Перейти к содержанию

Посадют или нет?


Рекомендуемые сообщения

Вчера почитал тут кое что и задался этим вопросом. Подобных ситуаций здесь в темах не нашел поэтому задамся личным вопросом.

Окончил университет в 2003 сборы в 2002 были, аттестован в офицерский состав, военника нет лишь печать в приписном. В военкомате, т к документоы на меня не пришли получил повестку на медкомиссию явиться через полгода, о которой после устройства на работу благополучно забыл, как и про военкомат. Интересно являюсь ли я уклонистом (до 2 х что ли лет?) и когда лучше идти в военкомат сдаваться? Летом – когда исполниться 27, или после 01.01.08. Про приказ о призыве в отношении себя не знаю, повестки в суд по месту жительства не приходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонистом Вас может признать только суд. Для этого военкомат должен ДОКАЗАТЬ, что Вы УМЫШЛЕННО уклонялись от призыва, то есть не являлись по повесткам, за которые расписались.

"Сдаваться" в военкомат можно после исполнения Вам 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день после того, как Вам исполнится 27 лет, Вы уже не подлежите призыву и должны быть уволены в запас с выдачей военного билета.

В настоящее время Вам светит штраф 500 р. за нарушение правил воинского учёта и риск быть пойманным и отправленным в армию на 2 года.

Если Вы лично не расписывались в получении повесток, никто не сможет доказать, что они Вам доставлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно идти в 27 не смотря на то что я вроде как в запасе и не бояться что придется исполнить свой конституционный долг - служба в течении 2 х лет. Или все же шансы его отдать будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно идти в 27, несмотря на то, что я вроде как в запасе, и не бояться, что придётся исполнить свой конституционный долг - служба в течении 2-х лет. Или все же шансы его отдать будут?

По закону после исполнения Вами 27 лет (на след. день после дня рождения) Вас не имеют права отправить исполнять "конституционный долг длиной в 2 года".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повестке я как раз расписался лично - когда мне выдавали направления на медкомиссию.

Поскольку в отношении Вас ещё не было принято решение о призыве (его невозможно принять без прохождения Вами медкомиссии), то Вам полагается штраф 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медкомиссия была пройдена по месту учебы в местном военкомате перед аттестацией в офицерский состав, поэтому не знаю еще почему меня направили дополнительно на медкомисиию в родном военкоме.

 

И еще... стоит ли потратиться перед посещением военкомата на юриста/адвоката, проконсультироваться где нибудь или это лищняя трата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медкомиссия была пройдена по месту учебы в местном военкомате перед аттестацией в офицерский состав, поэтому не знаю еще почему меня направили дополнительно на медкомисиию в родном военкоме.

 

И еще... стоит ли потратиться перед посещением военкомата на юриста/адвоката, проконсультироваться где нибудь или это лищняя трата?

 

Все зависит от Вашей уверенности в себе. Внимательно почитайте все законы, распечатайте их и если Вам будут угрожать какими-то незаконными санкциями, покажите им закон. Как правило, военкоматчики остерегаются связываться с людьми, хорошо разбирающихся в законах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руль. Буду готовитъся к этому экзамену. Осталось лишъ в облаву не попасть.

Справедливый; Гранит: большое аригато спасибо.

Всех с весной поздравляю/соболезную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё: результаты медкомиссии для офицеров запаса действительны 1 год. После этого необходимо проходить её заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Все зависит от Вашей уверенности в себе. Внимательно почитайте все законы, распечатайте их и если Вам будут угрожать какими-то незаконными санкциями, покажите им закон. Как правило, военкоматчики остерегаются связываться с людьми, хорошо разбирающихся в законах.

Полностью согласен. Помимо этого, хочу добавить, что уклонение от призыва является уголовно наказуемым, т.е. решить вопрос о том, являетесь Вы "уклонистом" или нет может только суд после проведения предварительного следствия прокуратурой. Полагаю, туда Вас никто не вызывал, раз Вы об этом не пишите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно - повесток в суд не было. И из военкомата за последний год то же ничего, интересно в 2003 году даже попросили конверты свои принести для их переписки - так как им не выдаютъ. Может быть закончились ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно - повесток в суд не было. И из военкомата за последний год то же ничего, интересно в 2003 году даже попросили конверты свои принести для их переписки - так как им не выдаютъ. Может быть закончились...

В этом случае виноват военкомат, своевременно не известивший Вас о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз военкомат меня и известил о своем намерении презвать - загодя, вручил повестку прямо когда я переводил документы в офицерский отдел, только я точно не помню формулировки - она где то затерялась за прошедшее время. Если не эта подписанная мной повестка, то у меня и вопросов нет, а так. В общем к повестке еще приложены были направления на анализы. И что я с результатами должен явиться в военкомат, а я это дело продинамил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз военкомат меня и известил о своем намерении презвать - загодя, вручил повестку прямо когда я переводил документы в офицерский отдел, только я точно не помню формулировки - она где то затерялась за прошедшее время. Если не эта подписанная мной повестка, то у меня и вопросов нет, а так. В общем к повестке еще приложены были направления на анализы. И что я с результатами должен явиться в военкомат, а я это дело продинамил.

В этом случае Вам полагается штраф 500 р. за нарушение правил воинского учёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз военкомат меня и известил о своем намерении презвать - загодя, вручил повестку прямо когда я переводил документы в офицерский отдел, только я точно не помню формулировки - она где то затерялась за прошедшее время. Если не эта подписанная мной повестка, то у меня и вопросов нет, а так. В общем к повестке еще приложены были направления на анализы. И что я с результатами должен явиться в военкомат, а я это дело продинамил.

 

Ну если военкомат Вас больше не беспокоил, то и бояться нечего. Прошло больше трех лет. Вы можете сказать, что заболели тогда тяжело, а после повестки не приходили и Вы не обязаны были являться без повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...