Перейти к содержанию

Призыв оф. зап не сразу после института


Гость Rimu

Рекомендуемые сообщения

Я постарался внимательно изучить имеющиеся на данном форуме материалы, и нашел вполне исчерпывающие материалы по вопросам призыва непосредственно после окончания ВУЗа. Однако, это не мой случай.

 

ВК я закончил несколько лет назад. ВУЗ - в январе 2006. По месту прописки приходила по почте повестка с предложением явиться в военкомат по вопросам призыва. За повестку никто не расписывался. Сам я по месту прописки не проживаю. Медкомиссию я последний раз проходил очень давно, сильно более года назад.

 

Как я понял, по закону для того чтобы меня призвать, военкомату потребуется как минимум осуществить следующие действия: принудить меня пройти медкомиссию, внести меня в приказ МО о призыве, довести до меня предписание об убытии в часть.

 

Мои вопросы следующие:

 

1. Какие меры может предпринять военкомат по нахождению меня? По закону там все ясно. Интересует, как они действуют на практике.

2. Может ли военкомат просто так внести меня в приказ МО о призыве, так и не найдя меня? Опять же, интересна, практика. По закону ясно, что не может.

3. Как можно разузнать, есть ли я в этом приказе? Когда он выходит в этом году? Может уже вышел?

4. Насколько я понимаю, работа военкомата по офзапам, несмотря на отсутствие формальных ограничений, ведется не круглогодично. Имеется ли какая-то дата отсечки, после которой уже если в этом году не смогли отправить в часть, то уже и не отправят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. на практике искать вас будут, скорее всего, с помощью сотрудников органов внутренних дел.

2. на практике таких случаев не встречалось. вместе с тем, были случаи наличия приказа в личном деле, т.е. гражданин был призван непосредственно после вуза, но сам об этом не знал до момента попадания в военкомат.

3. распознать это не имея связей в военкомате достаточно сложно.

4. нет, таких дат по офицерам запаса нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я как раз надеялся узнать какие-либо процессуальные подробности. Мне известно в настоящее время 4 пути:

а) участковый приходит по месту прописки

б) патрули со списками уклонистов в метро

в) патрули на улице (вроде как, уже в прошлом)

г) доведение повестки через место работы или подкарауливание на месте работы (в случае если работодатель не ведет воинского учета, не работает).

 

Есть ли какие-то еще?

 

2. - Очень радует, что хотя бы такого беспредела пока не бывает.

4. - То есть любая стадия призыва офзап может происходить в любое время года? Я просто не совсем понимаю, как это может быть с учетом необходимости внесения в списки к приказу на призыв МО. Или эти приказы выходят в количествах в любое время года?

 

В любом случае, большое спасибо вашему форуму и вам лично. Знание - сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, про приказ в личном деле. Мог ли он появиться без медкомиссии? Последний раз я ее проходил ранее чем за год до окончания ВУЗ'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, про приказ в личном деле. Мог ли он появиться без медкомиссии? Последний раз я ее проходил ранее чем за год до окончания ВУЗ'а.

 

Без медкомиссии такой приказ появиться не мог.

Тем не менее, совершенно реальна и (печально...) законна следующая схема:

1. Еще учась в вузе, чуть менее, чем за год до его окончания Вы проходите медкомиссию (ту самую, пресловутую).

2. Когда Вы учились на последнем курсе вуза, военком принял решение Вас призвать и подготовил приказ на призыв сразу после окончания вуза.

Естественно, Вы об этом и не подозреваете, хотя часто народу сообщают эту информацию - сушите сухари, но не всегда.

3. В силу каких-то непостижимых причин, Вас не стали разыскивать с собаками сразу после окончания вуза. Приказ МО о призыве вместе с личным делом спокойно поехал в военкомат по Вашему старому месту прописки.

Удивительно, но и по старому месту прописки в силу уже двойной непостижимой причины Вас тоже не стали интенсивно разыскивать...

4. Вы спокойно себе живете, работаете, получаете под $1000, обзавелись семьей, завоевали достойное положение в обществе и решили съездить отдохнуть в 26 лет на Канары. Так сказать, расслабиться под жарким солнышком.

Живете Вы в новой квартире, где НЕ прописаны. А по адресу Вашей прописки, как Вам иногда говорят родители, приходят иногда повестки из военкомата... Но Вы не реагируете на них...

Итак, опять про Канары и жаркое солнышко...

5. Как и всякий законопослушный гражданин, Вы отправляетесь во военкомат за Ф24 для загранпаспорта.

И ВДРУГ КАК ГРОМ СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА ВАМ ВРУЧАЮТ ПОД РОСПИСЬ ПРЕДПИСАНИЕ НА УБЫТИЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ.

Предписание Вам вручается на основании того самого, составленного еще военкомом по месту нахождения вуза, приказа МО пятилетней давности.

Вся тонкость состоит в том, что этот приказ не имеет сроков давности. :(

Вы начинаете судорожно возмущаться - мол, медкомиссию проходили во времена царя-гороха. В результате Вам указывают на дверь ВВК и Вы за 15 минут "проходите" медкомиссию. Вердикт - годен.

Таким образом, вместо канар и работы на фирме за $1000 в месяц, Вы едите на 24 месяца в Сибирь командовать взводом солдат за 7000 руб/мес.

Это безобразие можно оспорить в течение 10 суток в гражданском суде с неясными перспективами, даже если Вам будет помогать опытный адвокат.

 

Итак, все это можно было бы рассматривать, как анекдот, если бы не вопящие крики о помощи некоторых участников форума.

 

Вердикт: неподготовленный визит в военкомат до 27 лет ВСЕГДА крайне опасен. Перед визитом в военкомат надо оформить законную отсрочку от военной службы.

Иначе - это игра в лотерею со своей судьбой.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но я проходил медкомиссию за полтора года до окончания ВУЗ'а. После его окончания я появлялся в Тверском военкомате (не по месту жительства) для проставления мне печати и номера приказа о присвоении звания, и ушел оттуда живым. Я правильно понимаю, что в этой ситуации у меня в личном деле не может лежать приказ о призыве, и ваша страшная история не касается меня в полной мере?

 

То, что военкомате сейчас мне появляться нельзя, ясно как день. Но все равно спасибо за предупреждение. По поводу справки на загран тоже хороший вопрос. Даже после краха МИДовских паспортов вроде как есть масса контор, предлагающих сделать через ОВИР за $$$ без справки. Это реально или кидалово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без медкомиссии такой приказ появиться не мог.

Тем не менее, совершенно реальна и (печально...) законна следующая схема:

1. Еще учась в вузе, чуть менее, чем за год до его окончания Вы проходите медкомиссию (ту самую, пресловутую).

2. Когда Вы учились на последнем курсе вуза, военком принял решение Вас призвать и подготовил приказ на призыв сразу после окончания вуза.

Естественно, Вы об этом и не подозреваете, хотя часто народу сообщают эту информацию - сушите сухари, но не всегда.

3. В силу каких-то непостижимых причин, Вас не стали разыскивать с собаками сразу после окончания вуза. Приказ МО о призыве вместе с личным делом спокойно поехал в военкомат по Вашему старому месту прописки.

Удивительно, но и по старому месту прописки в силу уже двойной непостижимой причины Вас тоже не стали интенсивно разыскивать...

4. Вы спокойно себе живете, работаете, получаете под $1000, обзавелись семьей, завоевали достойное положение в обществе и решили съездить отдохнуть в 26 лет на Канары. Так сказать, расслабиться под жарким солнышком.

Живете Вы в новой квартире, где НЕ прописаны. А по адресу Вашей прописки, как Вам иногда говорят родители, приходят иногда повестки из военкомата... Но Вы не реагируете на них...

Итак, опять про Канары и жаркое солнышко...

5. Как и всякий законопослушный гражданин, Вы отправляетесь во военкомат за Ф24 для загранпаспорта.

И ВДРУГ КАК ГРОМ СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА ВАМ ВРУЧАЮТ ПОД РОСПИСЬ ПРЕДПИСАНИЕ НА УБЫТИЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ.

Предписание Вам вручается на основании того самого, составленного еще военкомом по месту нахождения вуза, приказа МО пятилетней давности.

Вся тонкость состоит в том, что этот приказ не имеет сроков давности. :(

Вы начинаете судорожно возмущаться - мол, медкомиссию проходили во времена царя-гороха. В результате Вам указывают на дверь ВВК и Вы за 15 минут "проходите" медкомиссию. Вердикт - годен.

Таким образом, вместо канар и работы на фирме за $1000 в месяц, Вы едите на 24 месяца в Сибирь командовать взводом солдат за 7000 руб/мес.

Это безобразие можно оспорить в течение 10 суток в гражданском суде с неясными перспективами, даже если Вам будет помогать опытный адвокат.

 

Итак, все это можно было бы рассматривать, как анекдот, если бы не вопящие крики о помощи некоторых участников форума.

 

Вердикт: неподготовленный визит в военкомат до 27 лет ВСЕГДА крайне опасен. Перед визитом в военкомат надо оформить законную отсрочку от военной службы.

Иначе - это игра в лотерею со своей судьбой.

 

А после 27 лет?? Но если при этом приказ МО уже был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но я проходил медкомиссию за полтора года до окончания ВУЗ'а. После его окончания я появлялся в Тверском военкомате (не по месту жительства) для проставления мне печати и номера приказа о присвоении звания, и ушел оттуда живым. Я правильно понимаю, что в этой ситуации у меня в личном деле не может лежать приказ о призыве, и ваша страшная история не касается меня в полной мере?

 

Скорее всего действительно, на Вас нет приказа МО о призыве.

Но, как сами понимаете, никто 100% гарантию дать не может...

 

А то, что Вы проходили медкомиссию за 1.5 года до окончания вуза, еще ни о чем не говорит (хотя это очень хороший признак, оставляющий хорошую надежду на защиту своих интересов в суде). Главное, чтобы между медкомиссией и приказом МО было не более 1 года.

Хотя как может быть приказ МО, если лейтенантов присваивают только после окончания вуза... В нашей веселой стране все может быть...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня имеет место быть похожая ситуация.

Человек закончил ВУЗ, стал оф. запаса, поехал заграницу (язык учить), а ему повсестки шлют.

Недавно даже участковый приходил. Теперь позвонили из прокуратуры.

Вопрос собственно в следующем.

Человек никаких повесток/предписаний не подписывал, т. е. оснований для заведения уголовного дела нет. Почему его ищет прокуратура?

Чем вообще грозит ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК из прокуратуры? Имеют ли право сотрудники прокуратуры снимать показания у родственников или знакомых?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня имеет место быть похожая ситуация.

Человек закончил ВУЗ, стал оф. запаса, поехал заграницу (язык учить), а ему повсестки шлют.

Недавно даже участковый приходил. Теперь позвонили из прокуратуры.

Вопрос собственно в следующем.

Человек никаких повесток/предписаний не подписывал, т. е. оснований для заведения уголовного дела нет. Почему его ищет прокуратура?

Чем вообще грозит ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК из прокуратуры? Имеют ли право сотрудники прокуратуры снимать показания у родственников или знакомых?

Спасибо.

1. Если никаких повесток не подписывали, значит Вы не были оповещены должным образом, то есть оснований для заведения уголовного дела нет.

2. Телефонный звонок вообще не имеет юридической силы (кроме телефонограмм, но это для организаций). Можете считать это чьим-то розыгрышем.

3. Ваши родственники не обязаны свидетельствовать против Вас по Конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что данный звонок был из прокуратуры. Скорее всего, это неудачная шутка сотрудников военкомата. Впрочем, удачных шуток у них не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы еще посоветовал человеку до 27 лет в Россию не возвращаться...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, а если есть на руках подписанная повестка "по мероприятиям, связанным с призывом"?

как лучше с ней поступить? Офзап, отсрочек нет.

переболеть? как всё правильно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять больничный на время явки и сообщить об этом в военкомат. Тем временем, немедленно ищите себе законную отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...