Перейти к содержанию

Пропускной режим в военкомате


untitled23
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Столкнулись с такой ситуацией.

 

С началом этого призыва на входе в ВК появился сурового вида молодой человек (сотрудник ВК, в гражданском; судя по всему, проходящий таким образом службу), который спрашивает всех входящих молодых людей о том, в какой кабинет они направляются. Других вопросов не задает, лиц непризывного возраста (родителей призывников) пропускает свободно и без вопросов.

 

Все бы ничего, но при выходе из ВК этот сотрудник ТРЕБУЕТ от молодых людей положить к нему на стол расписку в том что к ним "нет никаких претензий и они могут идти домой" - из того кабинета, который они посещали последним. (Расписка - просто клочок бумаги с росписью сотрудника военкомата). Делается это ясно для чего - для того, чтобы призывник не мог уклониться от посещения необходимых кабинетов.

 

При попытке получить обоснование таким требованиям в виде ссылки на правило внутреннего распорядка, ничего вменяемого сотрудник не отвечает. Говорит абстрактное "Мне дали приказ и я не могу выпускать без расписки". При попытках уйти без расписки, хамит и угрожает.

 

Спрашивается:

 

1. Верно ли что подобный пропускной режим является незаконной отсебятиной ВК и призывник имеет полное право свободно покинуть здание без получения каких-то непонятных каракуль? (Как в день явки по повестке, так и в день явки по собственному желанию)

 

2. Имеет ли сотрудник ВК законное право препятствовать выходу призывника без расписки (задерживать, сажать в карцер и т.п.) - он ведь обязан подчиняться приказу военкома, даже если он незаконный, не так ли?

 

3. Имеет ли смысл в случае, если сотрудники ВК препятствуют выходу, вызывать полицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ограничивать свободу граждан,сотрудники ВК не имеют права.

2.Конечно,Вы можете позвонить в полицию и сообщить о данных фактах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...