Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 23 года, с 18 лет из ВК не было повесток. На днях домой пришёл участковый вручить повестку, но меня не оказалось дома. Родители подписались, под составленным им, от их имени заявлением, в котором говорилось, что дома я не проживаю и в армию не собираюсь. Имеет ли юридическую силу и может ли иметь какие либо последствия данное заявление? Так же интересует вопрос, какое заключение от врачей требуется для освобождения от службы в армии по плоскостопию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители подписались, под составленным им, от их имени заявлением, в котором говорилось, что дома я не проживаю и в армию не собираюсь.

Очень плохо... Твои родители не должны были этого делать...

 

Имеет ли юридическую силу и может ли иметь какие либо последствия данное заявление?

Ну если Ваше дело с военкоматом дойдет до суда - то они вправе отказаться от своих показаний (от подписей в бумаге участкового)...

 

 

Так же интересует вопрос, какое заключение от врачей требуется для освобождения от службы в армии по плоскостопию?

На этот вопрос Вам лучше получить ответ на медицинском разделе форума...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне 23 года, с 18 лет из ВК не было повесток. На днях домой пришёл участковый вручить повестку, но меня не оказалось дома. Родители подписались, под составленным им, от их имени заявлением, в котором говорилось, что дома я не проживаю и в армию не собираюсь. Имеет ли юридическую силу и может ли иметь какие либо последствия данное заявление? Так же интересует вопрос, какое заключение от врачей требуется для освобождения от службы в армии по плоскостопию?

 

Здравствуйте. Родители ваши вас очень серьезно подставили. Видимо, они хотят вас упрятать за решетку.

 

Во-первых, ваши родители имели полное право в соответствии с п.1 ст. 51 Конституции РФ отказаться от дачи показаний против вас. Цитирую: "Никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом". Сын, безусловно, входит в понятие "близкий родственник". Участковый (и даже следователь и суд) не вправе от ваших родителей против их воли требовать показаний против вас! Родители имели полное и законное право закрыть перед носом участкового дверь.

 

Во-вторых, подобная расписка, вероятнее, всего будет использована против вас в суде. Дело в том, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 (ссылка:http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587), проживание вне того места, где вы состоите на воинском учете, может быть расценено, как уклонение от призыва на военную службу (ст. 328 УК РФ - до 2 лет лишения свободы или штраф до 200 000 руб.). Расписка родителей может быть расценена, как свидетельские показания, подтверждающие вашу вину.

 

Теперь вашим родителям (если они не хотят вас посадить) придется отказываться от своих показаний и убеждать следствие и суд, в том что они писали эту "расписку" под давлением или просто не разобрались в смысле написанного. Свидетельские показания соседей и ваших друзей, подтверждающие, что вы проживаете по данному адресу, также сыграют в вашу пользу.

С вашей стороны, главное, отрицайте свою вину, ни в ком случае не давайте признательных показаний, всем говорите, что вы больной (даже если это не так) и вас призывать поэтому нельзя, но вы ни в ком случае не собирались нарушать закон. Можно даже написать заявление на альтернативную гражданскую службу. Если все сделаете правильно, то вас не посадят и к штрафу не приговорят.

 

P.S. Если ваши родители действительно хотят вас посадить, то готовьтесь объяснять следствию и суду, что они вас предумышленно оговорили.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dmitry_89, расписался один из родителей – мать, не поняв на самом деле смысла написанного и не имея целью упрятать меня за решётку. Учитывая серьёзность последствий этой подписи, подскажите наиболее разумные действия родителей, которые могли бы помочь избежать нежелательных последствий. Возможно, имеет смысл родителям сходить к участковому или написать другое заявление…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу плоскостопия посмотрите статью 68 Расписания болезней "Плоскостопие и другие деформации стопы". Обследование плоскостопия осуществляется посредством рентгенологического обследования (рентгена стопы). Если у вас действительно плоскостопие, то имеет смысл заранее (до похода в военкомат) запастись нужными документами. Если при этом у вас до сих пор нет документов, подтверждающих наличие у вас плоскостопия, то запишитесь на прием к хирургу в вашу районную (городскую) поликлинику.

 

Имейте ввиду, что, несмотря на утвердившийся в обществе стереотип, о том, что получить освобождение от военной службы по плоскостопию очень легко, на самом деле это достаточно трудно. И если у вас нет плоскостопия, то подумайте о других законных способах избежать службы.

 

Добавлено через 17 минут

Уважаемый Dmitry_89, расписался один из родителей – мать, не поняв на самом деле смысла написанного и не имея целью упрятать меня за решётку. Учитывая серьёзность последствий этой подписи, подскажите наиболее разумные действия родителей, которые могли бы помочь избежать нежелательных последствий. Возможно, имеет смысл родителям сходить к участковому или написать другое заявление…

 

Не пугайтесь всему, что я написал в предыдущем сообщение. Возможно, что серьезных последствий не будет. Может быть, военкомат, просто подстраховался, решив собрать таким образом на вас компромат. То, что ваша мама не хотела вам причинят зло, своим безрассудным поступком - это очень радует. Но вам следует объяснить ей возможные последствия ее поступка и напомнить про ст.51 Конституции РФ. Ни к каким участковым, наверное, лучше не ходить. Если, что, то вас (или родителей ваших) вызовут сами. Без вызова, наверное, лучше, не ходить. Приготовьте маму, что если вдруг (маловероятно, но чего только в жизни не бывает) дело дойдет до следственного комитета или суда, то нужно ей будет отказаться от показаний, которые она дала в этой "расписке". Мол вы всегда живете по месту регистрации, но в конкретный момент вас не было (ходили в магазин, гости и т.д).

 

В практике в данном случае крайне редко заводят уголовное дело. Но очень уж подозрительно участковый отнесся к вам с таким рвением. Это несколько настораживает.

 

Отмечу, что уголовная ответственность за уклонение наступает только тогда, когда у призывника нет основания для освобождения от службы (то есть даже если вы уклонялись, но у вас есть заболевание, освобождающее от призыва, то вас привлечь к ответственности не могут).

 

На будущее, имейте в виду, что один "косячек" во взаимоотношениях с военкоматом у вас уже есть. Впредь будьте осторожны и любое действие, связанное с военкоматом и призывом обсуждайте на форуме.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли рассматриваться как УКЛОНЕНИЕ – моё не проживание по месту жительства, о котором было сказано в заявлении? Последние 3 года, после окончания института, не получал и не расписывался в повестках, а в военкомате был лишь когда вставал на учёт и приносил справку об учёбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите статью УПК, которая предусматривает возможность отказа от показаний, в данном случае от показаний, данных матерью в заявлении. Матери это может пригодиться, в возможном диалоге с участковым или военкоматом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мать хочет пойти к участковому и попробовать забрать подписанное ей заявление, во избежание возбуждения уголовного дела. Как Вы считаете, не может ли это стать, усугубляющим фактором.

Что отвечать матери на возможное предложение участкового на вручение мне повестки ею и на его вопрос о моём местопребывании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет статьи УПК не знаю. Насчет того, чтобы мама сходила к участковому, то по крайней мере "усугубляющим фактором" это точно не будет. Хотя, возможно, и результатов никаких не будет. Самой по себе такой расписки не достаточно для возбуждения дела, но она может быть использована в качестве дополнительного доказательства. Поведение участкового очень настораживающее. Возможно, военкомат решил вас пугать уголовным преследованием. Чем вы могли насолить военкому. Может это просто такой креативный способ принуждения граждан к военной службе?

 

Данная ситуация должна прежде всего служить вам неким сигналом к тому, что во взаимоотношениях с военкоматом надо быть осторожным. И еще все это говорит, что участковому вашему доверять нельзя. Еще подобных пакостей можно ожидать от дворников и работников ЖКХ.

 

По поводу той расписке особо не переживайте. Главное, что мама не будет подтверждать ранее указанные ею в этой расписке сведения. Самое главное, подобное не повторять. А учитывая, что на самом деле вы проживаете по месту регистрации, то вам вообще нечего бояться.

 

В общем, все у вас будет хорошо. На маму не сердитесь и сами особо не переживайте.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа, моя сестра расписалась в повестке. Вопрос на будущее: сестра - это "близкий родственник"? имеет ли она право не свидетельствовать против меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Да,это близкий родственник.Повестка, полученная под роспись Вашей сестрой,не является обязательством для Вашей явки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, моя сестра расписалась в повестке. Вопрос на будущее: сестра - это "близкий родственник"? имеет ли она право не свидетельствовать против меня?

 

А на чье имя повестка-то? :shocking:

 

Если на ваше имя, а расписалась сестра, можете сходить с этой повесткой в туалет. Повестка должна вручаться ПОД ВАШУ роспись, если повестка на ваше имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про повестку я знаю. Интересовался на случай возможных распросов со стороны милиции - обязана ли сестра давать показания. Насколько понял из ваших ответов - не обязана. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...