Перейти к содержанию

Останется ли основанием для отсрочки абзац "б" пункта 2 статьи 23?


Гость TerminusMKB

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Грызет следующий вопрос. Я могу получить освобождение от призыва (но пока что этим не воспользовался, т.к. учусь в аспирантуре) на основании пункта 2 статьи 23.

Т.е. отец умер во время прохождения военной службы.

Но в редакции от 1 января статья дополняется словами о том, что освобождение предоставляется сыновьям военнослужаших, погибших во время прохождения военной службы ПО ПРИЗЫВУ, что в моем случае не является действительностью.

 

Действительно ли, исходя из того, что "закон не имеет обратной силы" я могу, оформив освобождение от призыва, пользоваться им и ПОСЛЕ 1 января 2008 года? На форуме неоднократно упоманалась фраза из закона, регламинтирующся порядок отмены отсрочек, а об освобождениях по таким причинам еще не видел :(

 

С уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Грызет следующий вопрос. Я могу получить освобождение от призыва (но пока что этим не воспользовался, т.к. учусь в аспирантуре) на основании пункта 2 статьи 23.

Т.е. отец умер во время прохождения военной службы.

Но в редакции от 1 января статья дополняется словами о том, что освобождение предоставляется сыновьям военнослужаших, погибших во время прохождения военной службы ПО ПРИЗЫВУ, что в моем случае не является действительностью.

 

Действительно ли, исходя из того, что "закон не имеет обратной силы" я могу, оформив освобождение от призыва, пользоваться им и ПОСЛЕ 1 января 2008 года? На форуме неоднократно упоманалась фраза из закона, регламинтирующся порядок отмены отсрочек, а об освобождениях по таким причинам еще не видел :(

 

С уважением, Михаил.

 

"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации в связи с сокращением срока

военной службы по призыву

................................................................................

Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

 

Как видите, разницы между отсрочками и освобождениями в этой части нет никакой. Главное - оформить отсрочку или освобождение до 01.01.2008г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы будете освобождены от призыва на военную службу до 1 января 2008 года, то и в дальнейшем это освобождение будет действовать. При этом вы будете зачислены в запас ВС РФ. Таким образом, и после 1 января 2008 года вы не будете подлежать призыву на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премного благодарен :)

Надеюсь, военкомат будет того же мнения...

 

Ну, если сначал и не будет, то у Вас есть 100-процентный шанс убедить их в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть законное право, в случае нарушения которого, вы можете обратиться в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в продолжение темы.

По косвенным сведениям (в Инете накопал пример заявления), для оформления подобного освобождения достаточно свидетельства о смерти. Причем в имеющемся у меня на руках - написано, что смерть произошла "в период прохождения военной службы" (по факту - в военной части). Избыточно ли это основание, или нужно свое право подтверждать чем-то еще? Не хотелось бы, чтобы сотрудники военкомата бесконечно гоняли за справками... Время еще есть, действующая отсрочка истекает в июле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в продолжение темы.

По косвенным сведениям (в Инете накопал пример заявления), для оформления подобного освобождения достаточно свидетельства о смерти. Причем в имеющемся у меня на руках - написано, что смерть произошла "в период прохождения военной службы" (по факту - в военной части). Избыточно ли это основание, или нужно свое право подтверждать чем-то еще? Не хотелось бы, чтобы сотрудники военкомата бесконечно гоняли за справками... Время еще есть, действующая отсрочка истекает в июле.

 

Если в свидетельстве о смерти стоит такая запись, то больше никаких справок не нужно. Оформляйте освобождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в военкомат предоставляются документы:

подтверждающие их родство;

свидетельство о смерти;

извещение воинской части в адрес военного комиссариата об их гибели (смерти). В извещении указывается связь гибели (смерти) военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы.

В случае смерти отца, матери, родного брата, родной сестры вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов:

документы, подтверждающие их родство;

свидетельство о смерти;

свидетельство о болезни, составленное военно-врачебной комиссией, в период военной службы с заключением о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания с исполнением обязанностей военной службы;

заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, подтверждающее причинную связь их смерти с исполнением ими обязанностей военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно :/. Ладно, попробую для начала сдать только то, что есть.

О существовании "извещения воинской части" слышу впервые. Впрочем, военкомат тот же самый, к которому и я приписан, так что, по идее, должны покопаться в закромах... Дело 13 летней давности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, военкомат тот же самый, к которому и я приписан...

 

Тогда проще, все сведения должны быть в архиве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...