Перейти к содержанию

Пришло уведомление, что прохожу по 328 статье УК РФ. Что делать?


4emodan

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, нужен ваш совет. Ситуация такая: три месяца назад по почте пришла повестка, которую я проигнорировал. Вчера (15 декабря) пришло ещё одно письмо из военкома примерно следующего содержания:

 

"По результатам проверки... вы нарушаете ст. 7 Федерального закона №53-фЗ "О воинской обязанности и военной службе.

 

Это нарушение влечет уголовную ответственность по 328 статье УК РФ.

 

Для устранения данного нарушения предлагаем прибыть в военкомат к 9:15 до 15 декабря 2010.

 

В случае неприбытия все материалы будут переданы в следственные органы для возбуждения в отношении вас уголовного дела".

 

Вопрос: игнорировать ли и это письмо, или все же стоит связаться с военкоматом? Имеют ли такие угрозы значение, если я "не получал" повестки? Играет ли мне на руку, что письмо пришло после назначенного крайнего срока (утро 15 декабря)?

 

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4emodan, подобные письма военкоматы рассылают практически всем, кто не является по повесткам в почтовом ящике. Многие ведуться на такие угрозы и бегут в вк сдаваться. Если повесток не подписывал, то ничего не грозит, все это развод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует так во время призыва быть предельно бдительным. Все самые простые инструкции не один раз тут обсуждались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отослать заявление в прокуратуру? Чтобы больше не рассылали такие письма! Это же в прямом виде угроза? Или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, нужен ваш совет. Ситуация такая: три месяца назад по почте пришла повестка, которую я проигнорировал. Вчера (15 декабря) пришло ещё одно письмо из военкома примерно следующего содержания:

 

"По результатам проверки... вы нарушаете ст. 7 Федерального закона №53-фЗ "О воинской обязанности и военной службе.

 

Это нарушение влечет уголовную ответственность по 328 статье УК РФ.

 

Для устранения данного нарушения предлагаем прибыть в военкомат к 9:15 до 15 декабря 2010.

 

В случае неприбытия все материалы будут переданы в следственные органы для возбуждения в отношении вас уголовного дела".

 

Вопрос: игнорировать ли и это письмо, или все же стоит связаться с военкоматом? Имеют ли такие угрозы значение, если я "не получал" повестки? Играет ли мне на руку, что письмо пришло после назначенного крайнего срока (утро 15 декабря)?

 

Благодарю.

 

В виду неявки по повестке без уважительных причин Вы можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Поэтому, если вы надлежащим образом извещены, повестки в военкомат лучше не игнорировать. Ищите законные основания для освобождения от ВС.

Для того чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности необходимо установить умысел и вину лица. Однако, если Вы не получали повесток - тогда к ответственности Вас будет привлечь крайне трудно (невозможно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребят, успокоили.)

Не советую сильно успокаиваться. Следующим шагом военкомата будет обращение в ваш РОВД с просьбой вас разыскать и доставить. Ну или как минимум вручить повестку. Пусть это бывает не всегда законно, но ТАК БЫВАЕТ. И доказывай потом из армии, что ты не верблюд. С военкоматом нужно жить дружно, хотя бы делая вид что ты исполняешь закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...