявку в первый раз по повестке. А штараф в 500 р., да фиг с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вручения повестки на призывной период (т.е. после окончания отсрочки) очень хочется избежать!

 

Я думаю не ходить на мед обследование, отправлю жалобу в прокуратуру, и извещу ВК о том что не приду, т.к. в отношении меня оформлена отсрочка.

 

Думаю, в тюрьму немя не посадят за неявку в первый раз по повестке. А штараф в 500 р., да фиг с ним

 

В принципе можно сделать и так. Отписывайте о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня повестка аж на 3 июня!!! Я еще для начала полное мед обследование пройду в городской больнице. Я по врачам за 23 года вообще 2 или 3 раза был, в 18 лет проходил мед обследование в ВК, у меня искривление позвоночника 1 й степени было. Так 5 лет прошло и спина болит иногда, мало ли усугубилось искривление до 2-й степени! У и вообще не знаю какие у меня проблемы со здоровьем, мало ли что найдут!

 

Ну а если нет, чтобы в аспирантуру успеть поступить сделаю именно так как написал выше!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...