Перейти к содержанию

Законно или нет????


Vampir

Рекомендуемые сообщения

Может быть вопрос и не совсем по теме, просто стало интересно.

Многие, наверное, катались в парке Горького на коньках этой зимой... Так вот там можно взять коньки на прокат за 1500 р, или зе за 500 р, но тогда требуют в залог еще и паспорт..

Так вот вопросы:

1) Законно ли предоставление такой услуги?

2) И что будет, если не верну коньки? отдадут или нет паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт гражданина Российской федерации может быть изъят ислючительно в случаях, предусмотренных Федеральным законодательствомю.

 

Услуга незаконна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай...мне бы твой проблемы...

Вначале был вечер,

Потом настал Я;

Вчера было слово,

Сегодня земля;

На кладбище старом

Где наступали враги,

Я кое что понял

О нашей любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу второго вопроса надо по строже с такими умными людьми быть!!! прям при нём надобыло паспорт открыть и дать почитаь ему в паспорте пункт 22!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже за взятые на прокат коньки вы должны потребовать чек!!! в противном случаее это не законно!!!

так любой желающий может давать коньки на прокат.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто у нас привыкли все пускать на самотёк...

и зачастую (что печально) мало кто отстаивает свои права!!!

тем более права потребителя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если по закону, то в такой ситуации человек, не отдавший коньки может с невинными глазами звонить "02" и через милиционеров требовать вернуть ему паспорт.

Вернут...

 

При этом правда могут и на вас протокол составить. Не знаю, как это формулируется, но гражданин обязан "бережно хранить паспорт". Вряди сами милиционеры знают, как сформулировать нарушение со стороны гражданина, но теоретически можно. Мол нефиг своим паспорттм разбрасываться туда и сюда. :razz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... но просят оставить в залог...

 

по нормальному если коньки стоят на опрокат 500рэ... то к этим 500рэ вы добавляете к примеру 1000рэ по возврату коньков в срок вам 1000рэ должны вернуть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более менее цивилизованные организации сейчас уже сами пишут, что паспорт в залог не принимают.

 

Если же требуют, то имеете полное право им отказать. Если скажут, что тогда не дадут коньки, сошлитесь на то, что предоставляемая ими услуга преподносится как публичная оферта и отказать Вам в её предоставлении они не могут.

Правда ругаться с тем, кто непосредественно выдаёт коньки - бесполезно. Он исполнитель. Всё равно своего работодателя он боится больше, чем закона. Т.ч. требуйте руководителя.

 

Хотя, если честно, радости от такого отдыха, никакой.

 

Лучше найти другое место, где деёствительно в халого прнимают денежный эквивалент стоимости коньков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...