Перейти к содержанию

ПМЖ в другой стране


Chatniklan
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, господа адвокаты!

 

Ситуация следующая: в детстве уехали с мамой заграницу. Поскольку лет мне было мало, то на учёт в ВК я до отбытия встать не успел. Имею ПМЖ в другом государстве, в России не прописан, но гражданство российское. Посколько я периодически приезжаю в Россию, то мне интересно - подлежу ли я призыву согласно закону?

 

Насколько мне известно, закон в этом случае двоякий - с одной стороны, имеющие ПМЖ заграницей не должны становиться на учёт, с другой - граждане должны служить. Однозначного ответа я нигде получить не мог.

 

 

Ещё тонкость - ПМЖ я получил около полутора лет назад, снялся с регистрационного учёта в России около года назад, а мне сейчас 19 лет. Т.е. всё ещё имея российскую прописку в возрасте 17-18 лет я не являлся в ВК, и не извещал его о своём местонахождении. Может ли это считаться административным нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ст. 8 ФЗ о воинской обязанности и военной службе: граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Ст.22 того же Закона: призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., короче говоря, призыву не подлежу?

 

Как Вы думаете, если у меня будет с собой:

1. брошюра ФЗ о воинской обязанности с выделенными соответствующими статьями

2. переведенная и заверенная копия документа, подтверждающего ПМЖ

3. паспорт

4. копия заявления в военкомат с печатью

 

достаточно ли этого будет для того, чтобы избежать проблем на практике? А то я лишний раз в метро не заглядываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая ПМЖ в другом государстве,не подлежите.Иметь при себе документ подтверждающий это,будет очень разумно.На практике,любые документы не смогут помочь только в случае незаконных действий в отношении Вас.

По закону,проблем возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...