Перейти к содержанию

Помогите, пожалуйста разобраться по вопросу аспирантуры..


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот такая у меня проблема:

В 2007 году я после университета был зачислен в очную аспирантуру - отнес справку из аспирантуры в военкомат, и всё было нормально, дали отсрочку 3 года (пока учусь в ней). И так получалось что конец 3го года обучения - это сентябрь 2010 года, а 22 апреля 2010 года мне стукает 27 лет. Поэтому тогда же мне военкомат дал повестку (в 2007 году) на 25 апреля 2010 года - чтобы я пришел и получил военный билет.

Так как я работаю, то за аспирантурой особо не слидил, но успешно переходил на 2й год обучения.

В связи (судя по всему) с неуплатой меня отчислили из аспирантуры 10 октября 2009 года (я об этом ничего не знал). Повесток совершенно никаких не было и вообще никаких новостей ни от универа ни от военкомата не было. И вот сегодня утром позвонили родителям домой по моему адресу регистрации и стали говорить, что если я до 10 часов не появлюсь в военкомате, то в 11 часов прокурор открывает на меня уголовное дело, объявляет в розыск и штраф какой-то 250 тыс. рублей.

Я с родителями не живу, и они мне позвонили и всё передали. Я подумал и решил не ехать в военкомат, т.к. к 10 я в любом случае не успевал, и НИКАИХ повесток либо чего бы то ещё от военкомата НЕ БЫЛО кроме этого звонка сегодня утром.

Через 3 месяца мне 27 лет, и я в сметении как лучше поступить в данной ситуации?

Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступить очень просто. Никуда не ходить! Как бы они не пугали тебя УД никуда не ходи. Родителям только скажи, что ты живешь тут, но сейчас тебя нет дома, а окгда будешь не знают. Это откровенный развод! Дождись 27 - летия и спокойно иди в ВК за военным билетом.

 

Если все же решил пойти, то тебя в ВК ждет повестка на весну и вполне возможно тебя заберут в армию в 26 лет. Как ты думаешь это разумно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SteeLord, согласен, с Kraft - сидеть на попе ровно, родителей проинструктировать, чтобы отвечали, что живешь с ними, но сейча тебя нет, ничего не подписывать.

В военкомате до ДР не появляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kraft, +1

 

Родители говорят, что ты живешь по месту прописки. Повестки пусть ни от кого не берут и никаких объяснений никому не дают.

В военкомат ты не ходишь до 27 лет т.к. если тебе 27 лет через 3 месяца, то в апреле тебя вполне могут успеть упаковать.

 

Никакого состава преступления в твоих действиях нет - опасаться нечего.

 

Родители ради смеха пусть предлагают военкоматчикам поскорей передавать твое дело прокурору :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Родители ради смеха пусть предлагают военкоматчикам поскорей передавать твое дело прокурору :lol:

 

Чтобы вообще пробило на ха-ха, можно сообщить месторасположение сына, за день до дня рождения.

 

SteeLord

 

А так все советы верны, в любом случае, даже если вы получите повестку ( тьфу-тьфу ). То всегда можно закрыть её больничным или если будет совсем туго, то обжаловать решение ПК, но эт конечно совсем на пожарный случай. А так вполне реально дотянуть до 27 лет и спокойно получить свой ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Я так и собирался поступить, но прочел в инете, что военкомы имеют полное право сшить на меня дело (даже без повесток), потом прокуратора должна вызвать меня для дачи показаний, если же тогда я не явлюсь в прокуратуру, то это уже будет отклонение от дачи показаний.

Но я не уверен на 100% что юридически они имеют право без писем, повесток а просто от одного звонка, после которого я должен был прибыть в течение часа в военкомат что-то сшить, как-то неправильно, но если учесть что мы в России, то всё может быть. Поэтому я пока, если честно, в сметении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Я так и собирался поступить, но прочел в инете, что военкомы имеют полное право сшить на меня дело (даже без повесток), потом прокуратора должна вызвать меня для дачи показаний, если же тогда я не явлюсь в прокуратуру, то это уже будет отклонение от дачи показаний.

 

если бы это было правдой, то прокуратура только призыниками бы занималась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы вообще пробило на ха-ха, можно сообщить месторасположение сына, за день до дня рождения.

 

Ну просто если бы они реально хотели бы отправить материалы в прокуратуру, то отправили бы и без таких вот звонков.

А так просто берут на понт.

 

Можно и их взять на понт - сказать, что нам (родителям) наплевать - делайте что хотите. Хоть путину письмо пишите, хоть прокурору дело передавайте.

Вероятно тогда военкоматчики поймут что тут ловить нечего и отстанут.

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо за советы! Я так и собирался поступить, но прочел в инете, что военкомы имеют полное право сшить на меня дело (даже без повесток), потом прокуратора должна вызвать меня для дачи показаний, если же тогда я не явлюсь в прокуратуру, то это уже будет отклонение от дачи показаний.

Но я не уверен на 100% что юридически они имеют право без писем, повесток а просто от одного звонка, после которого я должен был прибыть в течение часа в военкомат что-то сшить, как-то неправильно, но если учесть что мы в России, то всё может быть. Поэтому я пока, если честно, в сметении..

 

Как правило если нет подписанных тобой повесток, то не может быть никакого дела.

Главное предупреди родителей, чтоб они про тебя ничего не говорили и ни в коем случае не писали никаких объяснительных про то, что ты не живешь по месту прописки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто если бы они реально хотели бы отправить материалы в прокуратуру, то отправили бы и без таких вот звонков.

А так просто берут на понт.

 

Можно и их взять на понт - сказать, что нам (родителям) наплевать - делайте что хотите. Хоть путину письмо пишите, хоть прокурору дело передавайте.

Вероятно тогда военкоматчики поймут что тут ловить нечего и отстанут.

 

Дело то ясное, от военкомата ожидать можно, что угодно могут один раз позвонить и забить, а могут упереться и до последнего дожимать. Лишний раз "мутить" воду тож не стоит. Хотя кому как ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Я так и собирался поступить, но прочел в инете, что военкомы имеют полное право сшить на меня дело (даже без повесток), потом прокуратора должна вызвать меня для дачи показаний, если же тогда я не явлюсь в прокуратуру, то это уже будет отклонение от дачи показаний.

Но я не уверен на 100% что юридически они имеют право без писем, повесток а просто от одного звонка, после которого я должен был прибыть в течение часа в военкомат что-то сшить, как-то неправильно, но если учесть что мы в России, то всё может быть. Поэтому я пока, если честно, в сметении..

 

Никто ничего не будет шить! В прокуратуре их пошлют очень далеко с такими материалами дела. Если уж на то пошло, то можно на каждого второго дело отправлять. Они просто напросто готовятся выполнить план на весну, вот и начинают вызывать под разными предлогами для вручения повесток. Кстати многие ведутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. :lol:

Не ходи никуда до 23 апреля. Какая-то попытка сейчас выдать тебе повестку в вещами на первую же отправку. Может придется на апреля заболеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может придется на апреля заболеть.

 

И даже это необязательно, т.к., как я понял, он живет не по месту прописки, т.е. шансы вручить ему повестку практически равны нулю. Самое страшное нарваться в общественном месте на облаву, вот тогда уже надо заболевать, обжаловать и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже это необязательно, т.к., как я понял, он живет не по месту прописки, т.е. шансы вручить ему повестку практически равны нулю. Самое страшное нарваться в общественном месте на облаву, вот тогда уже надо заболевать, обжаловать и т. п.

 

Да, я не живу по месту прописки, и в эти выходные переезжаю жить ещё в другое место (это было запланировано). Просто не хотелось бы иметь судимость, но я уверен что я чист, т.к. я ничего не знал ни про отчисление, ни от военкомата ничего не было. Поэтому в крайнем случае думаю можно будет и спросить с универа за то что не проинформировали никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я не живу по месту прописки, и в эти выходные переезжаю жить ещё в другое место (это было запланировано). Просто не хотелось бы иметь судимость, но я уверен что я чист, т.к. я ничего не знал ни про отчисление, ни от военкомата ничего не было. Поэтому в крайнем случае думаю можно будет и спросить с универа за то что не проинформировали никак.

 

На счет того, что ты не знал отчислил тебя или нет, это твои проблемы и они уж точно никого не волнуют. Спросить с универа можно, только это ничего не даст. Еще раз повторяю, сиди спокойно и не дергайся.

 

Не забудь родителям сказать, "что ты живешь сними".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому в крайнем случае думаю можно будет и спросить с универа за то что не проинформировали никак.

 

При чем тут универ? Не при чем совершенно.

Автор, тебе правильно говорят - не ходи ни в коем случае до 27 лет в ВК (а также к ментам или прокурорским).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут универ? Не при чем совершенно.

Автор, тебе правильно говорят - не ходи ни в коем случае до 27 лет в ВК (а также к ментам или прокурорским).

 

Я согласен, что универ не причем. Просто я рассматриваю все возможные развития ситуации, чтобы в случае чего быть готовым. Они могут прийти на работу, т.к. думаю военкомат знает где я работаю. Вот тогда проблемы начнутся официально. Во всяком случае уверенности добавляет что мой шеф очень дружит и с прокуратурой и с законодательным собранием и с губернатором, поэтому на крайний случай козырь есть.

Социально неприятно, что это "нелюди" звонят домой, пугают родителей, после чего у матери давление поднялось до 220/140, и могло быть всё что угодно. Да ещё и сказали что они не пугают, а так - советуют, даже сказали что больше звонить не будут - вроде того что к прокурору дело попадает в 11 часов и назад пути нет.

И смех и грех, честное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Они могут прийти на работу, т.к. думаю военкомат знает где я работаю. Вот тогда проблемы начнутся официально. Во всяком случае уверенности добавляет что мой шеф очень дружит и с прокуратурой и с законодательным собранием и с губернатором, поэтому на крайний случай козырь есть.

 

Скорее они пришлют повестку по месту работы, чем приедут сами. Ты думаешь им делать нечего, как ездить искать тебя по всему городу? Есть районный ВК, он передает дела о разыскиваемых в местное ОВД по месту жительства и участковый пытается установить местонахождение призывника и вручить повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё и сказали что они не пугают, а так - советуют, даже сказали что больше звонить не будут - вроде того что к прокурору дело попадает в 11 часов и назад пути нет.

 

Ну и что, это типичные методы работы этой мрази. Завтра они позвонят, и скажут, что ты - это замаскированный Бен Ладен, и если не явишься к 15.00, то в 15.01 за тобой выедут два автобуса с ОМОНом.

 

мой шеф очень дружит и с прокуратурой и с законодательным собранием и с губернатором

 

Ну в таком случае натрави на них лично Ткачева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова всем привет. Знаете, юрист (на одном из форумов) по моей проблеме написал:

---

Здравствуйте.

Если у вас сейчас нет отсрочки и вы будете скрываться до 27 лет, то к сожалению проблемы не исключены, причём проблемы в том числе и с прокуратурой.

Советую вам найти право на отсрочку, чтобы благополучно решить вопрос.

---

Я вот думаю может пойти взять кредит? Так как кредитованных не забирают вроде как.. Ведь с 1 апреля по 21 апреля военкомат может сделать всё что угодно, потому как начнется весенний призыв, а у меня не будет уважительной причины неявки в военкомат (если они, конечно, пришлют повестку)..

С одной стороны да - можно скрываться и всё прочее до 27 лет, но совершенно неизвестно как себя поведут "погонники", думаю рационально всё-таки сделать себе какую-то отсрочку..

Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот думаю может пойти взять кредит? Так как кредитованных не забирают вроде как.. Ведь с 1 апреля по 21 апреля военкомат может сделать всё что угодно, потому как начнется весенний призыв, а у меня не будет уважительной причины неявки в военкомат (если они, конечно, пришлют повестку)..

призывают с кредитом еще как

повестку должны не прислать, а ВРУЧИТЬ причем под роспись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как кредитованных не забирают вроде как.. Ведь с 1 апреля по 21 апреля военкомат может сделать всё что угодно, потому как начнется весенний призыв, а у меня не будет уважительной причины неявки в военкомат (если они, конечно, пришлют повестку)..

Добрый день, откуда у Вас такая информация? Законом такой отсрочки не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, откуда у Вас такая информация? Законом такой отсрочки не предусмотрено.

Добрый день, эту информацию мне подсказали знакомые, но я уже понимаю, что она, к сожалению, не соответствует действительности.

---

Мне по сути понятно как себя вести и что делать, но одно лишь не понятно, может ли реально военкомат подать моё дело в прокуратуру после осеннего призыва, учитывая что повесток не было и домой никто из военкомата не приходил и даже не звонил в течение всего призыва? С какой стати им меня считать уклонистом? Я же не обязан лично приходить в военкомат по собственному желанию и без повестки..?

Заранее, благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по сути понятно как себя вести и что делать, но одно лишь не понятно, может ли реально военкомат подать моё дело в прокуратуру после осеннего призыва, учитывая что повесток не было и домой никто из военкомата не приходил и даже не звонил в течение всего призыва? С какой стати им меня считать уклонистом? Я же не обязан лично приходить в военкомат по собственному желанию и без повестки..?

у военкомата НЕТ оснований передавать дело в прокуратуру

в военкомат являться самому все же надо, в случае смена места работы, жительства, семейного положения. Но за данное нарушение предусмотрена только административная ответственность - до 500р штрафа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, эту информацию мне подсказали знакомые, но я уже понимаю, что она, к сожалению, не соответствует действительности.

---

Мне по сути понятно как себя вести и что делать, но одно лишь не понятно, может ли реально военкомат подать моё дело в прокуратуру после осеннего призыва, учитывая что повесток не было и домой никто из военкомата не приходил и даже не звонил в течение всего призыва? С какой стати им меня считать уклонистом? Я же не обязан лично приходить в военкомат по собственному желанию и без повестки..?

Заранее, благодарю.

 

Вы все правильно понимаете, можно сказать и так : нет повестки (подписанной ) - нет дела, у ВК просто не будет достаточных оснований для УД. Это стандартный метод "запугивания". Главное для вас чтобы родители всегда говорили, что вы проживаете по месту прописки, где в данный момент не в курсе - всё ! Когда пойдёте в ВК за ВБ скажете то же самое, повесток не получал, жил по месту прописки. Тем более, что вам осталось ждать совсем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SteeLord, что ты никак не успокоишься? У тебя самая завидная ситуация, которая может быть у уклониста. На твоем месте я бы радовался жизни.

 

Еще раз повторяю: тебе ничего не грозит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...