Перейти к содержанию

Нейродермит (атопический дерматит)


Рекомендуемые сообщения

Не понимаю, почему все пишут, что наличие видимых проявлений болезни обязательно для получения категории "В"? Ведь в "Расписании болезней" написано:

"Наличие атопического дерматита (экссудативного диатеза, детской экземы, нейродермита) в анамнезе при отсутствии рецидива в течение последних 10 лет, а также разновидности ограниченной склеродермии - "болезни белых пятен" не является основанием для применения настоящей статьи..."

 

Следовательно, если у меня пол-года назад (да даже 3 года назад) был рецидив, то я должен получить категорию "В". В чем я не прав?

 

Статья 62. Болезни кожи и подкожной клетчатки

а) атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова - категория "Д".

б) атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова - категория "В".

 

Под распространенной лихенификацией при атопическом дерматите понимается поражение кожи лица, локтевых, подколенных ямок, а также тотальное поражение.

 

Наличие атопического дерматита (экссудативного диатеза, детской экземы, нейродермита) в анамнезе при отсутствии рецидива в течение последних 10 лет, а также разновидности ограниченной склеродермии - "болезни белых пятен" не является основанием для применения настоящей статьи, не препятствует прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

 

Хотелось бы услышать мнение экспертов. На сколько правомерно если на комиссии будут смотреть по ФАКТУ. Если я прав по закону, то я готов судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. "все" - это кто? Относительно мнения экспертов - обратитесь на специально посвященный данным вопросам раздел форума - ответят врачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
День добрый. "все" - это кто? Относительно мнения экспертов - обратитесь на специально посвященный данным вопросам раздел форума - ответят врачи.
Все - это многие участники форума, в т.ч. и уважаемый Врач-консультант.

 

Он констатирует существующее положение вещей, говоря о том, что на медкомиссии обязательный условием получения категории "В" для кожного больного является наличие кожных проявлений болезни на момент освидетельствования.

 

Вопрос в следующем: законно ли это? если да, то почему? если нет, то тоже почему?

 

На медицинском форуме данная проблема уже обсуждалась (например, в этой теме: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=20840 ).

Но хочется услышать мнение юриста по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, если нет практически проявлений, то нужно иметь на руках не плохую историю болезни: детскую карту (о том что в детсве был диатез сильный к примеру), далее неплохо стоять в КВД на учете и регулярно ходить к ним и отмечаться, выписку из различных больниц, подтверждающих диагноз к примеру для Москвы №14 им.Короленко.

 

Тогда при наличии бумажек с тобой будет все ясно и военкомат врятли будет бодаться, так как все в твою пользу. В противном в случае в суде, у тебя массу доказательств, главное доверенность оформить, что б твои дела представлял юрист, а то по беспределу по тихому могут в часть отправить.

 

Сейчас как я понял у тебя состояние ремиссии. В общем совет - собирай бумаги. Кстати осенью как правило бывают обострения и еще не плохо было выяснить свои основные аллергены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 62-й статье ещё имеется пункт "д":

ксеродермия, фолликулярный кератоз, ограниченные формы экземы в стойкой ремиссии, гнездной аллопеции, витилиго

По нему предусмотрена категория годности "Б".

Так как в Расписании болезней определено, что атопический дерматит, экзема, нейродермит - родственные понятия, то военкоматы и ссылаются на этот пункт.

"Наличие атопического дерматита (экссудативного диатеза, детской экземы, нейродермита) в анамнезе при отсутствии рецидива в течение последних 10 лет..."

Кстати, тех у кого имеется нейродермит, эта родственность как раз и освобождает от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...