Перейти к содержанию

Загран паспорт, виза, уезд из страны


neideal
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые знатоки.

Мне 24 года и с армией у меня следующая ситуация.

После окончания Университета, я снялся с учета в Томске и поехал домой (Минусинск), где встал на учет. Мне тут же вручили повестку на 17 ноября 2010 года, которую я подписал.

Далее, через неделю примерно, я снова пришел с военкомата, снялся с учета, сказал, что уезжаю в другой город работать и там встану на учет. Сказал, что поеду в Астрахань, сам поехал в Екатеринбург.

В общем, повестка аннулировалась. На учет в Екатеринбурге я не встал и до сих пор не стою.

 

Сейчас я думаю уехать из России. И рассматриваю такой вариант. Я приезжаю в родной город Минусинск, в то время, когда весенний призыв закончится, т.е. после 15-го июля. Встаю на учет, снова получаю повестку и расписываюсь в ней.

После чего, я иду в паспортный стол и делаю себе загран. Примерно, через 2 месяца (осенний призыв еще не начнется) загран будет готов. После того, как я его получу, я снимаюсь с учета и повестка снова аннулируется.

Еду в Екатеринбург, в китайское посольство и делаю там визу. После чего покидаю страну.

 

Скажите, сработает ли такая схема? Т.е. аннулируется ли снова моя повестка, дадут ли мне визу, выпустят ли из страны? Еще хочется узнать, сколько штрафа я заплачу, за то что год не стоял на учете в военкомате.

 

В качестве дополнения, хочу сказать, что меня даже не ищут. За год никто не приходил по месту моей регистрации, не спрашивал где я, почему не на учете. В общем никаких попыток найти меня, я не знаю.

 

К службе в армии годен, военную кафедру не заканчивал (моя ошибка).

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вы явитесь вне периода призыва,то сможете стать на учет и получить необходимую справку для оформления загранпаспорта.

За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а с выездом из страны и получением визы проблем не возникнет из-за того, что я не буду стоять на учете?

 

И еще если рассматривать такой вариант, что я не буду сниматься с учета, а останусь на нем, но уеду из страны, соответственно не явлюсь в военкомат по повестке.

 

Какой из вариантов лучше? Сняться с учета или остаться но не прийти? Я так думаю первый?

 

В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Что посоветуете в этом случае? Что сказать в военкомате, чтобы они не установили у меня "злого" умысла? Если я скажу, что постоянно менял места жительства, ездил на вахты и т.п., то это подойдет? Нужны ли будут какие то доказательства моим словам? Записи в трудовой? (их естественно нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезжая за пределы страны на срок более 6 месяцев вы обязаны лично явиться в отдел ВК для снятия с ВУ, что и рекомендуем вам сделать, в противном случае ваши действия могут быть расценены как попытка уклониться от призыва на ВС, тем более если у вас на руках будет подписанная повестка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, только хочется еще получить ответ на вопрос:

 

Что посоветуете в этом случае? Что сказать в военкомате, чтобы они не установили у меня "злого" умысла? Если я скажу, что постоянно менял места жительства, ездил на вахты и т.п., то это подойдет? Нужны ли будут какие то доказательства моим словам? Записи в трудовой? (их естественно нет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно вами нарушены правила воинского учета, что может повлечь привлечение к административной ответственности. При постановке на ВУ в отделе ВК в примеру можно пояснить следующее, что ВК по новому месту пребывания вы посещали, но в постановке на ВУ было отказано т.к. не было регистрации по месту пребывания. По этой причине очень часто ВК не ставит граждан на ВУ, что вполне обоснованно. А сделать легальную регистрацию в городе, где нет своей квартиры достаточно сложно. Обязательно уточните, что умысла уклоняться от призыва не имели.

Если вы решили идти путем снятия с ВУ и выезда за пределы РФ, то это нужно делать строго по закону, то есть лично прийти в ВК, предъявить документы свидетельствующие о выезде за пределы РФ. Также нужно быть готовым обосновать цель выезда на столь долгий срок. Если вас снимут с учета по данному основанию, а снять вас должны, претензий к вам не будет. А вот если вы уедете из страны без снятия с ВУ тогда могут возникнут подозрения об умысле уклониться от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за столь подробные разъяснения!

 

Вы пишите, что для того, чтобы сняться с учета мне нужно будет предъявить в ВК документы, свидетельствующие о выезде из РФ. Скажите, а что это за документы? Снимут ли меня с ВУ, если у меня будет подписана повестка?

 

Можно ли будет сделать так же, как я уже сделал? Т.е. просто сняться с ВУ, обосновав это тем, что снова уезжаю из города на заработки? Если это возможно, то какой вариант более безопасен и удачен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания).

Если в течение месяца запрос на высылку личного дела не поступил, военный комиссариат по прежнему месту жительства (пребывания) направляет письмо о необходимости розыска гражданина в военный комиссариат и при необходимости в органы внутренних дел муниципального образования, на территорию которого убыл гражданин, родителям и другим родственникам гражданина, по новому месту его работы или учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При постановке на ВУ в отделе ВК в примеру можно пояснить следующее, что ВК по новому месту пребывания вы посещали, но в постановке на ВУ было отказано т.к. не было регистрации по месту пребывания. По этой причине очень часто ВК не ставит граждан на ВУ, что вполне обоснованно. А сделать легальную регистрацию в городе, где нет своей квартиры достаточно сложно. Обязательно уточните, что умысла уклоняться от призыва не имели.

Скажите пож-та, а какое то подтверждение того, что я обращался в ВК по поводу постановки на ВУ у меня должно быть? Или мне поверят на слово?

 

И что на счет документов подтверждающих мой выезд из РФ? Какие нужны? Если я скажу, что уезжаю жить и работать в Китай, это будет обоснованной причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете указать в объяснительной,что обращались в ВК для постановки на учет,независимо,есть подтверждение этому или нет.

Для снятия с учета Вы можете предъявить билеты,визу,договор и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...