Перейти к содержанию

Вопрос про призыв


Гость viy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

У меня такая ситуация: В 2006 году окончил сборы, в 2007 университет. На работу прислали бумагу в которой говорится что я должен явиться в военкомат - я приехал, меня там направили на мед. комиссию. Дали направление в поликлинику и карту осмотра для комиссии. Сказали что я должен пройти комиссию до 20-го числа и дали на 20-е повестку форма 22. Как я понимаю - после прохождения комиссии меня могут призвать. У меня такие вопросы:

1. Что будет если я не пройду медосмотр в связи с тем, что с работы меня не отпускают мотивируя тем, что эта повестка мне дает право ухода с работы только на 20-е число и если я в какой-то другой день не приду, то это будет считаться прогулом.

2. Если я собираюсь уезжать за границу на год то могут ли мне в этом помешать. Я ведь должен буду придти к ним и сказать, что уезжаю, чтобы меня сняли с учета.

3. Как лучше поступить лучше в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. За игнорирование подписанной Вами повестки на медосмотр, являющейся частью процедуры призыва, может быть все, что угодно. Вплоть до заведения уголовного дела "За уклонение...".

2. Для того, чтобы уехать за границу, Вам нужно взять в военкомате Ф32 для загранпаспорта.

Так как относительно Вас запущена процедура призыва, то никто в военкомате Ф32 Вам не даст...

Так что пока про заграницу забудьте, если хотите получить загрнанпаспорт законным образом.

3. Как лучше поступить лучше в данной ситуации?

 

Вам надо воспользоваться тем, что скорее всего Вы не были представлены к призыву сразу после окончания вуза и призывные мероприятия по Вашу душу находятся на начальной стадии.

Хотя не исключена вероятность, что предписание на убытие в войска Вам выдадут сразу после медкомиссии...

Если Вы не были представлены к призыву сразу после вуза, то до "торжественного" момента вручения Вам предписания на убытие в войска, подписав которое Вы становитесь военным, у Вас в запасе есть пара месяцев.

 

За это время Вам надо найти и документально оформить законную отсрочку от военной службы.

Если у Вас отец и мать - пенсионеры по возрасту или инвалиды I/II группы и, кроме Вас, у них нет несовершеннолетных детей, то Вы можете оформить социальную отсрочку (до 01.01.2008).

Если Вы - одинокий отец несовершеннолетнего ребенка, то тоже можете оформить социальную отсрочку.

Есть и другие, реже встречающиеся отсрочки, записанные в Законе.

 

Однако чаще всего людям доступна отсрочка по учебе.

Вам надо поступить в ОЧНУЮ аспирантуру с госаккредитацией. Поскольку в государственных аспирантурах прием идет только 1 раз в год (октябрь-ноябрь, да еще там часто незаконно требуют при поступлении документ воинского учета), то Вам надо искать коммерческую аспирантуру (очную, с госаккредитацией), где поступить можно в любое время и при поступлении не требуют документов воинского учета (приписное, военник, времянку...).

 

Аспирантуру надо начинать искать немедленно, прямо сегодня. Поиск и оформление законной отсрочки от военной службы с этого дня должно быть основным занятием Вашей жизни.

 

Ну и, конечно, очень плохо, что военные знают о Вашем месте работы... Доставить Вам под роспись предписание на убытие в войска им будет проще паренной репы - надо будет просто прийти с ним к Вам на работу.

Я бы Вам рекомендовал сменить место работы и уже не ставить в известность военкомат о новом месте работы - потом заплатите штраф 500 руб за нарушение правил воинского учета.

Если нынешняя работа Вам дорога, то надо уволиться оттуда, поставить в известность военкомат (что Вы - безработный) и заново устроиться туда же, но уже надо договориться с начальством, чтобы отдел кадров не ставил в известность военкомат до Вашего поступления в аспирантуру.

 

Также до поступления в аспирантуру надо жить не по прописке, иначе предписание на убытие в войска принесут домой, возможно с милицией.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня уже есть загранпаспорт и за границу я уже уезжал в командировку. Как происходит уведомление военкомата о убытии за границу? Если я приду и скажу им, что я улетаю и надолго - что смогут предпринять они чтобы противодействовать этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я приду и скажу им, что я улетаю и надолго - что смогут предпринять они чтобы противодействовать этому?

Дадут Вам в присутствии свидетелей ещё одну повестку на медкомиссию.

 

Если Вы её проигнорируете - передадут дело в прокуратуру. В отношении Вас заведут УД. Тогда границу вряд ли пересечёте.

 

Можете, конечно, путь БАБа повторить. :)))

 

Но в Грузии, боюсь, скучно станет быстро. :)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viy

 

Я бы Вам рекомендовал теперь без крайней надобности вообще не ходить в военкомат.

Любой самостоятельный, по собственной инициативе визит в военкомат только ускоряет процедуру призыва на военную службу и препятствует Вашему поиску законной отсрочки.

 

Кстати, визит на медкомиссию по повестке можно отсрочить на неделю, взяв, например, больничный (законная уважительная причина неявки по повестке) - иногда бывает весьма полезной опцией Закона. Но теперь Вам, которого "посадили на повестку", достаточно долго бегать от военных опасно...

 

Что касается "скрыться от военных за границей", то этот план эффективен только тогда, когда у Вас есть возможность уехать за границу и до 27 лет + 1 день не появляться в России.

А "прятание" за границей на неделю-другую (командировка) является несерьезным шагом.

Еще раз повторяю: самый эффективный путь решения проблем с военкоматом - законная отсрочка от военной службы.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность уехать есть, но почему до 27 лет? Ведь после 01.01.08 меня уже не смогут призвать в соответствии с ФЗ. Если я уеду например на год а потом вернусь?

А если я приду по повестке, но медосмотр не пройду к тому времени в связи с тем, что не отпускают на работе, что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность уехать есть, но почему до 27 лет? Ведь после 01.01.08 меня уже не смогут призвать в соответствии с ФЗ. Если я уеду например на год а потом вернусь?

 

Я думаю, что теперь Вы будете вынуждены все же пройти медкомиссию.

Конечно, бывали случаи, что люди проходили ЧАСТЬ медкомиссии, а потом сбегали из военкомата и из-за ненастойчивости работников военкомата выходили сухими из воды... Но история знает и другие случаи - когда при таком поведении призывника возбуждалось уголовное дело.

 

Инициализация процедуры Вашего призыва началась вот из-за чего. Если приказ на Ваш призыв будет готов ДО 01.01.2008 (а он обязательно будет готов к этому времени), то Вас смогут откомандировать в воинскую часть и после 01.01.2008 (так как закон обратной силы не имеет).

 

Так что скрываться за границей до 01.01.2008 смысла не имеет - все равно скорее всего призовут.

Это бы имело для Вас смысл, если бы Вы смогли избежать вручения Вам под роспись повестки на медкомиссию.

 

И последнее. Военкоматчикам глубоко наплевать на Вашу занятость на работе. И, к сожалению, закон на их стороне - для Вашего работодателя повестки из военкомата должны идти под приоритетом N 1, а рабочие дела - вторичны.

 

И вообще, если не найдете законную отсрочку, то с нынешней работой можете распрощаться.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. А могут ли меня призвать не по моей ВУС?

 

Запросто.

Сейчас в армии бОльшее число вакантных должностей можно отнести к категории неблагодарных. Обычно это работа с личным составом (командиры взводов, рот, ...). На такие должности чаще всего и призываются двухгодичники.

 

Закон говорит, что Вы можете быть призваны по СМЕЖНОЙ ВУС. А смежность в армии трактуется широчайшим образом.

 

Так что про возможность поиграться с ВУС забудьте.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Если я собираюсь уезжать за границу на год то могут ли мне в этом помешать. Я ведь должен буду придти к ним и сказать, что уезжаю, чтобы меня сняли с учета.

3. Как лучше поступить лучше в данной ситуации?

 

Как лучше поступить?

 

Однозначно вам надо оформлять законную отсрочку, лучше всего по аспирантуре. Сейчас вы не призваны, следовательно гражданский человек, следовательно имеете полное законное право поступать в аспирантуру.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность уехать есть, но почему до 27 лет? QUOTE]

 

Как запасной вариант рассмотрите способ уехать и не возвращаться совсем, если такая возможность есть.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...