Перейти к содержанию

Повестка на "разговор"


Рекомендуемые сообщения

В апреле пришла карточка на мед.комиссию, прошел ее и после у начальника ВК получил повестку на разговор на 14 июня, отсрочка у меня по учебе (5 курс заканчиваю) как я понимаю до 30 июня, если я проигнорирую эту повестку, какие для меня могут быть последствия?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у начальника ВК получил повестку на разговор на 14 июня

Какая причина явки указана в повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в повестке написано дословно: "на беседу"?! Это как вообще?! Я там подписался, но мне что-то кажется что эта повестка не имеет никакой силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка имеет силу по причине, что Вы её подписали. Если не хотите по ней идти, то имеете право оспорить её судебно или через ПК субъекта Федерации, как непредусмотренную Федеральным законом № 53. В нём круг причин для вызова строго ограничен и подобной там нет.

Наверняка в повестке отсутствует регистрационный номер по книге регистрации повестки. Можете это указать, как попытку скрыть факт вручения повестки на мероприятие не предусмотренное в законе, что является фактом самоуправства со стороны начальника Вашего ВК.

Самоуправство - деяние наказуемое.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про это я не отметил - но в ней нет формулировки с призывными мероприятиями. Повестка подписана, следовательно обязанность явки существует.

Действовать методом написания заявления и подачей его в канцелярию я считаю в данном случае необоснованным. К кому оно в итоге попадёт? К лицу, которое приняло незаконное решение?

Именно ему надо "по шапке" настучать. С судом возможно и слишком сильно, тут как раз сгодится и ВК субъекта Федерации. Пусть разберутся со своими подчинёнными.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киньте ссылку или направьте где это заявление искать (образец) и кому отправлять по точней (Санкт-Петербург, Выборгский военкомат). Так и не ответили за неявку. какая ответственность административная или уголовная?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Driim, как правило, за единичный случай могут просто "поставить на вид", могут и сразу привлечь к административной (но не к уголовной!) ответственности - 500руб.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда заявление нести в ВК, можно в суд только для того что бы 15 дней потянуть время, хотя у меня уже на руках справка, по которой дадут отсрочку на лечение. Думаю пока что просто болт на ВК положить и не парится! А в июле-августе пройти более полное обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Driim,

не парится
трудновасто будет. Сейчас подумаю, что можно предпринять с минимальной нервотрепкой.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудновасто будет. Сейчас подумаю, что можно предпринять с минимальной нервотрепкой.

Ну не приду, дадут штраф 500р., даже если и найдут до 15 июля, у меня всегда при себе справка, так что должны будут отправить на обследование для подтверждения диагноза, диагноз подтвердят и отправят лечиться. Такой вариант не прокатит?! И еще такой вопрос, как лучше справку заранее отнести (попросить приобщить к делу) или же лучше с собой носить копию или оригинал?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Driim, готовьте заявление (посмотрите #4 http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=93056) о приобщении медицинских документов к материалам личного дела. Нужна не только одна справка, нужен весь "букет", необходимо показать динамику развития заболевания и, к чему это привело. Т.е. справка - это заключительный документ.

Для составления заявления берете все свои медицинские карточки, находите любые, пусть самые не значительные, упоминания о заболевании, делаете закладки, а затем эти листы копируете. Подготовив заявление прикладываете копии медицинских документов и направляете заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

Добавлено через 53 минуты

отсрочка у меня по учебе (5 курс заканчиваю) как я понимаю до 30 июня
а в приписном отсрочка указана? и ее срок?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то из другого города студент, там карточка только в детской поликлинике была (в 17 лет уехал в СПб) где ее искать-то теперь?! А динамика болезни я за время учебы если и обращался то только на платные консультации, карточка в Питере есть в поликлинике по месту регистрации но там один лист что был на осмотре у терапевта, который написал направление к гастроэнтерологу, гастроэнтеролога проходил в другой поликлинике ( обе карточки на руках) откуда взяться динамике если у меня только недавно в апреле начал беспокоить желудок (прошел ФГДС Эрозивный бульбит). По поводу отсрочки в приписном стоит только что должен явиться в военкомат до 01.06.2011 (мед. комиссию в апреле прошел) и больше ничего. Диплом получаю 30 июня. И еще вопрос мне что бы получить диплом нужно сняться с учета в военкомате, и как они меня тогда собираются забирать если я на учете не буду стоять?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Driim,

где ее искать-то теперь
в поликлинике по месту прежнего жительства. Просто так карточка из регистратуры не испарится. Заключения врачей (в том числе - частнопрактикующих с лицензией) тоже подойдут. Если не успеют найти карточку - делайте копии с тех медицинских справок, которые в настоящее время есть на руках. С результатов ФГДС тоже копию. Рассмотрите следующий вариант: Часто гражданам направляются незаконные повестки, например, граждан вызывают на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, вне рамок призыва или в период действующей отсрочки (в данном случае как раз действовала отсрочка по обучению до 01.06.11).

Первое, что надо сделать, оценить, насколько законна такая повестка (речь не о том, как она вручена Вам), т.е. проверить и сравнить с прилагаемым образцом – Приложение №30 Инструкции (п.34) а приказу МО №400 от 02.10.07.[ATTACH]21860[/ATTACH]

Обратите внимание, какие цели вызова могут быть обозначены в повестке в соответствии с этой инструкцией. Просто «На беседу» не значатся в инструкции как цель вызова, а должно быть указано, какие именно из возможных мероприятий, связанных с призывом. Это подробно описано в Пояснении по заполнению повестки (см.после образца повестки).

Цифры в левом верхнем углу повестки означают разряд, к которому отнесено Ваше дело. проверьте, не отнесли ли Вас к "уклонистам". Что означают эти цифры, посмотрите в разделе инструкции

[ATTACH]21861[/ATTACH] Если пришедшая к Вам повестка не соответствует требованиям, изложенным в инструкции, направьте ЖАЛОБУ в районную прокуратуру, в городскую прокуратуру, и другие инстанции. ЖАЛОБУ направлять на почте заказным письмом с уведомлением.

Губернатору Санкт-Петербурга – Председателю призывной комиссии

Адрес: 191060, Санкт-Петербург, Смольный

 

Вице-губернатору Санкт-Петербурга –

Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес: 191060, Санкт-Петербург, Смольный

 

Военному комиссару города Санкт-Петербург –

Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес: 190121, Санкт - Петербург, Английский пр., 8/10

 

Председателю Комитета по вопросам законности,

правопорядка и безопасности – члену призывной комиссии

Адрес: 191060, Санкт-Петербург, Смольный

 

Командующему войсками Западного Военного округа

Адрес: 191055, Санкт-Петербург, Дворцовая пл.,10

 

Военному прокуратуру гарнизона Санкт-Петербурга

Адрес: 191187, Санкт-Петербург, Шпалерная ул.,19

 

Военному прокуратуру Западного Военного округа

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, Невский пр., 4

 

Прокуратуру Санкт-Петербурга

Адрес: 191000, Санкт-Петербург, Почтамтская, 2/9

 

Прокурору Выборгского района Санкт-Петербурга

Адрес: 194044,Санкт-Петербург, Смолячкова ул., 14/3

 

Для информации: Начальнику отдела военного комиссариата

Санкт-Петербурга по Выборгскому району

Адрес: 194100, Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д. 86 А

 

от (фамилия, имя, отчество)

Адрес места жительства:

 

«_____» июня 2011 года

 

Ж А Л О Б А

о нарушении порядка проведения призывных мероприятий, в отношении граждан, которым Законом была предоставлена отсрочки по обучению и, о вручении повестки неустановленного образца

Я, ФИО, 19…г.р. состою на воинском учете в отделе военного комиссариата Санкт-Петербурга по Выборгскому району.

Решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга по Выборгскому району (Указать дату) протокол №____ в соответствии с пп. «а» п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» мне предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 30.06.2011г.

Копия 3-4 листов Удостоверения гражданина РФ, подлежащего призыву на военную службу с соответствующими записями, прилагается.

(Указать дату) апреля 2011 я был вызван в отдел военного комиссариата Санкт-Петербурга по Выборгскому району для прохождения медицинского освидетельствования.

Считаю, что проведение в отношении меня медицинского освидетельствования является нарушением действующего законодательства в области военного права. Так, п.1 ст.26 Федерального закона от 28 марта 1998 N53-ФЗ устанавливает мероприятия, которые включаются в понятие «призыв на военную службу»: это явка призывника по повестке на медицинское освидетельствование и на заседание призывной комиссии;

явка призывника в военный комиссариат по повестке для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

Из смысла ст.26 закона N53-ФЗ следует, что медицинское освидетельствование составляет понятие "призыв" и входит в его состав.

Вместе с тем, п.2 ст.22 указанного выше закона, определяет, что «На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу». Таким образом, проведение призывных мероприятий в отношении граждан, которым предоставлена отсрочка по обучению, не законно.

Аналогичное ограничение в вызове на медицинское освидетельствование содержит абз.2 ст.7 разд.II Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", где дословно указано: «….Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва».

(Указать дату) я получил под личную роспись повестку (указать установленного или неустановленного) образца, подписанную (указать кем: должность и фамилия) в которой мне сообщалось, что я обязан прибыть 14 июня 2011 «на беседу».

Копия повестки прилагается.

Пунктом 34 Приложения N30 к приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006. N663» (с изменениями от 19 января 2011) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 ноября 2007. Регистрационный N10454) установлена форма повестки и требования по ее заполнению.

Так, в отделе военного комиссариата должен вестись учет всех выдаваемых повесток. Серия и номер повестки образуются из наименования субъекта Российской Федерации и наименования муниципального образования, первые две цифры номера соответствуют региону, третья и четвертая - двум последним цифрам года проведения призыва, последующие пять цифр - порядковый номер по книге учета.

Повестка должна быть подписана начальником отдела военного комиссариата по району постановки на воинский учет и заверена печатью.

Причинами вызова гражданина в отдел военного комиссариата установлены:

- для уточнения документов воинского учета;

- для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

- для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; об освобождении от исполнения воинской обязанности; о зачислении в запас.

- для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

- для отправки к месту прохождения военной службы;

- для направления на альтернативную гражданскую службу.

Полагаю, что полученная мной повестка не соответствует установленному образцу (отсутствует печать, это почтовая карточка, а не повестка, заполнена с нарушением указанной инструкции и т.д. - указать).

Полагаю, что должностные лица призывной комиссии и сотрудники отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга по Выборгскому району:

- первый заместитель главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга – Председатель призывной комиссии;

- начальник отдела военного комиссариата города Санкт-Петербург по Выборгскому району – заместитель председателя призывной комиссии

- начальник 2 отделения призыва отдела военного комиссариата города Санкт-Петербург по Выборгскому району

грубо нарушили положения Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», положения Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", требования приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006. N663».

 

На основании вышеизложенного, ПРОШУ:

1. Провести проверку по фактам, изложенным в жалобе и принять меры Вашей компетенции для устранения нарушений.

2. Обязать начальника отдела военного комиссариата СПБ по Выборгскому району впредь осуществлять вызов на мероприятия согласно требованиям законодательства РФ;

3. Рассмотреть жалобу в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 №59-Ф3. О результатах проверки прошу сообщить мне письменно по вышеуказанному адресу.

 

Приложение:

1. Копия листов Удостоверения гражданина РФ, подлежащего призыву на военную службу с предоставленной отсрочкой (протокол, дата) - л.

2. Копия повестки, оформленной не надлежащим образом - л.

 

 

 

Подпись призывника Фамилия. инициалы

И еще вопрос мне что бы получить диплом нужно сняться с учета в военкомате
по логике, если Вы снимаетесь с учет по месту временной регистрации и, встаете на воинский учет по прежнему месту жительства (после получения диплома), то проходить призывные мероприятия Вы должны в "своем" ВК, а не в Выборгском.

И примите к сведению следующее: Снятие с регистрационного учёта по месту жительства или месту постоянного пребывания. Регулируется Разделом V Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 №713. Со снятием с регистрационного учёта по месту пребывания всё просто – оно осуществляется автоматически, без всякого гемора, по истечении срока, указанного в Вашем же заявлении, когда Вы писали его для постановки на учет. Идти в этом случае ни куда не надо.

Снятие же с учёта по месту жительства производится только в силу причин, перечисленных в п.31 Постановления (перемена места жительства, осуждение к лишению свободы, призыв в армию, смерть и т.д.) В связи с переменой места жительства сняться с регистрационного учёта можно двумя способами:

1. подать заявление о снятии с регистрационного учёта по старому месту жительства или

2. подать заявление о регистрации по новому месту.

В этом случае территориальный орган ФМС, зарегистрировав Вас по новому месту жительства, самостоятельно снимет Вас с учёта по старому месту жительства и поставит на учет по новому, уведомив при этом соответствующий орган ФМС (который регистрировал Вас по прежнему месту жительства) в 3-дневный срок.

В обоих случаях основанием для СНЯТИЯ с регистрационного учёта является исключительно Ваше заявление. Требование каких-либо дополнительных документов, подтверждающих Ваше решение о смене места жительства незаконно, как незаконно и требование предварительно сняться с воинского учёта. Соответствующий пункт 34 Постановлением от 14.08.2002 N599 исключён!

Постановка и снятие с воинского учёта по месту жительства или пребывания.

Основными нормативными актами, определяющими правила постановки на воинский учёт и снятия с него являются Раздел II Закона “О воинской обязанности и военной службе” и Раздел IX Положения о воинском учёте. Эти правила немного жёстче, чем правила регистрации по месту жительства. Вот некоторые требования к гражданам, закреплённые в этих документах:

- сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию (Эта формулировка из Положения о Воинском учёте. В редакции же Закока “О воинской обязанности и военной службе” это требование звучит так: “явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев...”).

- Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.

- Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.

- Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...