Перейти к содержанию

Danillla

Рекомендуемые сообщения

это правда, что во время действия отсрочки уходить в академотпуск или переводиться можно только один раз? и если я был в академке (и, соответственно, увеличил отсрочку на год), а теперь переведусь в другой вуз на ту же специальность, ту же программу обучения, без потери года, то отсрочка пропадет? почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы воспользовались и академическим отпуском и осуществили перевод,при этом срок ,на который отсрочка была предоставлена,увеличился не более чем на один год,то свое право на сохранение отсрочки придется доказывать в суде.

Так как частица "ИЛИ",прописанная в законе,сотрудниками ВК трактуется буквально.Здесь вопрос будет решаться на усмотрение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это очень грустно, суд - не вариант, конечно. спасибо за объяснение. а уничтожать отсрочку в таком случае - это общая инструкция для всех военкоматов? не стоит даже пытаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Если Вы воспользовались и академическим отпуском и осуществили перевод,при этом срок ,на который отсрочка была предоставлена,увеличился не более чем на один год,то свое право на сохранение отсрочки придется доказывать в суде.

Так как частица "ИЛИ",прописанная в законе,сотрудниками ВК трактуется буквально.Здесь вопрос будет решаться на усмотрение суда.

 

Мой сын весной столкнулся с этой ситуацией. Не успели забрать, потому что во время прохождения мед.комиссии тяжело заболел. После консультации в других военкоматах и у разных адвокатов пришли к выводу, что прочтение данного абзаца статьи 24, п. 2а, очень субьективно. Т.е. где-как. В нашем военкомате трактуют частицу "ИЛИ" буквально. Хотя есть мнение военного юриста в "Консультанте", что главное - чтобы срок обучения не увеличился более чем на год! КАК ЭТО ДОКАЗАТЬ военкомату?

 

Военкомат говорит, закончите прохождение медкомиссии, а затем ПК решит, предоставить или нет вам отсрочку по обучению. Получается, чтобы подстраховаться, нужно воспользоваться возникшим заболеванием и пробовать получить отсрочку по болезни, хотя этого делать не хочется.

 

Подскажите, лечь в больницу на обследование желательно до начала призыва или дождаться призыва, пойти на МК, взять направление и тогда лечь в б-цу?

 

Добавлено через 7 минут

Подскажите, что значит "оформить отсрочку"? Где об этом можно прочитать? Может, для получения продления отсрочки после академа и перевода в др.вуз воспользоваться тем, что отсрочка была оформлена неправильно (не стоит отметка в приписном свидетельстве)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Доказать можно обжаловав решение ПК в ПК субъекта РФ,суде.

2.Отсрочка по заболеванию,выход из ситуации.

3.Подготовить мед. документы,подтверждающие наличие заболевания,необходимо заранее.Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия принимает решение.

4.Отсрочка предоставляется решением ПК.Отсутствие записи в приписном,не делает решение ПК незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Доказать можно обжаловав решение ПК в ПК субъекта РФ,суде

Где-то в "Консультанте" читала мнение одного военного юриста, суть в том, что абзац статьи 24, п. 2а (в к-м есть пресловутая частица ИЛИ при перечислении академ. отпуска, ИЛИ перевода на др. специальность, ЛИБО перевода в др. вуз НЕВАЖНО!) трактуется так, что все события, перечисленные в абзаце могут иметь место, лишь бы срок обучения не увеличился более чем на 1 год!

Не могу сейчас найти ссылку на этот источник, но постараюсь.

В любом случае, за консультацию спасибо.

 

Добавлено через 3 минуты

Отсрочка предоставляется решением ПК.Отсутствие записи в приписном,не делает решение ПК незаконным

На эту тему здесь на форуме есть мнение, что если отсрочка не оформлялась официально, то она и не предоставлялась вовсе, т.е. ее можно оформить сейчас.

Если военкомат не поставил отметку в приписном об отсрочке по обучению при поступлении в вуз и первичной постановке на учет, т.е. не оформил отсрочку должным образом, значит, ее и не было предоставлено. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное это не наличие или отсутствие записи в приписном.Затребуйте копию решения ПК.Если решение было принято,будет дан соответствующий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затребуйте копию решения ПК

А я могу как мать затребовать это решение, или только сын-призывник может? Мне военкомат отказывается даже показать личное дело сына, я хотела проверить, все ли там документы имеются, которые мы предоставляли. Сказали, что личное дело сына мне не имеют право показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваш сын совершеннолетний,необходимо нотариально оформить соответствующую доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...