Перейти к содержанию

Ответы про аспирантуру.


Рекомендуемые сообщения

ABSH, Согласно п.4 ст.11 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N125-ФЗ и п.42 "Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (Приложение к Приказу Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации")

Срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать трех лет, в заочной аспирантуре - четырех лет.

О моменте начала исчисления срока в документах ничего не сказано; логично предположить, что этот момент не связан с зачислением (с изданием приказа), а непосредственно зависит от начала занятий.

Поскольку и положение Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ устанавливает, что отсрочка предоставляется

на время обучения,
в течение которого адъюнкт осваивает образовательные программы.

Кстати, окончание обучения указано в справке Приложение N2 к Перечню (п.3)

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г.

которую Вы предоставляли в отдел ВК. Вот и ориентируйтесь на срок, указанный в справке из ВУЗа.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, понятно. НО! С какого момента начинается отсчет годов ?!: с даты зачисления\поступления в аспирантуру или с момента не посредственного обучения ?(В моем случаем после приказа о зачислении до момента непосредственного обучения прошел месяц).

Со дня зачисления Вы уже аспирант. Следовательно и 3 года обучения заканчиваются в день зачисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня очередной вопрос.

Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации.

 

Мне 26 лет.

После окончания ВУЗа в 2010 году поступил в негосударственную аккредитованную аспирантуру и получил в военкомате отсрочку до 2013 года, о чем была сделана запись в приписном.

 

Проучился в аспирантуре 2 года. В связи с плохим материальным положением не оплатил последний год обучения и был отчислен.

 

На днях поступил в другую аспирантуру по другой специальности на первый курс.

 

Недавно пришла повестка на 26 октября на заседание призывной комиссии.

 

Вопрос, как действовать в данной ситуации:

1) Идти в военкомат со всеми документами о зачислении в новую аспирантуру (могу ли я быть уверен что меня не призовут?)

2) Подождать окончание осеннего призыва и принести документы в военкомат в не призывные месяцы (что мне будет за то что не явился по повестке?)

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Согласно пп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, получающим послевузовское образование по очной форме обучения. На данный вид отсрочки законодатель не предусмотрел ограничений по количеству предоставления данного вида отсрочки. Поэтому вторая отсрочка для получения послевузовского образования возможна.

2.Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Согласно пп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, получающим послевузовское образование по очной форме обучения. На данный вид отсрочки законодатель не предусмотрел ограничений по количеству предоставления данного вида отсрочки. Поэтому вторая отсрочка для получения послевузовского образования возможна.

Встречал на вашем форуме, подобные моему случаи.

И в некоторых случаях люди пишут что отсрочку им не предоставляют.

Поэтому идти в военкомат нет желания, так как могут отказать в отсрочке.

Скажите если мне отказывают в отсрочке на заседании призывной комиссии, то сразу соответственно выносят решение об отправке в армию? И уклониться от этой обязанности я уже не смогу, так как это уголовка.

Какие мои действия после этого, идти в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжалуете решение пк в область или суд,в чем проблема?

Проблема в том, что никогда с судом дело не имел. И не уверен что суд обяжет военкомат отменить решение о призыве (так как встречал на форумах призывников подобные случаи).

Сколько времени у меня примерно будет на обжалование после вынесения решения призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так поимеете дела с судом. В отличии от армии это действительно нужный и полезный опыт.

При грамотном подходе судиться можно бесконечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите.... Получил отсрочку в военкомате до 2014 года ( ну соответственно и наставление ... приходи каждый год до 1 октября со справкой с места учёбы ).

Вопрос 1: обязательно приходить и приносить подтверждение ? Институт же обязан сообщать об отчислениях по идее.

Вопрос 2: Если получил отсрочку ( у института есть укрупненный перечень групп аккредитованных специальностей) но в следующем году ( 2013 ) он не получит аккредитацию по моей специальности, то это будет служить поводом для лишения отсрочки или она сохраниться ?

Вопрос 3: если институт вообще не получит аккредитацию, то это будет служить поводом для лишения отсрочки или она сохраниться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,требуется предоставить.

 

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 24 данного документа до дня вступления в силу Федерального закона от 01.12.2011 N 376-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее основания.

http://www.prizyv.net/zakon/zakon/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А то напрягало что институт может пролететь с аккредитацией в 2013.

З.Ы.: Полагал что изменение Списка укрупненных групп предметов или отсутствие самой акредитации может послужить основанием для отзыва отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государственная аккредитация образовательных учреждений высшего профессионального образования необходима.

Не требуется на данный момент аккредитация самой аспирантуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного данное пояснение меня озадачило .

 

Что бы поставить точку на данном вопросе не могли бы дать пояснение Что могло бы послужить основанием для отзыва имеющейся отсрочки в 2013 году.

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 24 данного документа до дня вступления в силу Федерального закона от 01.12.2011 N 376-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Защита прошла успешно, но приказ ВАКа еще не вышел. При этом год после окончания аспирантуры уже прошел.

 

Есть ли законные основания на отсрочку? Или в случае, если попадусь в лапы военкоматчиков, вся надежда только на оспаривание в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Права на отсрочку нет. Потребуется добиваться зачисления в запас.

При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я окончил аспирантуру ВУЗа имеющего гос. аккредитацию, но защитить диссертацию ещё не успел. В университете выдали:

1) справку (приложение №2 к перечню (п.3)),в которой стоит дата защиты квалификационной работы 30.06.2013 г.

(Гербовая печать Министерство образования и науки, подпись ректора)

http://yadi.sk/d/KSlPL2rF0F5xV

2) Справку военному комиссару, в которой говорится, что успешно заканчиваю очную аспирантуру по специальности, диссертационная работа завершена и соответствует всем требованиям, предъявляемым ВАК РФ к кандидатским диссертациям. Все кандидатские экзамены сданы. В соответствие со ст. 24 пункта 2 подпункта "б" Федерального закона от 28.03.1998 №53....должна бать предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на период защиты квалификационной работы. (Печать университета,подпись проректора по науке, зав отделом аспирантуры)

http://yadi.sk/d/-i55VxXP0F5xn

 

Начался призыв, принесли повестку, расписался в ней отец (с дуру), подскажите, пожалуйста правильные действия в этой ситуации.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

Отсрочка предоставляется решением ПК.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

 

Потребуется предоставить:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпись отца ничего не означает. Я бы в ВК носу не совал, а ваши справки везде носил с собой.

Здравствуйте!

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

Пусть ничего не означает, но откуда ВК знает я расписался в повестке или не я. Обратятся в полицию, полиция возбудит УД, а потом в суде докажешь, что это не твоя подпись была.

Надеюсь мои рассуждения не верны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,не исключено доставление в ВК силами полиции для направления на мероприятия по призыву. Это незаконно,но имеет право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, озадачился одной вещью. Товарищ seys, пишет что "

Цитата:

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г." У меня в справке стоит 2015 год, т.е. 3 года. Приказ о зачислении был 2го июля этого года. Интересует будет ли у меня в таком случае еще 1 год для защиты? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно,Вы имеете право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cherepxp, Добрый день!

Товарищ seys, пишет что
Это не мои слова, а только лишь фраза из формы справки об обучении (в справке Приложение N2 к Перечню (п.3)); стандартная фраза на стандартном бланке. И, поскольку ПК отдела ВК трактует положение закона так, как ей выгодно, то и предоставляют положенную отсрочку аспирантам не сразу на 4-е года, а частями. На три года обучения в аспирантуре и на год для защиты диссертации. К чему это приводит?

По завершению обучения аспирант отчисляется от аспирантуры; де-факто и де-юре он не получит (может не получить) желаемую справку (Приложение N2 к Перечню (п.3)) на год для защиты. Ведь больше он никаким боком к военно-учетному столу не относиться? отчислен!

Но в РВК тупо продолжают требовать для оформления следующей отсрочки именно эту форму справки, поскольку ссылаются на положение подзаконного ведомственного документа, коим является приказ МО РФ №400.

Это просто так, размышления вслух....

Интересует будет ли у меня в таком случае еще 1 год для защиты?
Будет. На основании закона. http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=5972843&postcount=2973

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...