Перейти к содержанию

отправили дело в прокуратуру


Рекомендуемые сообщения

учусь на 5 курсе, институт справку отсылал.

 

но в приписном у меня не стоит отсрочка, т.к. в институт поступил в 17 и повесток не приходило, видимо, институт отослал справку и там решили не вызывать.

 

сейчас пришла повестка, подписали родственники. по повестке не пошел,

в повестке было написано: "для проведения мероприятий связанных с призывом "

 

прислали письмо:

копия личного дела и информация по уклонению от миероприятий связанных с военной службой отправлена в прокуратуру. предлагаем вам явиться в вк до начала проверочных мероприятий прокуратуры

 

что может быть при неявке в вк, могут ли завести дело и какая ответственность за это?

т.к. видимо посчитали, что расписался я

 

нужно ли и можно ли доказать что это не я расписался?

 

имели ли они право присылать повестку во время действия отсрочки и имеют ли право заводить дело и по неявке по такой повестке?

 

еще где-то читал, что исполнять предписание в повестке нужно только если в ней написано "на медосвидетельствование", "заседание призывной комиссии", "отправка на военную службу" это правда и тогда повестка с формулировкой "для проведения мероприятий связанных с призывом" нужно ли выполнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Для оформления отсрочки необходима Ваша личная явка.Обязательной процедурой является прохождение мед. освидетельствования.

Являться Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.Если повестка подписана не Вами,в дальнейшем,при необходимости почерковедческая экспертиза установит данный факт.

Если повестки начали присылать,стоит ожидать повестки под личную роспись.Например,могут вручить в ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имели ли они право присылать повестку во время действия отсрочки и имеют ли право заводить дело и по неявке по такой повестке?

В Вашем случае ВК не имеет права вызывать для проведения мероприятий связанных с призывом

нужно ли и можно ли доказать что это не я расписался?

Если вдруг придет письмо с прокуратуры (хотя вряд ли), то будете доказывать

 

сейчас пришла повестка, подписали родственники

это Вас не обязывает являться в ВК

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления отсрочки необходима Ваша личная явка

ну если они 5 лет ничего не присылали и в институте сказали что справку отсылали, то наврное отсрочка действует

 

Если вдруг придет письмо с прокуратуры (хотя вряд ли), то будете доказывать

т.е. сначала прокуратура присылает просто письмо, дело не заводит?

не надо например родственникам написать заявление, что их заставили подписать (или что-то типо этого)?

 

еще такой вопрос - может быть так, что в подписи родственников недостаточно материала для графической экспертизы? или достаточно заявления родственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следует паниковать, государство внаглую пользуется страхом перед уд за уклонение, случаев реального срока по 328 ук рф почти неизвестно

 

Может эта ссылка всем здесь известна http://www.antimil.narod.ru/frame.htm

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakone, если Вы так сильно переживаете, то направьте заявление в прокуратуру о незаконных призывных мероприятиях ВК в отношении Вас при действующей отсрочке с указанием нарушенных статей ФЗ "О ВО и ВС" http://www.prizyv.net/zakon/zakon/zakon4/

 

Но в таком случае к заявлению придется приложить справку с ВУЗа со сроками окончания института, для доказательства того, что отсрочка действует и копию повестки, для доказательства того, что в данный момент ВК хочет провести в отношении Вас призывные мероприятия.

 

Так что смотрите сами как поступить...

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку реализовано не было. Отправление справки из ВУЗа не приравнивается к отсрочке. Её автоматом не дают. Есть установленный порядок, предусматривающий минимум двукратное личное присутствие в ВК - МО и заседание ПК. Если второе незаконно со стороны ВК могут провести заочно, то освидетельствовать без присутствия "тела" проблематично.

Просто Ваша справка была подшита в дело, но поскольку призыву Вы не подлежали в 17 лет, то и никаких мероприятий не проводили. Незачем и незаконно.

Далее банально "проморгали" по головотяпству, что отсрочка не была оформлена. Справка в деле есть, механически подшивается очередная. Но на последнем курсе на всех внимание обращают пристальное. Ба, да тут отсрочки нет! Пугнём-ка его :)

Очень вероятный вариант. Если, как они написали, материалы в прокуратуру направлены, то явка в ВК никоим образом проверку не остановит. Прокуратура - не отдел ВК.

Сейчас оформлять отсрочку уже смысла нет, но и ответственности Вы не несёте. Скорее наоборот, можно на ВК в прокуратуру жалобу подать на столь долгое бездействие в Вашем отношении.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как документально предоставляется отсрочка?

какие документы подписываются призывником и ставится ли печать в приписном?

т.е. можно поступить в институт и получить отсрочку? и будет ли протестовать и в какой форме военкомат?

 

еще такой вопрос: справки о поступлении в аспирантуру военкомат не рассматривает? т.к. от отчитсления из института до зачисления в аспирантуру 2 призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка оформляется по предоставлению справки из учебного заведения. При этом лицо, имеющее право на отсрочку, в обязательном порядке проходит очное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии (бывает заочно, но это незаконно). На заседании оглашают о отсрочке и делается соответствующая запись в книге протоколов заседаний. И в личном деле призывника.

В приписном отметка ставится не всегда, можно потребовать её поставить.

Военкомат не протестует, он просто призывает на службу, даже с нарушениями или незаконно. Все обязанности по доказыванию чего-либо лягут на вас.

Не понял вопрос про два призыва и справку из аспирантуры. Если справка о поступлении есть, то у Вас есть право на соответствующую отсрочку. Просто надо её оформить должным образом.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как оспорить то, что отсрочка предоставлялась, если призывной комиссии не было? и медицинского освидетельствования тоже.

 

про аспирантуру - со времени окончания института до зачисления в аспирантуру два призыва. каким образом поступить в аспирантуру, имеет ли смысл брать какие-то документы из института о подаче документов в аспирантуру итд? т.е. еще не зачислили, когда абитуриент аспирантуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы о подаче в аспирантуру ничего изменить не способны. Только сам факт поступления.

Для оспаривания по отсрочке запросите копию решения ПК за период, когда была подана справка (когда поступили) и за период, когда Вам исполнилось 18.

В Вк банально прошляпили, что мероприятия не проводились и пытаются теперь запугиваниями скрыть этот факт. Запросы отправьте почтой заказным с уведомлением.

И право на отсрочку у Вас сохраняется до момента отчисления из ВУЗа, независимо от того, что в ВК говорят. Воспользоваться отсрочкой Ваше право, а не милость ВК, у них есть только обязанность её предоставить, согласно действующему законодательству.

Если по воле случая попадёте в ВК, то требуйте предоставить отсрочку и не имеет значения, что она будет неделю только длиться. И пишите жалобу в прокуратуру, в вышестоящий ВК, что после длительного периода бездействия сотрудники ВК занимаются самоуправством.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

право на отсрочку у Вас сохраняется до момента отчисления из ВУЗа

могу ли я получить отсрочку на неделю в этом вузе и поступив в другой - полную отсрочку минус неделя?

или только в новом, или только в этом на неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И повторное решение ПК в одном призывном периоде принять по закону не может. Оформят отсрочку, но потом призвать нельзя. Небольшой казус.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
И повторное решение ПК в одном призывном периоде принять по закону не может. Оформят отсрочку, но потом призвать нельзя. Небольшой казус.

 

Добрый день. Ситуация очень похожа, как и у автора темы, но с некоторыми отличиями. Вкратце: медкомиссию проходил лишь 1 раз - первичную в 16 лет (был "временно не годным"). Поступил в ВУЗ в 17. На 2 курсе (в 18 лет) приходил в военкомат, отдал справку, что учусь - взяли справку, на медкомиссию не отправили почему-то. Но краем глаза заметил, что на деле написано уже не группа "Г",а группа "Б", но как-то тогда не обратил внимания на это. Вот так дожил до 4 курса, справки относил в ВК, никаких проблем не было. Но недавно пришла повестка "для уточнения документов". Пытались загнать на медкомиссию, но я отказался. Сотрудники клятвенно обещали на меня в прокуратуру написать. Я же написал заявления, что до окончания действия отсрочки прошу не производить в отношении меня призывные мероприятия, в т.ч медкомиссию. И тут меня дёрнуло почитать как надо правильно получать отсрочки....И я понял, что либо у меня нет отсрочки вообще и они тупо каждый год смотрели на справки из ВУЗа и не трогали меня, либо отсрочка составлена заочно и без моего ведома (т.к. в приписном не указана отсрочка и на заседание призывной комиссии меня не отправляли). Незнаю что сейчас делать...

 

1.Как думаете, сотрудники ВК могли провести медкомиссию задним числом без меня, записать годность в дело выдать отсрочку?? Как ещё объяснить кат. Б вместо Г, которую я видел..

2. Мне стоит написать заявления об ознакомлении с копиями призывной комиссии? И если у меня таки нет отсрочки, бежать проходить медкомиссию сейчас, ведь в апреле могут забрать?

3. "И повторное решение ПК в одном призывном периоде принять по закону не может. Оформят отсрочку, но потом призвать нельзя. Небольшой казус" Я правильно понял, если я сейчас оформлю отсрочку, то в весенний призыв меня никак не смогут призвать уже?

 

Объясните пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день. Ситуация очень похожа, как и у автора темы, но с некоторыми отличиями. Вкратце: медкомиссию проходил лишь 1 раз - первичную в 16 лет (был "временно не годным"). Поступил в ВУЗ в 17. На 2 курсе (в 18 лет) приходил в военкомат, отдал справку, что учусь - взяли справку, на медкомиссию не отправили почему-то. Но краем глаза заметил, что на деле написано уже не группа "Г",а группа "Б", но как-то тогда не обратил внимания на это. Вот так дожил до 4 курса, справки относил в ВК, никаких проблем не было. Но недавно пришла повестка "для уточнения документов". Пытались загнать на медкомиссию, но я отказался. Сотрудники клятвенно обещали на меня в прокуратуру написать. Я же написал заявления, что до окончания действия отсрочки прошу не производить в отношении меня призывные мероприятия, в т.ч медкомиссию. И тут меня дёрнуло почитать как надо правильно получать отсрочки....И я понял, что либо у меня нет отсрочки вообще и они тупо каждый год смотрели на справки из ВУЗа и не трогали меня, либо отсрочка составлена заочно и без моего ведома (т.к. в приписном не указана отсрочка и на заседание призывной комиссии меня не отправляли). Незнаю что сейчас делать...

 

1.Как думаете, сотрудники ВК могли провести медкомиссию задним числом без меня, записать годность в дело выдать отсрочку?? Как ещё объяснить кат. Б вместо Г, которую я видел..

2. Мне стоит написать заявления об ознакомлении с копиями призывной комиссии? И если у меня таки нет отсрочки, бежать проходить медкомиссию сейчас, ведь в апреле могут забрать?

3. "И повторное решение ПК в одном призывном периоде принять по закону не может. Оформят отсрочку, но потом призвать нельзя. Небольшой казус" Я правильно понял, если я сейчас оформлю отсрочку, то в весенний призыв меня никак не смогут призвать уже?

 

Объясните пожалуйста!

 

более чем вероятно так и есть

Вам необходимо запросить на руки копию решения призывной комиссии

3. Вы правильно поняли что , если сейчас Вы оформите отсрочку по обучению пусть и на месяц, призывная не сможет потом Вас призвать в июле, однако, имейте в виду, овк этого не допустит , Вас просто либо не будут трогать либо проведут медицинскую комиссию и выдадут повестку на день окончания Вами обучения

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более чем вероятно так и есть

Вам необходимо запросить на руки копию решения призывной комиссии

3. Вы правильно поняли что , если сейчас Вы оформите отсрочку по обучению пусть и на месяц, призывная не сможет потом Вас призвать в июле, однако, имейте в виду, овк этого не допустит , Вас просто либо не будут трогать либо проведут медицинскую комиссию и выдадут повестку на день окончания Вами обучения

 

Понял. Если решение всё же имеется в деле , то значит и рез-ты медкомиссии в 18 лет там тоже есть? Без них ведь нельзя было принять решение об отсрочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо запросить на руки копию решения призывной комиссии

 

И ещё посоветуйте мне, как быть с датой призывной комиссии в заявлении? Я же не знаю, когда она была! Смотрю образцы подобного заявления и во всех указывается мол "я прошёл призывную комиссию такого то числа".

Копию то выдадут, если я просто напишу без даты прохождения комиссии? Вот так:

Я, ....., состою на воинском учете ..... военного комиссариата.

Прошу выдать мне копию решения призывной комиссии, в соответствии с пунктом 6 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Копию то выдадут, если я просто напишу без даты прохождения комиссии? Вот так:

Я, ....., состою на воинском учете ..... военного комиссариата.

Прошу выдать мне копию решения призывной комиссии, в соответствии с пунктом 6 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

да, укажите в заявлении прошу выдать копию решения пк , вынесенного в отношении меня.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...