Перейти к содержанию

Заканчивается отсрочка во время обучение


Edward07

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня такая ситуация:

В 2006 году поступил в институт. Мне была выдана отсрочка до 01.07.2012. Но на 1-ом курсе я брал академ. Сейчас я на 5-ом курсе, а обучение длится 5,5 лет. То есть обучение заканчивается в января 2013 года.

Продлят ли мне отсрочку на время обучения? И знают ли они о том, что я уходил в академ и о причине академа? Или нужно ли им сказать, что я брал академ по уважительной причине?

В приписном также написано, что нужно с 01 по 10 июня 2012 явиться для прохождения призывной комиссии.

Также в тоже время была выдана повестка, в которой сказано, что я подлежу призыву и обязан 20.06.2012 явиться в военный комиссариат. Скажите, повлияет ли на это решение призывной комиссии, которую я пройду с 01 по 10 июня?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Edward07, Вы продолжаете пользоваться ранее предоставленной отсрочкой по обучению, руководствуясь при этом абз.13 пп."а" п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Продлят ли мне отсрочку на время обучения?
Отсрочка предоставлена; такое решение принимается ПК один раз при первоначальном рассмотрении вопроса; отсрочка официально действует и, Вы также официально справками из ВУЗа подтверждаете свое право продолжать ею пользоваться. Никакого продления в данном случае не предусмотрено.
Скажите, повлияет ли
Ознакомьтесь внимательно с http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=117412

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

По цифрам да, получается, что срок обучения не увеличивается более чем на один год, а только на полгода. Однако по факту обучение увеличивается на год — должен был закончить в январе 2012, но в связи с академом — в январе 2013. Обучение длится 5,5 лет, а в связи с академом — 6,5 лет. Учитывая, что отсрочка почему-то была дана до 01.07.2012, получается, что она была предоставлена не на 5,5 лет, а на 6.

Получается, что отсрочка продолжает действовать? Однако же в приписном стоит дата 01.07.2012, мне нужно как-то зафиксировать новую дату или она само по себе автоматически продлевается? Не будут ли меня дёргать из военкомата за это время?

 

По поводу призывной комиссии. Тему прочитал, в меру внимательно. Я правильно понимаю, что сейчас мне не нужно проходить никакие комиссии (даже если это указано в приписном)? А как быть? Просто игнорировать, ссылаясь на то, что действует отсрочка и все комиссии только по окончанию обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Edward07, Доброе утро!

Получается, что отсрочка продолжает действовать?
Правильнее сказать, что Вы продолжаете пользоваться ПРАВОМ на отсрочку по обучению в ВУЗе (но если хотите, то можно говорить и так: отсрочка продолжает действовать).
Однако же в приписном стоит дата 01.07.2012

Обязанность прибыть в отдел ВК возникает у призывника не по записям в Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (как видите, в период действия отсрочки по обучению студент имеет право воспользоваться и академическим отпуском, например, по заболеванию), а по лично подписанной призывником повестке. Но и этот момент требует уточнения: административная (штраф от 100 до 500руб.) ответственность за неприбытие гражданина в отдел ВК по лично подписанной им повестке возникает, если целью вызова в повестке указано: "Для уточнения документов воинского учета". Уголовная ответственность за неприбытие в отдел ВК гражданина, имеющего ПРАВО на отсрочку, не предусмотрена.
Просто игнорировать
Скажем так: просто спокойно продолжать учиться.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность прибыть в отдел ВК возникает у призывника не по записям в Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а по лично подписанной призывником повестке.

Скажите, а если имеется такая повестка:

http://i37.fastpic.ru/thumb/2012/0521/14/c1ebcf46ecad9c73b70cc3cd52756b14.jpeg

 

Она была выдана 6 лет назад, когда проходили комиссию (ещё в школьные годы). Как с ней быть? Она, так сказать, "действительна"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно — не помню. Это было 6 лет назад. Всем классом тогда комиссию проходили. Наверно расписывались перед её получением, иначе бы не дали. Что теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А узнать это как-то можно? Например обратившись в военкомат? Или глупо с этим вопросом туда обращаться?

И гм… для каких целей туда явиться? Потому что учитывая то, что написано в той повестке, меня это нисколько не прельщает…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Edward07, В Военно-учетном столе ВУЗа выясните: направлялись-ли в отдел ВК данные о предоставлении Вам академического отпуска.

Если не направлялись - имеет смысл получить копию приказа (приказов) ректора: приказа о предоставлении академического отпуска по медицинским показателям или в связи с исключительными обстоятельствами (дата начала отпуска, дата окончания, основания); приказа о выходе из академического отпуска.

Действия (издания приказов) предусмотрены:

• Законом РФ «Об образовании»;

• Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

• Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 г. №71 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)»;

• Приказом Минобразования РФ от 05.11.1998г. №2782 «О порядке предоставления академических отпусков»;

• Письмом Минобразования и науки РФ от 07.06.2011 №17-201

Поскольку призывные мероприятия в период действующей отсрочки (а право пользоваться отсрочкой у Вас остается) не законны, имеет смысл заранее подготовиться перед посещением отдела ВК см.ссылку в посте #2 (если соберетесь это делать)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо. Завтра постараюсь это выяснить. Если данные направлялись — всё равно стоит ли взять копию приказа, на всякий случай?

Ещё такой уточняющий момент — в институтском договоре сказано следующее:

http://i38.fastpic.ru/thumb/2012/0522/01/6e7ce053e4bc84dac18d9adf8def5a01.jpeg

То есть по закону за мной сохраняется право на отсрочку до 31.01.2013?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё спрошу в этой теме, дабы не создавать новую. Сейчас порылся в документах, в приписном у меня указана дата постановки на воинский учёт 24.01.2006 (тогда проходили комиссию), также указано "Нуждается в лечение по ст №1". Скорее всего в связи с недостаточным весом.

Летом я находился в больнице (по направлению военного комиссариата) с 4 по 17 июля 2006. В выписке указан рост 188 см и вес 53 кг.

Данные ВЭМ из той же выписки:

"Толерантность к нагрузке низкая. Максимально выполненная нагрузка 75Вт. Достигнута субмаксимальная возростная ЧСС. Проба прекращена из-за усталости, общей слабости. Адаптация миакарда к нагрузке снижена. Гипертоничес(дальше не пропечатано)"

И в приписном в графе "Принят на воинский учёт" стоит печать и дата 17.07.2006 — то есть дата выписки из больницы.

Можете это пояснить? То есть фактически это было что-то типа отсрочки по недостаточному весу и меня могли признать негодным к службе? Так почему тогда не признали? Получается, что единственный фактор, который на это повлиял — возможная отсутствующая отрицательная динамика? К сожалению, я не располагаю данными о весе, который был на комиссии, поэтому не могу сказать, действительно ли отсутствовала отрицательная динамика или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Edward07, Доброе утро!

То есть по закону за мной сохраняется право на отсрочку до 31.01.2013?

Вы заключили договор на обучение в июле 2006г. на 5лет и 5мес. обучения (или не 5,5 лет? но это 5 лет и 6мес. Проверьте!)

1 курс с 01.09.06 по 31.08.07

2 курс с 01.09.07 по 31.08.08

3 курс с 01.09.08 по 31.08.09

4 курс с 01.09.09 по 31.08.10

5 курс с 01.09.10 по 31.08.11

+ 5 месяцев = по 31.01.12

На втором курсе академический отпуск. Следовательно, обучение продолжается (и студентом Вы остаетесь) до 31.01.13.

стоит печать и дата 17.07.2006
На то время сколько было годиков? 18? Вот и следовало в ТО время добиваться не отсрочки по обучению, а освобождения от ВС.

поэтому не могу сказать, действительно ли отсутствовала отрицательная динамика или нет
Время сейчас позволяет не торопясь готовиться: обратитесь к участковому терапевту с предложением разработать самостоятельно и вклеить в свою медицинскую книжку что-то наподобие таблицы измерений с графами: дата измерения; время; рост; вес; подпись лица, проводившего измерения. В любом ЛПУ есть процедурный кабинет, в котором данные действия можно провести. Наберете статистику. Пройдите еще несколько раз ВЭМ. Вот Вам и подготовленные медицинские документы.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...