Перейти к содержанию

Лист изучения кандидата на призыв


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Очень заинтересовала меня тема про "Лист изучения кандидата на призыв". http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=9347

 

Хотелось бы поподробнее узнать, что это за лист?

 

1. Когда мне предложат его заполнить? (в ходе медкомиссии или в момент, когда я приду сниматься с учета военкомата, к которому приписана кафедра?)

 

2. Как я понял из данной статьи, не стоит подписывать его до того момента, как военный комиссар туда что-то впишет. Вопрос: а что он может или должен туда вписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. обычно указанный лист заполняется во время прохождения медицинского освидетельствования в военном комиссариате по направлению военной кафедры. хотя это может произойти в любой момент.

2. военный комиссар должен вписать туда решение, принятое по результатам беседы, проведенной с вами. обычно это решение "призвать на военную службу сроком на 24 месяца". причем данное решение может быть вписано туда и после подписания вами указанного листа. в этой связи при его подписании необходимо быть предельно внимательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. И еще такой момент:

 

1. Имею ли я право потребовать вписания заключения военного комиссара в этот лист до того, как сам поставлю подпись? И чем это "аргументировать"?

 

2. Имею ли я право не подписывать лист, куда впишут "призвать..." ? И опять-же как аргументировать это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Finn

 

Вы задаете очень хорошие вопросы. И, честно говоря, мне непонятно, почему это ни здесь, ни в ФАКе на них не дается четких ответов.

 

С этой же серией вопросов связана проблема стряпания приказа МО о призыве еще во время действия вузовской отсрочки.

То есть при призыве сразу после окончания вуза все призывные мероприятия:

решение комиссара о призыве;

медкомиссия;

отправка приказа на подпись МО РФ и ожидание его прибытия обратно - все эти мероприятия проводятся еще в период действия вузовской отсрочки.

Да и сам приказ МО скорее всего датирован тоже во время действия отсрочки.

И только предписание на убытие в часть впиндюривается сразу после окончания действия вузовской отсрочки (и на том хоть спасибо).

 

Возникает вопрос: а насколько законно проведение ПОЛНОГО комплекта призывных мероприятий еще во время действия отсрочки?

Наверное, законно. Иначе офицеров запаса трудно было бы призывать - они бы рассыпались как горох из поравнного мешка сразу после вручения им дипломов...

 

Ну а теперь чисто мое мнение по Вашим вопросам.

 

1. Имею ли я право потребовать вписания заключения военного комиссара в этот лист до того, как сам поставлю подпись? И чем это "аргументировать"?

 

Думаю, Вы имеете такое право - право подписывать документ только тогда, когда в нем заполнены все графы. В том числе и решение военного комиссара...

К сожалению, не знаю норму Закона, на которую можно ссылаться при своих требованиях.

 

Скорее всего в комиссариатах введена незаконная традиция (вписывать решение военного комиссара ПОСЛЕ подписи призывника) с несколькими целями:

1. Чтобы для призывника вручение ему предписания на военную службу сразу после окончания вуза было ПОЛНОЙ неожиданностью. Иначе, если призывник знает, что он обязательно будет призван, то может принять контрмеры. И на форуме есть примеры толковых призывников, представленных к призыву сразу после окончания вуза, но успевших законно поступить в аспирантуру ДО попыток вручения им предписания на убытие в часть.

2. Скорее всего в то время, когда призывнику суется на подпись лист изучения кандидата на призыв, военком еще сам не знает разнарядки и, вообще говоря, должен писать что-то типа: "К призыву не представляется".

Обманув призывника и поимев подпись призывника ДО своего решения, военком убивает двух зайцев сразу: дописывая свое решение, он в любой момент может обеспечить безгеморройное выполнение плана на призыв и, с другой стороны, может вымагать взятки (типа, если не заплатишь мзду - сразу призовем, пикнуть не успеешь).

 

Так что тут у Вас скорее всего есть только одно право: вежливо, но крайне твердо, требовать заполнения всех граф в листке изучения кандидата на призыв. В том числе и графы с решением военкома.

Не надо говорить, что Вы в принципе отказываетесь подписывать эту бумажку. Надо говорить, что Вы ее подпишите только при заполнении всех граф должностными лицами военкомата.

 

Даже зная, что Вас призывают, у Вас будет месяц-другой, чтобы принять законные контрмеры. Например, можно тщательно проработать вопрос, все спланировать и законно поступить в аспирантуру ДО попыток вручить Вам предписание на убытие в часть.

 

2. Имею ли я право не подписывать лист, куда впишут "призвать..." ? И опять-же как аргументировать это?

 

Право-то имеете не подписывать этот листок, даже с резолюцией военкома.

Но в этом случае Вам не присвоют звание офицера и будут призывать как рядового сразу после окончания вуза.

 

Насчет аргументов опять-таки не знаю. Подождем разъясниения юристов.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. И еще такой момент:

 

1. Имею ли я право потребовать вписания заключения военного комиссара в этот лист до того, как сам поставлю подпись? И чем это "аргументировать"?

 

2. Имею ли я право не подписывать лист, куда впишут "призвать..." ? И опять-же как аргументировать это?

 

1. аргументируйте это тем, что у вас нет желания подписывать "пустой" документ. в этом не будет ничего противозаконного.

2. имеете право и заставить вас не смогут. вместе с тем, в данном случае информация, указанная в листе, будет считаться доведенной до вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...