Перейти к содержанию

+1 год отстрочки после аспирантуры на защиту дисера


Colombo

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Ужасно мучает следующий вопрос. Может кто нибудь указать на документ дающий отсрочку 1 год после окончания аспирантуры на защиту дисера. Только тот, на который ссылается закон.

 

Пытались ли кого нибудь призвать после окончания аспирантуры в этот самый год, который дается на защиту дисера ? Какая в принципе практика по этому вопросу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Colombo, Ответы про аспирантуру. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=5976703#post5976703 и во многих других темах раздела Отсрочка по обучению http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=26 подобные вопросы рассматривались.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут поднята аналогичная проблема:

Кандидат наук или кандидат на службу?

В редакцию «НИ» обратился выпускник аспирантуры Российской академии наук. За юношей уже более двух недель охотится военкомат, несмотря на отправленное туда уведомление о защите кандидатской диссертации. По закону кандидаты наук призыву в армию не подлежат, но военкомат требует предоставить диплом кандидата наук, который Высшая аттестационная комиссия выдает лишь через полгода – год после защиты. На интернет-форумах призывников подобных жалоб десятки. Юристы поясняют «НИ», что военные чиновники пользуются «лазейкой» в законодательстве, так как защитивший диссертацию формально уже не аспирант, но еще и не кандидат наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У топикстартера несколько другая проблема. Он пока еще не защитился. И он как раз имеет право на отсрочку для подготовки к защите.

 

Согласно п. 2 «б» ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №*53-ФЗ (в ред. от 18.07.2011):

«Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:…

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования,— на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был в точно такой же ситуации: закончил аспирантуру, дата защиты не была известна из-за очереди в диссовет. В апреле стал получать вал повесток.

 

Я взял справку за подписью заведующего кафедры, подписью председателя диссертационного совета о том, что (цитирую по памяти): диссертационная работа обсуждена на кафедре такого-то числа и решением кафедры рекомендована к защите на таком-то диссертационном совете (номер протокола заседания кафедры). Предполагаемая дата защиты в июне такого-то года. Печать. Брал на всякий случай в двух экземплярах.

 

Поехал в военкомат на призывную комиссию. Сразу хотели послать на медкомиссию. Отказался, сказал, что у меня законная отсрочка. Вызвали на призывную спустя некоторое время хождений туда-сюда.

 

40 минут разговоров, как пинг-понг. Они идите сначала на медкомиссию, потом к нам. Я: у меня законная отсрочка, следовательно призывные мероприятия, к которым относится медкомиссия, на меня не распространяются. В конце все вылилось в игру в хорошего и плохого полицейского: военные настаивали на медкомиссии (вот пройдешь, а там посмотрим, может тебя по болезни не возьмут служить), гражданские, в т.ч. председатель ПК (давайте дадим защититься спокойно). Я: мне некогда этим заниматься, у меня диссертация. В итоге председатель пожелал удачи на защите, сказал, что ждет меня с дипломом кандидата наук. Разошлись, пожав руки.

 

Справку из университета изучал почти каждый член ПК.

 

Если у вас работа на кафедре предзащиту не прошла, то все равно пытайтесь взять справку за подписью завкафедрой о том, что она состоялась. Мне кажется, это лучше. Если отношения с кафедрой хорошие, они обычно помогают. Ну или хотя бы справку, за подписью научного руководителя и завкафедрой о том, что, мол, подтверждаем, работа написана, предзащита на кафедре будет тогда-то. В принципе, тоже нормальный учебный процесс, всякое может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...