Перейти к содержанию

Отсрочка на последнем курсе


glacial

Рекомендуемые сообщения

Я студент УрГУ, 5 курс, учусь на специалиста, поступил в 2006 году и заканчиваю обучение в 2011. Никуда не переводился, не отчислялся и т.д.

В данный момент действует полученная в 2007 году отсрочка до 1 июля 2011 года.

В начале апреля через военно-учетный стол университета получил повестку (кажется, без указанной цели посещения) и пошел в военкомат, зная, что согласно отправленной оттуда в 2010 году более новой справке моя отсрочка заканчивается 31 августа 2011 года (в деле эта справка действительно есть, как и предыдущая). В начале июля планировал зачислиться в аспирантуру. В военкомате начал проходить медицинскую комиссию, у терапевта получил акт на проведение некоторых обследований в поликлинике. В течение апреля проходил эти обследования и в начале мая пришел в военкомат с результатами. По результатам медкомиссии был признан годным с незначительными ограничениями.

Там начали говорить, что я скоро отправлюсь служить. Я сказал, что в деле есть справка, согласно которой моя отсрочка заканчивается 31 августа, следовательно, я не попадаю в весенний призыв. Кроме того, сообщил, что планирую поступить в аспирантуру в начале июля, получив таким образом новую отсрочку. В военкомате дали повестку на заседание призывной комиссии, посоветовав все это рассказать им (якобы они могут пойти в данной ситуации мне навстречу) и ссылаясь на то, что отсрочку в любом случае проставляют они.

Тем временем в военно-учетном столе университета мне дали специальное письмо начальнику РВК (см. вложение; краткое содержание - ссылаясь на 53 и 125 ФЗ, а также одно из постановлений Правительства РФ, университет доказывает, что обучение заканчивается не раньше окончания последнего учебного для студента года, а учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 31 августа. Кроме того, письмо ссылается на прошлогоднее решение прокуратуры нашего города по аналогичному поводу).

На призывной комиссии мне начали говорить какие-то сомнительные вещи про то, что по новой справке мне будет проставлена "вторая и последняя" отсрочка по учебе. Письмо я в этот день не показал. Мне была выдана повестка на 30 июня "для уточнения документов". По сути, никакого официального решения по моему вопросу на ПК я так и не услышал.

 

На следующий день я пришел в военкомат и показал начальнику одного из отделов, к которому меня направили, это письмо. Он его прочитал, якобы пошел обсуждать его с комиссаром, после чего вернулся и сообщил, что все в силе - я должен придти 30 июня и будет решаться этот вопрос (якобы, скорее всего в пользу продления отсрочки). Раньше решить этот вопрос отказались, особо никак не мотивируя.

 

В связи с этим есть несколько вопросов:

 

1) Правильно ли я понимаю, что пройденная мной медкомиссия была незаконной, так как проводилась во время действующей отсрочки, и что я могу опротестовать ее решение?

2) Разумеется, 30 июня в военкомате меня ждет какой-то большой подвох, например, опровержение моей потенциальной отсрочки до 31 августа и повестка "с вещами". Как мне лучше поступить?

3) Стоит ли вообще, учитывая последние события, надеяться на аспирантуру как способ получения отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Правильно ли я понимаю, что пройденная мной медкомиссия была незаконной, так как проводилась во время действующей отсрочки, и что я могу опротестовать ее решение?

2) Разумеется, 30 июня в военкомате меня ждет какой-то большой подвох, например, опровержение моей потенциальной отсрочки до 31 августа и повестка "с вещами". Как мне лучше поступить?

3) Стоит ли вообще, учитывая последние события, надеяться на аспирантуру как способ получения отсрочки?

1. да, во время действия отсрочки, мероприятия, связанные с призывом не законны. Обжаловать Вы можете любое принятое в отношении Вас незаконное решение.

2. написать письмо в ОВК изложив все то, что Вы говорили и предоставляли ранее и подать его в отдел делопроизводства ОВК в приемный день.

3. да, конечно, если это на законных основаниях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если оформить последипломные каникулы (как я понял, учебный план предусматривает такую возможность до 31 августа), то можно уже не переживать или военкомат их может как-то оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если оформить последипломные каникулы (как я понял, учебный план предусматривает такую возможность до 31 августа), то можно уже не переживать или военкомат их может как-то оспорить?

 

Гарантии того что военкомат вас не будет трогать до 31 августа к сожалению вам никто не даст.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантии того что военкомат вас не будет трогать до 31 августа к сожалению вам никто не даст.

 

В общем, я так понял, что оформить можно, но лучше последнюю неделю до справки о зачислении в аспирантуру сидеть на больничном и придти в военкомат сразу с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я так понял, что оформить можно, но лучше последнюю неделю до справки о зачислении в аспирантуру сидеть на больничном и придти в военкомат сразу с ней.

 

У вас имеется на руках повестка, в которой вы лично расписались?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на 30 июня .

 

Для каких мероприятий вас вызывают в военкомат, что написано в повестке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каких мероприятий вас вызывают в военкомат, что написано в повестке.

 

Написано "для уточнения документов", но по сути, наверно, на ПК и хотят что-нибудь решить по моему поводу.

Кстати, 30 июня четверг оказывается, в нашем РВК это вообще неприемный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано "для уточнения документов", но по сути, наверно, на ПК и хотят что-нибудь решить по моему поводу.

Кстати, 30 июня четверг оказывается, в нашем РВК это вообще неприемный день.

 

Скажите, пожалуйста, медицинское освидетельствование, Вы проходили в военкомате как я понимаю в период действия отсрочки по учёбе?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, медицинское освидетельствование, Вы проходили в военкомате как я понимаю в период действия отсрочки по учёбе?

 

Ага, проставлена отсрочка до 1 июля. Причем акт в поликлинику на сдачу анализов (кровь, моча, флюорография и т.д.) мне выдали уже после этого. Это вроде бы тоже неправильно? Подскажите, как лучше поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед. освидетельствование,как часть мероприятий по призыву,в период действия отсрочки,незаконно.В дальнейшем,в случае несогласия с решением ПК,можете обжаловать данное решение в ПК субъекта РФ,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед. освидетельствование,как часть мероприятий по призыву,в период действия отсрочки,незаконно.В дальнейшем,в случае несогласия с решением ПК,можете обжаловать данное решение в ПК субъекта РФ,суде.

 

Т.е. если идти таким путем, то нужно 30 июня сходить по повестке, получить решение ПК и обжаловать, а до этого ничего сделать нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете предоставить справку о сроках обучения до 31 августа и заявить о своем праве на отсрочку на все время учебы,но обращение в суд,скорее всего будет неизбежным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно, как можно предъявить справку из ВУЗа об учебе до 31 августа, если это ВУЗ своей справкой (выданной ранее) уведомил военкомат что срок окончания обучения этого студента до 30.06.??? В ВУЗовской справке же не написано что студент обучается (согласно рабочему учебному плану) до окончания учебного года т.е. до 31.08.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно, как можно предъявить справку из ВУЗа об учебе до 31 августа, если это ВУЗ своей справкой (выданной ранее) уведомил военкомат что срок окончания обучения этого студента до 30.06.??? В ВУЗовской справке же не написано что студент обучается (согласно рабочему учебному плану) до окончания учебного года т.е. до 31.08.

 

Да у нас тут какая-то накладка с этими сроками обучения: в 2007 году написали до 1 июля, в прошлом опомнились и прислали в военкомат справку с датой 31 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно, как можно предъявить справку из ВУЗа об учебе до 31 августа, если это ВУЗ своей справкой (выданной ранее) уведомил военкомат что срок окончания обучения этого студента до 30.06.??? В ВУЗовской справке же не написано что студент обучается (согласно рабочему учебному плану) до окончания учебного года т.е. до 31.08.

 

Конечно,только при условии,что ВУЗ предоставит необходимую справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Так, а еще на всякий случай спрошу. Можно ли обжаловать проведенную во время отсрочки медкомиссию уже после окончания этой отсрочки? (т.е. отсрочка как бы уже кончилась, но медкомиссия действительно невовремя была проведена).

Какие документы нужно иметь для этого на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Да, можно обжаловать проведение медкомиссии во время дейстивия отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...