Перейти к содержанию

Есть ли наказание за работу без военного билета?


Рекомендуемые сообщения

Господа, доброго вам времени суток!!!

Остро нуждаюсь в Вашем совете и опыте!!

 

Ситуация: 23 года. Сам из Новосибирска. Окончил универ в 2008 году. Год работал в конторе, где военник у меня не спросили . Сейчас приехал в Москву к девушке. Собсно с работы я ушел (тут все было обдумано и решено - любовь у нас, все серьезно и т.д.). Но ситуация получается, что прописан я в новосибе, военника нет, а возраст 23 года, на руках только приписной. Комиссию проходил последний раз лет 6 назад на 1 курсе универа. Полностью здоров и годен. Сейчас скорее всего также, ибо я за эти 6 лет и не болел то вообще. В армию идти не собираюсь. Хочу устроиться на работу. Но исходя из вышеописанного это не так уж и просто тем более по специальности в IT область.

 

Меня больше интересуют не различные вариации ответов на вопрос "И что же мне в таком случае делать?" (но конечно за это буду благодарен), а то можно ли устроиться на работу (тем более в Москве) не имея военника на руках.

 

РЕБЯТ буду очень благодарен если поделитесь опытом как действовали Вы в такой ситуации. Или с чего следует начать в моем случае. Слышал что некоторые фирмы заключают договор который не требует военника.

 

Заранее благодарен ВСЕМ!!

 

PS: Простите если тема уже поднималась или есть похожая ветка. Я только зарегистрировался и сейчас читаю потихоньку форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Учета не снялись наверняка? Уже плохо, если РВК узнает, то налицо ст. 328 ч.1 УК РФ. Насчет работы, везде по разному, где требуют, а где и нет. Обратите внимание на то, что первое Вам написали, по поводу отвественности

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с учета я действительно не снялся. Да и смысла сниматься не видел. Ведь в Москве то не встану - сразу повестка. А вот насчет ст. 328 ч.1 УК РФ - разве РВК сразу как только меня не найдет в городе примется за исполнение этой статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с учета я действительно не снялся. Да и смысла сниматься не видел. Ведь в Москве то не встану - сразу повестка. А вот насчет ст. 328 ч.1 УК РФ - разве РВК сразу как только меня не найдет в городе примется за исполнение этой статьи?

 

Будут домой заходить, к соседям стучаться, как только они скажут, допустим, а это уже показание свидетелей, то налицо факт уже уклонения, 100%, но важно например родителям сказать, что ты живешь там по прежнему, повесток не получали и так далее, а на данный момент к примеру, вышел прогуляться, но ни в коем случае не говорить, что уехал. А так с учета не снялись, уехали вдобавок, конечно здесь умысел

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, №военник№ вы получите только при зачислении в запас! Вам не имеют право отказать в принятии на работу из-за отсутствия военного билета на руках. Военный билет вы получите только по достижении 27 лет или в случае признания вас ограниченно годным или не годным к военной службе!

По поводу ответственности: вопервых вы уже совершили административное правонарушение (не встали на учет при изменении места жительства), что касается уголовной ответственности - тут уж как вам повезет. если перемену места жительство сочтут за намеренное уклонение, докажут ваш умысел - ответственность обеспечена!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно такую компанию можно найти, но врядли это будет компания с именем, да и условия соответствующие(в черной компании). Чем дольше укрывательство, тем больше проблемы с трудоуствройством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то можно ли устроиться на работу (тем более в Москве) не имея военника на руках.

По закону (Труд.кодексу) - нет, а так - как договоритесь. Но учитывая, что сейчас кризис и много безработных с военниками, то придется поискать, скорее всего менее оплачиваемую работу. Но это общие соображения, бывают и исключения...

 

Слышал что некоторые фирмы заключают договор который не требует военника

Это договор подряда (иначе - гражданско-правовой, договор оказания услуг).

Т.е. Вас как бы привлекают для выполнения конкретной работы за установленный срок. В большинстве случаев под такими договорами скрываются трудовые отношения. Работодатель просто экономит на больничный, отпусках и др. выплатах, предусмотренных Тр.кодексом (по договору подряда они не положены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. Не путайте человека! какой военник! Кто бы его ему дал?

 

Человеку нет 27 лет!

по сотоянию здоровья годен!

 

О каком военнике может идти речь?!

 

Вас обязаны принять на работу. Приписное свидетельство - ваш документ воинского учета! его и нужно предъявлять рабортодателю!

Единственное, вы не стоите на воинском учете в Москве. Но это уже другой вопрос!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас обязаны принять на работу.

 

Не обязаны, а могут. Это две большие разницы. Толька работа без отсрочки будет недолгой, ибо работодатель обязан подавать сведения в военкомат на работников. И зачем работодателю нужны косари?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня есть приписное, в котором стоит штамп с отсрочкой до сентября 2008 года. В Москве на воинском учете я не стою. То есть мне уже на этом основании могут отказать в трудоустройстве? Или они просто сообщат в военком москвы обо мне? А те уже свяжутся по месту прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказать в трудоустройстве вам не могут! такого основания в принципе не существует!

С военкоматом связываться тоже никто не будет!

работодатель обязан предоставлять сведения о работниках только по запросу военкомата.

Как вы думаете сколько шансов, на то что военкомат в котором вы стоите на учете будет розыскивать вас в Москве у конкретного работодателя?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С военкоматом связываться тоже никто не будет!

работодатель обязан предоставлять сведения о работниках только по запросу военкомата.

Ой ли?

 

Сергей Иванов, см. Положение о воинском учете, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719

 

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

 

а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных учреждений). В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту временного пребывания либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;

...

ж) оповещают граждан о вызовах (повестках) соответствующих военных комиссариатов или органов местного самоуправления и обеспечивают им возможность своевременной явки в места, указанные военными комиссариатами, в том числе в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

 

Добавлено через 8 минут

No_Army1, согласно пункту а) работодатель Вам обязан вручить направление в военкомат для постановки на учет по месту жительства.

А согласно ж) военкомат через работодателя может вручать повестки (такие случаи были).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, думаю что вероятность такого > 0 но названия столь маленьких цифр мне неизвестны ).

 

Вот сейчас просто загуглил ради интереса и открыл первые 10 страниц на запрос "работа без военного билета". Многих эта тема интересует.

 

Вот над чем задумался: довольно много людей говорят что официально работали/работают в нормальных конторах и там у них про военник даже не спросили. Но если устроиться это вопрос договоренности с кадровиками, то как тогда сами кадровики оформляют официально трудоустройство если нет военника?

 

работодатель обязан предоставлять сведения о работниках только по запросу военкомата.

 

а разве не должны отправлять сведения о новом сотруднике? Или должны если он в военкомате на учете стоит?

 

ЗЫ: По поводу сведений о сотрудниках прочитал пост выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть знакомый. который скрывался от военкомата. в кадры организации где он работал переодически являлись сотрудники военкомата и участковый. Для таких случаев, в кадрах всегда лежал приказ об увольнении, который показывали указвнным лицам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то как тогда сами кадровики оформляют официально трудоустройство если нет военника?

Оформить могут без проблем. Могут и прикрыть - т.е. не направлять о Вас сведения в военкомат. Правда это может всплыть при проверке военкоматом (для многих это новость, но военкомат такие проверки делать обязан!), за это предусмотрен административный штраф. Так вот "покрывать" будут только нужного, ценного сотрудника.

 

а разве не должны отправлять сведения о новом сотруднике? Или должны если он в военкомате на учете стоит?

См. предыдущий пост, пункт а). Подавать сведения - ДОЛЖНЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается представления в военкомат сведений работодателем. Я в своей практике ниразу не сталкивался с подобными фактами. Даже органы государственной власти ничего не предоставляют без запроса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своей практике ниразу не сталкивался с подобными фактами.

То что Вы не сталкивались, это не значит что их нет. Да и не все работодатели это афишируют. Я точно знаю, что моя организация сведения в военкомат подает.

 

Даже органы государственной власти ничего не предоставляют без запроса

Запрос - это другое дело. Есть данные которые любые организации ДОЛЖНЫ подавать без запроса - в налоговую, пенс.фонд, ФМС и др., в том числе в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще хотел поинтересоваться. Стоит ли самому сразу (т.е. когда уже фактически принят) говорить что нету военника если работодатель не спросил. Ведь будут подавать сведения в военкомат а тут оп а у этого сотрудника нету военника и вспомнят и потом будет печально. Или если не спрашивают значит "так надо"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решать вам, но пока все таки советую не говорить. Пока есть время лучше вам искать основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здраствуйте скрываюсь от армии.Возник вопрос насчёт работы.Вроде как в больших огранизациях всегда нужен военный билет.Хочется уточнить а большие это какие ООО или теже ИП.И какие документы нужны при оформлении трудового договора.Работодатель может оформить договор без военного билета?Меня интересует есть ли в договоре обязательные поля для заполнения (военный билет).Или это просто формальность для галочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель может оформить договор без военного билета?

Не все работадатели ведут военный учет сотрудников и требуют вб. Поэтому все зависит от конкретного случая. Лучше сразу уточнять при устройстве на работу, чтобы повестка не оказалась неожиданной на рабочем месте, когда вроде армия проходит стороной.

 

Например меня на работе за 2 года достать зеленые не смогли, но я не в курсе ведут они воинский учет или нет, но документ требуют (вб или приписное, у меня приписное, без ометки об отсрочке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказать в трудоустройстве вам не могут! такого основания в принципе не существует!

С военкоматом связываться тоже никто не будет!

мы живем в стране, где по закону полагается одно, а делается другое. Сейчас на работу не берут без временной или постоянной реги, хотя по закону этих требований не должно быть. Также без ВБ. Это если официальное место работы. С приписным возможно устроиться только, если есть временная отсрочка,т.е. студент. Повторюсь -это все про официальное место работы. Не берем в расчет блаты, личные договоренности и т.д.У меня приятель не попал на Форд только потому, что ВБ ему еще не сделали на тот период, а справка из ВК о том, что он оффзап не прокатила.

 

Добавлено через 2 минуты

Не все работадатели ведут военный учет сотрудников и требуют вб.

гос.компании-все.

 

но я не в курсе ведут они воинский учет или нет, но документ требуют (вб или приписное, у меня приписное, без ометки об отсрочке).

тебе сколько сидеть осталось до 27-ми?

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военный билет

 

Не ВБ, а документ воинского учёта. До наступления 27 лет таковым наравне с ВБ является приписное свидетельство.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работайте по договору подряда, или без договора совсем, в зависимости от типа работы и нанимателя.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...