Перейти к содержанию

6.02 комиссия-горит повестка...помогите...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я 1982 года рождения.

Во вторник у меня медкомиссия в военкомате (позвонили и сообщили) потом сразу вручат повестку.

Сначала у меня была отсрочка - обучался в техникуме. Сейчас обучаюсь в институте - в военкомат пришли данные о моём отчислении из института... :frown:

В октябре 2006 года у меня было ДТП, признали тяжкий вред - сейчас завели уголовное дело. Информация об этом, насколько я понял в военкомат ещё не поступила, т.к. вызывают на комиссию по данным об отчислении(так мне сообщили в военкомате по телефону).

Если я не ошибаюсь, по закону тем лицам, по отношению к которым ведётся дознание либо заведено уголовное дело - они не подлежат призыву на военную службу.(если ошибся-поправьте). Что мне сейчас лучше сделать чтобы меня не забрали служить...- жена, куча кредитов и т.п... платить будет некому если заберут (безработная мать и пенсионерка бабушка, жена не официально).

Я думаю пойти к следователю и взять у него документ о том, что в отношении меня заведено уг.дело и отвезти этот документ в военкомат, так? Потом я пройду комиссию, - мне должны будут дать повестку о том, когда явиться с вещами для отправки к месту службы... как сделать так, чтобы военкомат меня оставил в покое, (очень прошу-дайте ссылки конкретные на законы)

п.с.: проживаю в Ростовской области.

 

заранее благодарен.

У России есть лишь два союзника - это Армия и Флот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не указали самое главное - каким образом Вас вызвали на медкомиссию в военкомат. Если телефонным звонком, то самое лучшее - никуда не ходить. Телефонный звонок не имеет юридической силы, его невозможно доказать в суде. Согласно действующему законодательству, граждане вызываются в военкомат повестками, в получении которых они расписались лично.

Вы не являетесь офицером запаса, поэтому все призывные мероприятия в отношении Вас могут осуществляться только во время призыва - с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря.

Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело, Вы не можете быть призваны до момента его окончания. Если имеете судимость, не можете быть призваны до момента её погашения. На практике лиц, имеющих даже погашенную судимость, в армию стараются не призывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не указали самое главное - каким образом Вас вызвали на медкомиссию в военкомат. Если телефонным звонком, то самое лучшее - никуда не ходить. Телефонный звонок не имеет юридической силы, его невозможно доказать в суде. Согласно действующему законодательству, граждане вызываются в военкомат повестками, в получении которых они расписались лично.

Вы не являетесь офицером запаса, поэтому все призывные мероприятия в отношении Вас могут осуществляться только во время призыва - с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря.

Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело, Вы не можете быть призваны до момента его окончания. Если имеете судимость, не можете быть призваны до момента её погашения. На практике лиц, имеющих даже погашенную судимость, в армию стараются не призывать.

 

Да, но я прописан в сельской местности и повесткой вызывали очень редко, обычно идёт звонок начальника военно-учётного стола по месту моей прописки, и все собираются, а если я не попаду на мед.комиссию со всеми, то (врачи бывают в нашем военкомате редко) мне потом придётся очень долго всех врачей вылавливать а пройти я вроде обязан межкомиссию, правильно?

Относительно призыва - слышал, что срок призыва продлили от 1 до 3-х месяцев... это так?

И, скажите (дайте ссылку) какие именно отсрочки отменили с 1 янв.сего года и какие будут отменены с 1 янв.2008 года.?

У России есть лишь два союзника - это Армия и Флот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, но я прописан в сельской местности, и повесткой вызывали очень редко, обычно идёт звонок начальника военно-учётного стола по месту моей прописки, и все собираются, а если я не попаду на мед.комиссию со всеми, то (врачи бывают в нашем военкомате редко) мне потом придётся очень долго всех врачей вылавливать, а пройти я обязан медкомиссию, правильно?

2. Относительно призыва - слышал, что срок призыва продлили от 1 до 3-х месяцев... это так?

3. И, скажите (дайте ссылку) какие именно отсрочки отменили с 1 янв.сего года и какие будут отменены с 1 янв.2008 г.?

1. Закон одинаков на всей территории страны. Если Вы не пройдёте медкомиссию, Вас не смогут призвать в армию.

2. Весенний призыв осуществляется с 1 апреля по 30 июня (с 2008 г. - с 1 апреля по 15 июля), осенний - с 1 октября по 31 декабря.

3. С 1 января 2007 г. никаких отсрочек не отменялось. Что касается 2008 г., то текст закона можно найти, например, на официальном сайте Госдумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вы не подлежите призыву. Смотрим ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

 

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

 

Т.е. даже проходить медицинское обследование вы не будете. Берете у следователя справку в военкомат и относите туда сами. Хотя он, по идее, должен сам отослать, но зачем надеяться на него да на нашу доблестную почту ;)

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вы не подлежите призыву. Смотрим ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

 

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

 

Т.е. даже проходить медицинское обследование вы не будете. Берете у следователя справку в военкомат и относите туда сами. Хотя он, по идее, должен сам отослать, но зачем надеяться на него да на нашу доблестную почту ;)

 

Да, я не очень понял: мой материал ещё не передали в суд. Военкомат от меня отстанет когда передадут либо уже можно жить спокойно в этом отношении?

 

Т.е. даже проходить медицинское обследование вы не будете. Берете у следователя справку в военкомат и относите туда сами. Хотя он, по идее, должен сам отослать, но зачем надеяться на него да на нашу доблестную почту ;)

 

Класс!

 

А ссылки есть на это (о том, что даже я не должен проходить медкомиссию?) что мне сказать начальнику 2-го отделения (там зверюга такой сидит)...

У России есть лишь два союзника - это Армия и Флот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы на Ваши вопросы содержатся в процитированных Вам статьях закона. Медкомиссия - одно из мероприятий, необходимых для осуществления призыва. А что касается "зверюг" в военкоматах, то единственный способ против них - обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у меня цитата из закона приведена. Какая еще ссылка нужна? Этого вполне достаточно.

Берете у следователя справку, если очень страшно, скопируйте и распечатайте то, что у меня выше курсивом написано, и идите к начальнику второго отделения.

 

Разберем, кто не подлежит призыву:

 

- в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие - Это вы сейчас

- или уголовное дело в отношении которых передано в суд - Это вас ожидает

- отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы - ну это как суд решит

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления - это тоже

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у меня цитата из закона приведена. Какая еще ссылка нужна? Этого вполне достаточно.

Берете у следователя справку, если очень страшно, скопируйте и распечатайте то, что у меня выше курсивом написано, и идите к начальнику второго отделения.

 

Разберем, кто не подлежит призыву:

 

- в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие - Это вы сейчас

- или уголовное дело в отношении которых передано в суд - Это вас ожидает

- отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы - ну это как суд решит

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления - это тоже

 

 

Спасибо. Я понял. Иду за справкой к следаку и в военкомат. Получается-домысливаю: если мне дадут условно год, то два последующих судимость будет "гаситься" тогда мне уже будет 27 и гудбай Армейерка ;):)

У России есть лишь два союзника - это Армия и Флот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ценные советы!

 

Порекомендую форум друзьям!:twisted: :twisted: :rolleyes:

У России есть лишь два союзника - это Армия и Флот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ценные советы!

Прошу Вас написать в этой теме, как проходит Ваша история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу Вас написать в этой теме, как проходит Ваша история.

 

Был в военкомате, отвёз справку, которую взял у следователя, отдал военкому.

Но есть один не совсем понятный мне момент:

 

Следователь в справке написал: "прошу отсрочить призыв..."

Почему не написал: "не призывать..."

И, скажите, те, в отношении кого имеется условный срок - идут в армию?

Мне тут сказали, что таких тоже забирают но только в штрафбат... Это правда?

У России есть лишь два союзника - это Армия и Флот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв отсрочат до окончания разбирательства по Вашему делу и вынесения судом вердикта о Вашей виновности.

Согласно ФЗ "О ВО и ВС" граждане, имеющие непогашенную судимость, на военную службу не призываются. После снятия судимости они подлежат призыву на общих основаниях, но на практике их стремятся не призывать.

Что касается штрафбата, то это мнение людей, насмотревшихся тупого отечественного сериала, не имеющего ничего общего с реальной жизнью. В годы ВОВ в штрафных батальонах служили дезертиры и др. военнослужащие, совершившие должностные преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следователь в справке написал: "прошу отсрочить призыв..."

Почему не написал: "не призывать..."

 

В отношении Вас ведутся следственные действия. В соответствии с п.1 ст. 49 Конституции РФ "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда". На данный момент Вы - НЕВИНОВНЫ.

 

Следователь просит военкомат не призывать Вас в целях обеспечения отправления правосудия на время проведния этих действий

на основании п. 2в ст. 23. "Закона и воинской...".

 

Если уголовное дело в отношении Вас будет закрыто, либо если суд вынесет Вам оправдательный приговор - Вы будете подлежать призыву т.к. утратите статус лица, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

 

 

Если Вы будете признаны виновным, то, после вступления, приговора в законную силу, Вам следует с его копией идти в военкомат для освобождения от призыва. Вас освободят от призыва на основании п. 2а, либо 2б ст. 23 "Закона и воинской..."

 

Мне тут сказали, что таких тоже забирают но только в штрафбат... Это правда?

В штрафбат пусть забирают тех, кто такое говорит.

Во-первых, никакого ШТРАФБАТА сейчас нет. Кино надо меньше смотреть.

 

Существуют дисциплинарные воинские части, куда направляют военнослужащих, совершивших те или иные преступления.

 

Вы военнослужащим не являетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Все правильно. В данный момент Вы не подлежите призыву, так как в отношении Вас ведется предварительное следствие. Если суд признает Вас виновным и назначит Вам наказание условно, Вы все равно не будете подлежать призыву, пока Ваша судимость не погасится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Все правильно. В данный момент Вы не подлежите призыву, так как в отношении Вас ведется предварительное следствие. Если суд признает Вас виновным и назначит Вам наказание условно, Вы все равно не будете подлежать призыву, пока Ваша судимость не погасится.

 

Спасибо.

 

Был в военкомате, отвёз справку. Мне сказали, что если дадут к примеру, 1 год условно, то два следующих года судимость будег "гаситься" но призвать меня могу после естечения 1-го года. Это так на самом деле?..

У России есть лишь два союзника - это Армия и Флот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как Ваша судимость погашена, Вы будете подлежать призыву на общих основаниях. Однако на практике лиц, имеющих судимость, даже погашенную, предпочитают не призывать в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз цитирую закон:

 

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления

 

Может, они не до конца закон дочитали. Бывает.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со Сливой, как правило, молодых людей, когда-либо привлекавшихся к уголовной ответственности, не призывают. Хотя есть исключения, в моей практике призвали юношу имеющего непогашенную судимость, но мы конечно оспорили решение ПК в суде, решение было признано незаконным и отменено.

Но, что интересно, в личном деле призывника вообще не было справки о судимости, то есть военкомат либо просто поленился проверить молодого человека, либо умышленно закрыл глаза на факт наличия судимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со Сливой, как правило, молодых людей, когда-либо привлекавшихся к уголовной ответственности, не призывают. Хотя есть исключения, в моей практике призвали юношу имеющего непогашенную судимость, но мы конечно оспорили решение ПК в суде, решение было признано незаконным и отменено.

Но, что интересно, в личном деле призывника вообще не было справки о судимости, то есть военкомат либо просто поленился проверить молодого человека, либо умышленно закрыл глаза на факт наличия судимости.

 

Нравитесь вы мне все.

На "пушечный выстрел" без свежей справки из милиции "привлекался не привлекался" на СП - не пускают.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравитесь вы мне все.

На "пушечный выстрел" без свежей справки из милиции "привлекался не привлекался" на СП - не пускают.

Только почему-то военкоматы призывают лиц, имеющих непогашенную судимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Полковник, очень бы хотелось чтобы Ваши слова были правдой, но ,к сожалению, такие случаи бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...