Перейти к содержанию

Чего ожидать от медкомиссии?


Рекомендуемые сообщения

Коротко моя ситуация: Заканчиваю второй курс универа, отсрочки нет тк перед этим закончил училище. Последнее время ВК настойчиво просит пройти медкомиссию. На руках имею справки из городской поликлиники : сколиоз II степени искривление 14 градусов( поясница).

Вопрос: 1) Подходит ли такой диагноз для освобождения от службы в армии,если да то: 2) Как может повести себя комиссия , отправить меня на доп обследование , или на основании этих справок признать меня не годным. Каких еще действий от них можно ожидать? К чему готовиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). 2-я степень - категория "В", освобождение от военной службы. 14 градусов должно хватить (там вроде от 10-11 вторая степень), но лучше еще раз спросить в медицинском разделе

2). Практически всегда для признания не годным (ограниченно годным) направляют на дополнительное обследование. Но имеющиеся документы являются основанием для выдачи такого направления.

3). Ожидать можно что угодно. Например, медкомиссия проигнорирует справки и признает годным. Призывная комиссия на этом основании призовет в армию, и их действия в таком случае нужно обжаловать в суде.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия на этом основании призовет в армию, и их действия в таком случае нужно обжаловать в суде.

 

тем более у нас в спб

 

так что в военкомат только копии документов. и только с заявлением о приобщении к делу. под входящий номер в канцелярию

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более у нас в спб

 

так что в военкомат только копии документов. и только с заявлением о приобщении к делу. под входящий номер в канцелярию

Если я правельно понял , я сделав несколько копий документов отдаю одну копию врачам медкомиссии с требованием отправить меня на доп. обследование,вторую копию в канцелярию с заявлением приобщить к делу.

И если они брать документы отказываются, что предпринять ?, потребовать письменный отказ например( чтобы было с чем в суд идти)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный подход к вопросу. При прохождении мед. осв. рекомендую на одной из копии док-та просить расписаться соотв. врача о приобщении копии к ЛД призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидать можно что угодно. Например, медкомиссия проигнорирует справки и признает годным. Призывная комиссия на этом основании призовет в армию

Значит ли это что меня прямо с мед комиссии могут попытаься отправить в армию? Если да то какими должны быть мои действия: звонить 02 сообщать о совершении незаконных действий в отношении меня ,звонить в прокуратуру или начальнику военкомата? Черт, я не думаю что все они сильно проникнуться ко мне пониманием... И еще вопрос , меня вообще имеют право насильно доставлять или удерживать в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StayTrue, Доброе утро!

На будущее: с военкоматом нужно общаться изначально только письменно, отправляя все заявления с вашими копиями мед. документов по почте заказными письмами с уведомлением, или передавать через делопроизводство военкомата с отметкой о приеме на Вашем втором экземпляре заявления, т.е. штампик с входящим номером по книге учета и датой, дата с росписью и Фамилией принявшего заявления. Таким образом у Вас будет юридическое подтверждение того, что заявление было отправлено и доставлено адресату, а так существует большая вероятность того, что Ваши мед. документы отправиться в урну.

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли это что меня прямо с мед комиссии могут попытаься отправить в армию? Если да то какими должны быть мои действия: звонить 02 сообщать о совершении незаконных действий в отношении меня ,звонить в прокуратуру или начальнику военкомата? Черт, я не думаю что все они сильно проникнуться ко мне пониманием... И еще вопрос , меня вообще имеют право насильно доставлять или удерживать в ВК?

 

1. Законного права на совершение подобных действий сотрудники ВК не имеют, но практика не всегда соответствует закону.

2. Звонки в прокуратуру и полицию возымеют эффект с малой долей вероятности. Рекомендую заручиться поддержкой юриста.

3. Не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала подайте заявление о приобщении мед. документов к личному делу. Как это правильно сделать расписано здесь

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=93056

Затем при прохождении медосвидетельствования ТРЕБУЙТЕ выдачи Вам направления и 2 Актов исследования состояния здоровья на обследование в ЛПУ по сколиозу для подтверждения диагноза.

 

Приложение №3 к приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 N 240/168

"Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья" (с изменениями от 11 октября 2010)

12. ...........

Призывнику выдается направление (приложение N 13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в протоколе заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья (приложение N 5 к Инструкции). В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника.

Можете скачать эту инструкцию по этой ссылке: http://www.prizyv.net/sysfiles/pril_400.doc потом распечатать и показать в ВК.

 

Добавлено через 25 минут

Федеральноый закон от 28.03.1998 N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

 

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

 

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

 

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

 

Добавлено через 30 минут

Советую еще купить в любом книжном магазине Федеральноый закон о «О воинской обязанности и военной службе» изучить его и при посещении военкомата иметь при себе.

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за ответы. Римский, к сожалению не имею никакой финансовой возможности заручиться поддержкой кокого- либо юриста.

я уже писал последнее время Вк сильно за меня взялся, домой приходят люди из администрации звонят работники ВК.Повестку мне под роспись еще не вручали (но рано или поздно это произайдет) а уже угражают прокуратурой и тд.

Еще раз всем спасибо ,Буду бороться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StayTrue, удачи Вам в получении военного билета!!!

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если они брать документы отказываются, что предпринять ?, потребовать письменный отказ например( чтобы было с чем в суд идти)?

 

или так. можно так же с врача расписку взять, что он принял. если допустим снимки отдаешь или еще что-то такое

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо,учту. Дело еще в том что справки о которых я писал(снимки тоже) 2009 г.их отнес брат (в дело их положили,но сказали что без моего присутствия рассматривать ничего не будут.рассписки с них взято не было(имею в виду копии,подлинники у меня на руках) Так же они потребовали подлинники снимков. 3 го числа иду в туже поликлинику чтобы обновить снимки и диагноз. Потом видимо дождусь того как они вручат мне повестку и в ВК.Могу ли я общаться с ними по почте , как было предложено выше?Или они все равно без меня ничего не рассмотрят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я общаться с ними по почте , как было предложено выше?Или они все равно без меня ничего не рассмотрят?

 

да, сначала все по почте можно отправить. только с описью вложения.

и потом приходить. прийти все равно придется, потому что без тебя категорию годности тебе не поставят.

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Тогда еще один вопрос: Единственный законный способ моего прихода в военкомат ,это если я правильно понимаю,добровольно после подписания повестки.

Есть ли у них какие-то еще законные способы меня туда привести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же наш горячо любимый Федеральный закон от 28.03.1998 N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

* явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

* явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

2. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

StayTrue, в принципе Вы все правильно поняли, но явиться в ВК Вы также можете и по собственному желанию, не получая повестки.

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен привод.Привод осуществляется полицией на основании определения органа или лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Определение о приводе выносится в случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины указанных выше лиц, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.

Привод, с целью направления гражданина на прохождение мероприятий по призыву,является нарушением закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен привод.Привод осуществляется полицией на основании определения органа или лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Определение о приводе выносится в случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины указанных выше лиц, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.

Привод, с целью направления гражданина на прохождение мероприятий по призыву,является нарушением закона.

Если я правильно понял , сотрудники полиции имеют право доставить меня только в районный РУВд(?), и только для составления протокола об административном правонарушении(?) .

Какие эффективные действия я должен предпринять(законные),если сотрудники полиции,или военкомата попытаются доставить меня в ВК для прохождения медкомиссии?

Еще вопрос: имеют ли право работники администрации или военкомата (без сотрудников милиции) требовать от меня предъявления документов удостоверяющих личность?

 

Добавлено через 22 минуты

И еще вопрос.Если я не подписывал повестку( обычные повестки в почтовый ящик приходили.) Могут ли на меня завести дело об административном нарушении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доставление допускается только в целях составления протокола об административном правонарушении.Местом доставления гражданина, в отношении которого получено письменное обращение военного комиссара о доставлении, может являться только служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или помещение органа местного самоуправления сельского поселения. Доставление в помещение военкомата или призывной комиссии незаконно. Это – одно из наиболее существенных для призывников отличий доставление от привода. Привод может осуществляться в помещение военкомата, доставление – нет;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение о приводе выносится в случае,

так же ,обязаны ли мне предъявить это определение по моему требованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же ,обязаны ли мне предъявить это определение по моему требованию?

 

Обязаны даже без вашего требования, ведь нарушается Ваше конституционное право на свободу передвижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,имеете право истребовать от сотрудника полиции копию протокола доставления или задержания (если реализуются доставление или задержание), определения о приводе (если осуществляется привод);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос.Если я не подписывал повестку( обычные повестки в почтовый ящик приходили.) Могут ли на меня завести дело об административном нарушении?

Это дает им право вынести Определение о приводе?

 

Добавлено через 2 минуты

определения о приводе (если осуществляется привод);

Сразу,или потом в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведение розыска в отношении призывника путём вынесения определения о приводе требует не только неявки гражданина по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом, но и неявки по вызовам военного комиссара для рассмотрения дела об административном правонарушении.

Требовать сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!

Какие эффективные действия я должен предпринять(законные),если сотрудники полиции,или военкомата попытаются доставить меня в ВК для прохождения медкомиссии?

повторю вопрос, тк очень меня интересует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...