Перейти к содержанию

Новогодние «подарки» незаконны? Что сделать можно?


Рекомендуемые сообщения

Привет Всем!

 

Давно я не был на форуме. Вижу, здесь новогоднее-призывной бум.

Я уже сбиваюсь со счёта, сколько знакомых пацанов будет встречать Новый Год «запахами» и «духами». Уже больше 10-ти человек.

 

Сейчас один в поезде едет, другому завтра с вещами. Кстати, их двоих позавчера (в воскресенье) в 8 часов утра на бобике увезли. Живут на одном этаже.

Так вот, на счёт того, которому завтра с вещами:

1) повесток ни разу не получал (с его слов)

2) на 4-м курсе перевёлся на другой факультет (очно). Что могло произойти не понятно? В военкомате говорят отсрочка теряется

3) паспорт забрали, не отдают

4) заставили расписаться в выданном военном билете

5) комиссию мигом прошёл

Пацан две пачки за пол дня выкурил.

Что сделать можно на завершающем этапе? По идее, только заява в суд? Что ещё? Если совсем беспредел будет? Как одолеть наглецов без последствий?

 

Обычно по 3 – 4 недели собирали, а последних 4 человека за 1(!!!) – 3 дня укомплектовывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) на 4-м курсе перевёлся на другой факультет (очно). Что могло произойти не понятно? В военкомате говорят отсрочка теряется

 

Право на предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо срочно писать заявление В суд. Как минимум нарушен порядок призыва, так что. 99.99 % решение о призыве будет отменено. Обязанность по доказыванию что призыв законен лежит на сотрудников военкомата. Забить на призыв, срочно в суд. Вероятно там и будет доказано право на отсрочку, так как судья по делам, вытекающим из публичных правоотношений судья не ограничивается доводами заявителя.

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, можно обжаловать также в порядке 25 гл ГПК действия сотрудников милиции, так как они явно незаконны. Потом копию решения в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо срочно писать заявление В суд. Как минимум нарушен порядок призыва, так что. 99.99 % решение о призыве будет отменено. Обязанность по доказыванию что призыв законен лежит на сотрудников военкомата. Забить на призыв, срочно в суд. Вероятно там и будет доказано право на отсрочку, так как судья по делам, вытекающим из публичных правоотношений судья не ограничивается доводами заявителя.

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, можно обжаловать также в порядке 25 гл ГПК действия сотрудников милиции, так как они явно незаконны. Потом копию решения в прокуратуру.

Я дико извиняюсь, но от чьего имени писать исковое в суд и заявление в прокуратуру??? От имени призывников? Не выйдет, если они не оформили доверенности на иных лиц, иначе - на каком основании?! От имени иных лиц эти заявления даже рассматриваться не будут, по крайней мере исковое, т.к. истец ненадлежащий. С прокуратурой ещё хз, но я думаю тоже отфутболят.

 

Обязанность по доказыванию что призыв законен лежит на сотрудников военкомата.

Ну да? Вообще-то ГПК предусмотрено, что каждая сторона обязана самостоятельно доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований/возражений! Процесс СОСТЯЗАТЕЛЬНЫЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, но от чьего имени писать исковое в суд и заявление в прокуратуру??? От имени призывников? Не выйдет, если они не оформили доверенности на иных лиц, иначе - на каком основании?!

Сам призывник, причем сегодня! на основании наличия права на отсрочку. Пока назначат слушание по делу - успеет связаться с адвокатами и подготовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DPVolcov, как призывник может что-то писать и куда-то отправлять, если имеет место фактическое ограничение (по-сути - лишение) свободы передвижения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...