Перейти к содержанию

может быть повторюсь


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Полазил по форуму Вашему, но на конкретно свою ситуацию не наткнулся.

Дело в том, что в 2005г. я закончил ВУЗ (военной кафедры не было) и устроился на предприятие предоставляющее "бронь" от армии. Сейчас я здесь и работаю, но интересует ситуация 2008 года. Останется ли у меня данная отсрочка, так как я уже здесь работаю или же аннулируется и меня призовут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Полазил по форуму Вашему, но на конкретно свою ситуацию не наткнулся.

Дело в том, что в 2005г. я закончил ВУЗ (военной кафедры не было) и устроился на предприятие предоставляющее "бронь" от армии. Сейчас я здесь и работаю, но интересует ситуация 2008 года. Останется ли у меня данная отсрочка, так как я уже здесь работаю или же аннулируется и меня призовут?

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации в связи с сокращением срока

военной службы по призыву

.................................................. ................................

Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

 

То есть, если основание для отсрочки не исчезнет, то действие отсрочки продолжится и после 01.01.2008г.

 

Но когда может исчезнуть основание для отсрочки?

1. Вы уволитесь с предприятия.

2. Правительство своим постановлением исключит предприятие из перечня.

 

Если (1) зависит только от Вас, то на (2) Вы повлиять не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации в связи с сокращением срока

военной службы по призыву

.................................................. ................................

Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

 

То есть, если основание для отсрочки не исчезнет, то действие отсрочки продолжится и после 01.01.2008г.

 

Но когда может исчезнуть основание для отсрочки?

1. Вы уволитесь с предприятия.

2. Правительство своим постановлением исключит предприятие из перечня.

 

Если (1) зависит только от Вас, то на (2) Вы повлиять не сможете.

 

А дайте пожалуйста ссылку на закон и хотелось уточнить, а что собственно отменяется в этом законе? В том плане касательно именно перечня предприятий. Он отдельно идет и какие изменения с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дайте пожалуйста ссылку на закон и хотелось уточнить, а что собственно отменяется в этом законе?

 

Федеральный закон от 06.07.2006г. № 104-ФЗ

Можно посмотреть здесь.

http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=12004

 

С 01.01.2008г. отменяется предоставление некоторых отсрочек (в частности, отсрочка для работы на предприятии из перечня) но те кто оформил одну из этих отсрочек до 01.01.2008г. будут пользоваться ими до окончания их срока действия или исчезновения оснований, по которым они были предоставлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но ведь получается что изменения вступят в силу с 2008 и пункта Ж ст.24 по проф отсрочкам не будет и не будет основания для постановления правительства 98 года с перечнем предприятий и тем самым, так как ФЗ стоит выше, то получится "аннулирование" этого списка. Или я не прав?

 

вот говорилось на форуме

Предоставление отсрочки по предприятию отменят с 01.01.2008г. Но те, кто оформил эту отсрочку до 01.01.2008г., будут пользоваться ей до окончания срока действия или исчезновения основания, по которому она была представлена (в частности, исключение из перечня правительства предприятия).

но ведь это постановление получится не действительным в связи с отменой пп.Ж ст.24, ведь получается не будет пункта для которого постановление создавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но ведь получается что изменения вступят в силу с 2008 и пункта Ж ст.24 по проф отсрочкам не будет и не будет основания для постановления правительства 98 года с перечнем предприятий и тем самым, так как ФЗ стоит выше, то получится "аннулирование" этого списка. Или я не прав?

 

вот говорилось на форуме

Предоставление отсрочки по предприятию отменят с 01.01.2008г. Но те, кто оформил эту отсрочку до 01.01.2008г., будут пользоваться ей до окончания срока действия или исчезновения основания, по которому она была представлена (в частности, исключение из перечня правительства предприятия).

но ведь это постановление получится не действительным в связи с отменой пп.Ж ст.24, ведь получается не будет пункта для которого постановление создавали.

 

Не совсем так.

В законе от 06.07.2007г. № 104-ФЗ есть статья.

"Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

 

Так что "перечень" правительство может отменить только своим постановлением. Автоматического аннулирования "перечня" не будет, благодаря вышеприведенной статье закона. Только когда последний из тех, кто пользовался этой отсрочки достигнет непризывного возраста (27 лет), "перечень" потеряет смысл.

 

Но повторяю: правительство может своим постановлением принудительно аннулировать весь "перечень" или исключить из него отдельные организации. Тогда в армию призовут и тех, кто получил эту отсрочку до 01.01.2008г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка, предоставленная до 1 января 2008 года, будет действовать до момента её окончания. В данном случае до достижения вами 27 лет, или до вашего увольнения. С 1 января 2008 года, отсрочка по данному основанию предоставляться не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...