Перейти к содержанию

Стоит ли являться в военкомат до окончания призыва?


Рекомендуемые сообщения

Кратко суть вопроса:

Заканчиваю 6-ой курс, собираюсь поступать в аспирантуру. Как все уже знают, теперь существует 15 дней за которые формально ничто не мешает меня призвать.

Зная все это дело, я проигнорировал повестку на мед. комиссию, которая пришла ко мне в конце марта. А именно приглашали на 8-ое апреля зайти к ним в гости. Зная, что после этого я наверняка получу повестку этак на 2-3 июля, я ничего брать не стал, да просто дома не живу, а родители получать отказались. В общем выполнил все классические советы на эту тему. :) Но... наверняка немного обидел военкомат, не получив его повестку. Впрочем, после этого других повесток не приходило, так что настойчивостью они не отличаются.

 

Что имеется теперь: сейчас мне предоставился шанс поступить в аспирантуру досрочно. А именно поступить до конца июня, с тем, чтобы прямо к 30-му июня получить уже отсрочку по аспирантуре. Если поступлю, конечно. Тогда проблема 15-ти дней решается появлением новой отсрочки.

 

Вопрос: допустим я поступил в аспирантуру, получил бумажку с отсрочкой. Не опасно ли ее нести, например, 1-го июля? Или лучше подождать до конца призыва (15 дней пересидеть - не проблема), а затем в спокойное время уже нести? Просто постоянно слышу про нарушение законов военкоматами, вот и тут... скажут что-нибудь "а мы таких отсрочек не знаем и знать не хотим, если по аспирантуре, то только с осени" порвут и выкинут бумажку. Ну и разбирайся с ними после этого. А в спокойное время между призывами уж как бы они не отреагировали на мое досрочное поступление, все равно призвать не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку Вам так или иначе придётся оформлять во время призывной кампании, поскольку призывная комиссия может вынести решение о предоставлении отсрочки только после прохождения медицинского освидетельствования, которое может быть пройдено Вами только в призыв.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю лучше ее принести с началом весеннего призыва, сейчас в конце июня у них будет такая суматоха, мало ли могут чего и перепутать а то и потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой совет вообще туда не соваться. Придет осень начнется учеба, военный стол в институте будет посылать отсрочки от призыва на первый курс, подтверждать остальных, а заодно даст информацию о новых аспирантах. Вот. А так, "думайте сами, решайте сами".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку Вам так или иначе придётся оформлять во время призывной кампании, поскольку призывная комиссия может вынести решение о предоставлении отсрочки только после прохождения медицинского освидетельствования, которое может быть пройдено Вами только в призыв.

 

Да, об этом я не подумал. Но... если они будут действовать не совсем в соответствии с законодательством, то могут, например, 1-го июля признать годным, и 2-го отправить и доказывай из армии, что они не имели на это право. А если я, например, 1-го октября справку принесу, то уж что бы там они про меня не решили, время на протест и разбирательство будет, так как отправки не сразу же начинаются.

 

А вообще как это обычно делается? В смысле ну прихожу я к ним со справкой из аспирантуры... я ее бережно храню и никому не отдаю, пока по всем докторам бегаю (а то мало ли потеряется вдруг), или надо сначала отдать, они к делу приобщат, а затем уже на мед. комиссию пошлют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, со справкой из аспирантуры лучше было бы придти в следующий призыв, а в этот не соваться даже!

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, тогда лучше сделать так:

Если поступлю сейчас, то взять справку из аспирантуры, что я у них учусь. Но в военкомат не соваться, а просто эти 15 дней все время ее с собой носить на всякий случай.

А потом осенью взять новую справку (эта уже наверное не действительна будет) и спокойно в самом начале призыва отнести. Думаю, в аспирантуре у них нет никаких ограничений вроде одна справка в одни руки раз в год.

 

Единственный негативный фактор: тогда формально я все же буду 15 дней уклонистом и осенью они мне смогут это напомнить. У меня ведь в приписном написано явиться до 30го июня. Конечно, ничего сделать они мне за это не смогут, но смотреть вряд ли добро будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку Вам так или иначе придётся оформлять во время призывной кампании, поскольку призывная комиссия может вынести решение о предоставлении отсрочки только после прохождения медицинского освидетельствования, которое может быть пройдено Вами только в призыв.

 

Глупость!!! Медкомиссию можно пройти в любое время. Призывная комиссия работает в призыв. Не путайте понятия.... Или по-вашему, первичная постановка на учет происходит только во время призыва???

 

int, не парьтесь!!! Отнесете отсрочку осенью. Или в августе - они примут. На счет того, что перед отсрочкой нужно проходить медкомиссию - не слышал. Обычно ее проходят студенты, когда приносят справку в РВК... но это происходит потому, что им как раз исполняется 18 лет, когда нужно пройти медкомиссию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!

 

у меня точно такая же ситуация, что и у int

с той лишь разницей, что повестку я подписал, но потом закрыл больничным.

 

можно ли будет 16-го июля явиться в ВК,

дать им справку из аспирантуры,

да ещё и попросить бумагу для загранпаспорта?!

или нет?

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно если у Вас повестка не с вещами, к 15 июля призыв закончен будет.

у меня была одна: на мед. комиссию (подписал по незнанию)

я туда явился, успешно прошел почти всех врачей

а и на последнем меня отправили на доп. анализы крови

и там же в ВК дали повестку под подпись (форма 22),

чтобы пришел через неделю уже с результатами анализа

но я заболел (больничный) и туда не пошел.

 

насколько это серьезное нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была одна: на мед. комиссию (подписал по незнанию)

я туда явился, успешно прошел почти всех врачей

а и на последнем меня отправили на доп. анализы крови

и там же в ВК дали повестку под подпись (форма 22),

чтобы пришел через неделю уже с результатами анализа

но я заболел (больничный) и туда не пошел.

 

насколько это серьезное нарушение?

 

Не сильно серьезное... можете дождаться 16 июля, и принести результаты... мол отходил долго. Посмотрите, что будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос из теоретического превратился в практический. Собственно, я поступил в аспирантуру, справку через пару дней уже дадут.

Ну так что, идти в военкомат или подождать?

Пока что склоняюсь к варианту не ходить, а прийти где-нибудь в августе, когда все спокойно и никаких отправок.

Единственное я не знаю, у справок с места учебы (в том числе аспирантуры) жестко ограничен срок годности? Если я получу ее через два дня, а принесу через полтора месяца, она будет действительна или лучше новуюу получать?

А еще думаю, что в военкомате говорить, почему я эти 15 дней не являлся? Я понимаю, что не обязан на их вопросы отвечать и объяснения давать, мол "не видел повестки, не подписывал и точка". Но все же, если не идти на конфликт. В приписном ведь написано явиться до конца июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...