Перейти к содержанию

Пролапс митрального клапана и узловой зоб


Auditore
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу проконсультировать в данной ситуации.

 

Студент военной кафедры, прохожу мед. обследование перед летними военными сборами (по итогам 2х лет обучения). Перед прохождением комиссии в военкомате, нужно пройти таковую в местном мед. центре (при университете).

 

Обнаружили следующее:

 

1) Тахикардия - 94-108 уд./м. Направили на ЭхоКГ, нашли пролапс митрального клапана 1 ст. (4 мм). В заключении написано также истончение МПП в области овального окна без признаков шунтирования (последнее слово не очень разборчиво). Остальные показатели в пределах нормы. Но ко всему этому есть синусовая аритмия.

 

2) Увеличенная щитовидная железа. Прошел УЗИ, написали следующее:

Правая доля: 19х19х58 мм, объем 10.97 мл. Контуры ровные

Дополнительные образования: 7.2х7.6х10.0 мм, 3-образования от 5.0 до 7.0 мм.

Региональные лимфоузлы не визуализируются.

Левая доля: 18х19х56 мм, объем 10.03 мл. Контуры ровные. Дополнительные образования: 6.9х8.4х7.3 мм, 3.8х4.9х6.3 мм, 6.9х4.8х7.2 мм, 7.9х5.7х8.3 мм.

Региональные лимфоузлы не визуализируются.

Заключение: узловой зоб. Контроль - 2-3 раза в год.

 

Вопрос: годен ли я к военным сборам (и вообще к службе)? Назначат ли какую-либо отсрочку с немереным оббиванием порогов кабинетов поликлиник? Или же вообще признают не годным? (последние 2 варианта категорически не хотелось бы, т.к. отдал много времени, сил и денег при обучении на военной кафедре)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.По статье 42,категория "Б-4"(пролапс митрального клапана).По статье 12(узловой зоб) тоже категория "Б-3".Если уровень тиреоидных гормонов изменен,то категория "В" по статье 13.Не знаю Ваших допусков.Но могут на сборы не допустить,но в армию призвать с незначительными ограничениями.В Москве так часто бывает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье.Удачи Вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник еще вопрос: если все-таки меня не допустят к сборам, но признают годным к срочной службе - каким образом можно будет оспорить это решение? На чем основываться? Ведь разницы между сборами и срочной службой вроде как нету (или я заблуждаюсь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально Вы правы.Но еще имеет значение ВУС(военно-учетная специальность) по которой Вас призовут на сборы.А оспорить решение призывной комиссии можно в вышестоящей призывной комиссии или в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомился с Положением о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины (возможно, от российского аналога отличается).

 

В списке обследуемых, графа Расписания болезней и таблица дополнительных требований, по которым проводится мед. осмотр, указана: "III, лица, предназначенные для службы у ВМС ВСУ - ТДТ "Б" (графа 2), "В".

У меня же ВУС 121100 - «Применение подразделений и частей связи и РТО авиации», т.е., на сколько я понимаю, я попадаю только под графу III.

 

По пролапсу митрального клапана 1 ст. выходит статья 38 (п. В или Г - с сердечной недостаточностью 1 стадии или без сердечной недостаточности соответственно - только не знаю как определить есть ли у меня таковая, в заключении ЭхоКГ такое вроде бы не написано). По данной статье (с учетом графы III) я либо годен (Г), либо с ограничением (В).

 

Но волнует меня, следующая статья.

 

По узловом зобу - пояснение к статьи 13 гласит (перевел на русский):

В случае нахождения узлового зоба предлагается пункционная биопсия железы под контролем УЗД и цитологическое исследование биопата. Если данные об образованиях отсутствуют, осмотр проводится по пункту "Г"

Вопрос 1: хоть у меня и есть данные об образованиях в щитовидке (1 сообщение темы), могу ли я отказаться от пункции/биопсии? Тогда, не смотря на указанные данные (наличие образований), осмотр будет по пункту "Г"?

 

К пункту "Г" относится:

- диффузный и узловой зоб 1-2 стадий без нарушения функций щитовидной железы

- алиментарное ожирение 1 степени

- прооперированные по причине гинекомастии с приемлемым результатом

Вопрос 2: на сколько я понимаю, у меня как раз-таки узловой зоб 1 стадии, но о нарушении функции щитовидной железы (или отсутствии нарушений) можно определить только анализом на гормоны Т3, Т4, верно? Т.е. и по данной статье я являюсь годным, либо годным с ограничениями (в зависимости от пункта, по которому проводится осмотр - В или Г).

 

Вопрос3: И, в таком случае, учитывая мою ВУС и приведенные данные, правомерным ли будет не допуск меня к сборам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы не знаем законов другого государства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно точно все описали.Так что по Вашему ВУСу на сборы Вас очевидно призовут.Но категория годности вероятно будет "Б".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...