Перейти к содержанию

По ливийскому пути


Out Is M

Рекомендуемые сообщения

Число жертв столкновений в Сирии растет, США готовят против властей страны собственные санкции

 

Вашингтон вновь готов опередить Совбез ООН и первым ввести санкции против Сирии в надежде, что пример США окажется заразителен для стран Европы. В самом ближневосточном государстве не прекращаются столкновения между полицией и оппозицией, число жертв среди которой неуклонно растет. Правозащитники обвиняют режим Башара Асада в начале массовых репрессий.

 

подробнее

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ
Во вторник стало известно об эвакуации из Сирии большинства работников посольства США, а также всех членов их семей. В Дамаске останутся только те американцы, которым по долгу службы надо поддерживать деятельность дипмиссии в так называемом "замороженном состоянии". Госдепартамент уклончиво объясняет свое решение "нестабильной ситуацией" в Сирии. Хотя всем очевидно, что это лишь предлог: несмотря на волнения на юге, в самом Дамаске обстановка остается спокойной.

http://rg.ru/2011/04/26/siria-site.html

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сирии при подавлении восстания погибли 39 человек - против танков мятежники шли с камнями

http://newsru.com/world/26apr2011/syria.html

 

Ща набигут Кадаффилы и начнут рукоплескать БААС, которая не жалея живота своего борется с заокиянскими наймитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://newsru.com/world/26apr2011/syria.html

 

Ща набигут Кадаффилы и начнут рукоплескать БААС, которая не жалея живота своего борется с заокиянскими наймитами.

 

Ну да по-твоему они борются за демократию и новые возможности... Как бы не так! В Египте уже видно, к чему все катится....

Большинство египтян поддерживают введение в стране законов, основанных на нормах шариата.

Таковы результаты опроса, проведенного американской организацией Pew Research Center.

Согласно результатам исследования, 62 процента жителей Египта высказали мнение о том, что законодательство страны должно быть построено в строгом соответствии с нормами Корана. Еще 27 процентов респондентов считают, что законы государства должны ориентироваться на общие принципы мусульманской религии. В то же время 31 процент опрошенных поддерживают мусульманских фундаменталистов. Примерно столько же египтян заявили о неприятии радикальных исламских идей.

Также опрос показал, что большинство жителей Египта не считают, что страна должна слишком сильно сближаться с США. Так, 43 процента респондентов выразили мнение, что Египту стоит дистанцироваться от американцев, в то время как за дальнейшее сближение выступили 15 процентов опрошенных. Между тем 39 процентов усмотрели негативное влияние Соединенных Штатов на ситуацию в Египте. Противоположной точки зрения придерживается каждый пятый египтянин.

Помимо этого, респондентам было предложено высказать мнение по поводу мирного договора с Израилем. 54 процента опрошенных считают, что Египту необходимо пересмотреть договор, заключенный в 1977 году. По результатам этого соглашения Египет получил Синайский полуостров в обмен на отказ от войны с Израилем.

В целом египтяне удовлетворены текущим положением вещей в стране. Такое мнение высказали две трети опрошенных - число довольных ситуацией людей относительно прошлогоднего опроса увеличилось более чем в два раза. 57 процентов заявили, что с оптимизмом смотрят в будущее.

Опрос проводился с 24 марта по 7 апреля 2011 года в рамках ежегодного исследования Pew Global Attitudes Project. В исследовании приняли участие 1000 жителей Египта. По словам организаторов, статистическая погрешность не превышает четырех процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да по-твоему они борются за демократию и новые возможности... Как бы не так! В Египте уже видно, к чему все катится....

Я думаю в первую очередь они борются за право самим решать как жить.

 

Точнее даже не так.

 

В первую очередь они борются с семьёй паразитов, считающих страну своей частной лавочкой.

 

Целью переворота может быть - собсна переворот. То есть намерение свергнуть существующий режим по тем или иным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю в первую очередь они борются за право самим решать как жить.

 

Тогда надо им дать самим возможность это решать. Видимо те, кто стреляет в толпу, тоже что-то защищают и за что-то борются, иначе бы зачем они стали выполнять подобный приказ...

По мне так если придерживаться принципа суверенитета, то что бы государство на своей территории ни вытворяло, это его право. Пусть сирийцы воюют сколько им влезет.

Не думаю, что Штатам бы понравилось, если бы в их Гражданскую войну неожиданно встряла бы половина Европы, начав блокады и бомбардировки и на сторону Конфедератов.

Любая страна имеет право на гражданскую войну. Нефиг поднимать хай по этому поводу в мировых СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо им дать самим возможность это решать. Видимо те, кто стреляет в толпу, тоже что-то защищают и за что-то борются, иначе бы зачем они стали выполнять подобный приказ...

По мне так если придерживаться принципа суверенитета, то что бы государство на своей территории ни вытворяло, это его право. Пусть сирийцы воюют сколько им влезет.

Не думаю, что Штатам бы понравилось, если бы в их Гражданскую войну неожиданно встряла бы половина Европы, начав блокады и бомбардировки и на сторону Конфедератов.

Любая страна имеет право на гражданскую войну. Нефиг поднимать хай по этому поводу в мировых СМИ.

Теоретически так то оно так. А практически, я бы на месте повстанцев, которые воюют против регулярной армии весьма радовался любому международному вмешательству. Когда тебя давят танками, бомбят авиацией и расстреливают пулеметами - как-то не до высоких идеалов нифига. Государству тоже нужно меру знать в конце концов.

Я на РФ ситуацию примеряю в общем-то. Нашим властям очень полезно посмотреть на то, что бывает, если начать в открытую валить собственных граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически так то оно так. А практически, я бы на месте повстанцев, которые воюют против регулярной армии весьма радовался любому международному вмешательству. Когда тебя давят танками, бомбят авиацией и расстреливают пулеметами - как-то не до высоких идеалов нифига. Государству тоже нужно меру знать в конце концов.

Я на РФ ситуацию примеряю в общем-то. Нашим властям очень полезно посмотреть на то, что бывает, если начать в открытую валить собственных граждан.

 

Если граждане не могут как-то более-менее организовать оборону и противодействие государственным войскам, значит, нефиг лезть. Я тут боюсь другого, что некая группка активистов, не имея достаточной поддержки в стране и сил пытается взять власть именно силами международного вмешательства, работая "на ящик". И в этом случае, ответственность за трупы одинаково лежит как на властях, так и на этих ребятах. Но бомбить, почему-то будут тех, кто просто пошел выполнять гражданский долг в армию. Кто задумывается над тем, глядя на кадры работы управляемой ракеты, что в танке в тот момент находится экипаж....

Что касается ситуации в РФ, мне кажется такой сценарий маловероятным. Реальная поддержка тандемократии не позволит власти бомбить свой народ. Да и кто будет стрелять? Прызывнеги? Или чечнцы. Если чеченцы, то это просто Третья Чеченская начнется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если граждане не могут как-то более-менее организовать оборону и противодействие государственным войскам, значит, нефиг лезть.

ВВ МВД РФ по численности, если не ошибаюсь, превосходят ВС РФ. Имеют на вооружении практически все виды и рода войск - авиацию, артиллерию, танки, даже флот. Вот скажи мне - граждане могут при помощи палок и желудей если чё организовать оборону против такой махины подавления гражданского неповиновения?

А для того, чтобы репрессивный аппарат не выходил из повиновения, государство его исправно кормит, либо, как в РФ, дает возможность кормиться самостоятельно. Это кстати ответ на твой вопрос

Видимо те, кто стреляет в толпу, тоже что-то защищают и за что-то борются, иначе бы зачем они стали выполнять подобный приказ...

 

А вот с этим

Я тут боюсь другого, что некая группка активистов, не имея достаточной поддержки в стране и сил пытается взять власть именно силами международного вмешательства, работая "на ящик".

полностью согласен. Такой риск конечно есть. Но тем не менее, ИМХО, снести легитимную власть в стране - невозможно. Само по себе её наличие означает, что население пассионарно и в случае чего - вмешается.

 

Вот тебе кстати вопрос и повод для размышлений - если завтра в Беллоруссии начнут сносить батьку - народ встанет на его защиту, или запасется попкорном и будет следить за развитием событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВ МВД РФ по численности, если не ошибаюсь, превосходят ВС РФ. Имеют на вооружении практически все виды и рода войск - авиацию, артиллерию, танки, даже флот. Вот скажи мне - граждане могут при помощи палок и желудей если чё организовать оборону против такой махины подавления гражданского неповиновения?

Как? Приморские партизаны тому пример. Небольшие организованные группы. Нападают внезапно, когда имеют численное превосходство. Убивают всех, кого могут, уносят оружие и спецсредства. Взрывы полицейских участков и офисов органов власти в крупных городах. Вступать в боестолкновения только тогда, когда силы примерно равны. Бросать демонстрантов в качестве жертвы - высший цинизм.

Плюс, если нет желания воевать - забастовка. Без демонстраций и прочего. Парализованная экономика бьет больнее сотни трупов гражданских.

Вот тебе кстати вопрос и повод для размышлений - если завтра в Беллоруссии начнут сносить батьку - народ встанет на его защиту, или запасется попкорном и будет следить за развитием событий?

 

Народ пойдет его сносить. По крайней мере, в крупных городах. Кто встанет на защиту - сказать не могут. Может кто-то и встанет, но вряд ли больше, чем несколько отрядов КГБ... Белоруссия маленькая страна, все друг другу либо друзья, либо родственники, либо знакомые знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как? Приморские партизаны тому пример. Небольшие организованные группы. Нападают внезапно, когда имеют численное превосходство. Убивают всех, кого могут, уносят оружие и спецсредства. Взрывы полицейских участков и офисов органов власти в крупных городах. Вступать в боестолкновения только тогда, когда силы примерно равны. Бросать демонстрантов в качестве жертвы - высший цинизм.

Одно дело вооруженная группа, другое дело - сопротивление в количестве 1% населения страны - реакция государства будет совершенно разная. Увы, они не могут применить мощь регулярной армии, например забросать кассетными бомбами лес, ради пятерки партизан. А ради нескольких сот тысяч человек - могут.

 

Плюс, если нет желания воевать - забастовка. Без демонстраций и прочего. Парализованная экономика бьет больнее сотни трупов гражданских.

Возможно. В принципе ничего возразить не могу. Пока не могу.

 

Народ пойдет его сносить. По крайней мере, в крупных городах. Кто встанет на защиту - сказать не могут. Может кто-то и встанет, но вряд ли больше, чем несколько отрядов КГБ... Белоруссия маленькая страна, все друг другу либо друзья, либо родственники, либо знакомые знакомых.

А чем эта ситуация отличается от любой другой страны с восточной диктатурой по твоему? Беларусы, насколько я понимаю, с голоду не пухнут. Социалка у вас тоже вроде бы на уровне. А то что свободы не хватает - дык по мнению кадаффилов - холопам свобода не положена. Им должно радоваться, что их исправно кормят, лечат и пасут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело вооруженная группа, другое дело - сопротивление в количестве 1% населения страны - реакция государства будет совершенно разная. Увы, они не могут применить мощь регулярной армии, например забросать кассетными бомбами лес, ради пятерки партизан. А ради нескольких сот тысяч человек - могут.

Потому можно сделать вывод, что кто-то просто делает политику на крови. Задача положить уйму трупов обычных людей ради "светлого будущего" и чем такие вот идеалисты лучше тех, кто по ним стреляет - я не знаю.

 

А чем эта ситуация отличается от любой другой страны с восточной диктатурой по твоему?

Я не могу сказать, пока эта ситуация гипотетическая, как и мое предположение. Даже живя в Белоруссии, я не могу сказать, как пройдет смена власти. Может гладко без единого выстрела, может быть, с одним единственным выстрелом, а, может, будет кровь, как в Сирии или Ливии....

 

Добавлено через 3 минуты

Беларусы, насколько я понимаю, с голоду не пухнут. Социалка у вас тоже вроде бы на уровне. А то что свободы не хватает - дык по мнению кадаффилов - холопам свобода не положена. Им должно радоваться, что их исправно кормят, лечат и пасут.

Вопрос тут уже не в свободе. Если начинать предъявлять перетензии, то к Лукашенко претензий не так уж и много....

Я не понимаю иногда местных, их неприязнь скорее "от души", нежели от брюха. Многие просто понятия, не имеют, как живется в той же самой России, а, тем более Европе, на которую они готовы равняться.

Лично мое мнение об АГЛ - популист, которому давно бы стоило спрыгнуть с поезда, но он все ждет, а поезд идет все быстрее и быстрее.... Задержался он во власти лет так на 7-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу сказать, пока эта ситуация гипотетическая, как и мое предположение. Даже живя в Белоруссии, я не могу сказать, как пройдет смена власти. Может гладко без единого выстрела, может быть, с одним единственным выстрелом, а, может, будет кровь, как в Сирии или Ливии....

Я думаю будет кровь, потому что скорее всего в ситуацию активно вмешается РФ на стороне Лукашенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю будет кровь, потому что скорее всего в ситуацию активно вмешается РФ на стороне Лукашенки.

 

Не вмешается. Более того, если его и скинут, то не без помощи РФ.

Чувак зарвался, запутался и уже плохо контролирует ситуацию. Такой наместник опасен, т.к. всегда может случиться уже не контролируемая смена власти....

Да и учитывая его последние высказывания про Януковича и Баррозо... это уже совсем не "по-пацански"...

15 мая заканчивают прокладывать подводную часть "Северного потока", думаю, когда через него начнут прокачку, АГЛ станет вообще никому не нужным, и его сольют, чтобы самим выглядеть красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вмешается. Более того, если его и скинут, то не без помощи РФ.

Чувак зарвался, запутался и уже плохо контролирует ситуацию. Такой наместник опасен, т.к. всегда может случиться уже не контролируемая смена власти....

Да и учитывая его последние высказывания про Януковича и Баррозо... это уже совсем не "по-пацански"...

15 мая заканчивают прокладывать подводную часть "Северного потока", думаю, когда через него начнут прокачку, АГЛ станет вообще никому не нужным, и его сольют, чтобы самим выглядеть красиво.

 

Я думаю вмешается на стороне Луки исключительно потому что переворот под боком нашему государству точно как серпом по яйцам. Это будет уже не какая-нить арабская страна, а граничное государство с родственным народом. К тому же режим Луки на самом деле мало чем отличается от режима в РФ, те же яйца только в профиль. То же самое КПСС, те же диктаторские замашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вмешается на стороне Луки исключительно потому что переворот под боком нашему государству точно как серпом по яйцам. Это будет уже не какая-нить арабская страна, а граничное государство с родственным народом. К тому же режим Луки на самом деле мало чем отличается от режима в РФ, те же яйца только в профиль. То же самое КПСС, те же диктаторские замашки.

 

Я бы сказал, отличие принципиальное.... Здесь власть принадлежит тому, кто ее олицетворяет, а не каким-то марионеткам.... Лука не был связан с КПСС, он пришел на свое место реально как кандидат от народа, и у него нет партийной крыши.

Более того, я бы рассматривал внешнюю политику РФ не как империалистическую, а как капиталистическую по своей направленности. Им нужна стабильность, возможность скупать активы и влиять на политику. На политику Лукашенки влиять сложно, он сам себе на уме, хотя и понятно, что сидит в кресле милостью Кремля. Он ему должен, но не играет по его правилам.

На Украине "переворот" был, ничего страшного не случилось. Потому мне кажется, замена его на менее одиозную и раздражительную для Запада фигуру, имидж РФ не пострадает. Уже погавкались и пообменивались компроматом по ТВ, для меня это знак того, что его готовы сменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лука не был связан с КПСС, он пришел на свое место реально как кандидат от народа, и у него нет партийной крыши.

 

Ну как же не был связан

...После службы в погранвойсках он начал трудовую деятельность секретарём комитета комсомола горпищеторга города Могилёва, а в 1978 году стал ответственным секретарём Шкловской районной организации Всесоюзного общества «Знание».[3]

 

С 1979 года член КПСС. С 1980 по 1982 год служил заместителем командира роты по политической части.[3] В 1982 году назначен заместителем председателя колхоза «Ударник» Шкловского района, в следующем году — заместителем директора комбината стройматериалов в Шклове, а в 1985 начал и вплоть до 1987 года работал секретарём парткома колхоза имени Ленина Шкловского района[6]. В марте 1987 года он стал директором совхоза «Городец» Шкловского района Могилёвской области...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%86%D1%8C%D0%BA%D0%B0

 

Все они оттуда.

 

По поводу Украины.

Вот когда там чиновников начнут по СИЗО паковать как в Египте - тогда можно будет говорить о перевороте. А сейчас там просто смены политического курса страны, с заменой публичных деятелей типа президентов и пр.

 

Если у нас тут вдруг на "выборах" "победит" какой-нибудь Касьянов или там Зюганов - это не будет переворрот. Власть останется в прежних руках. Просто сменится политический курс и ряд публичных деятелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда директорами колхозов иначе и не становились... С другой стороны, мне сложно представить директора колхоза с могилевщины, который посвящен в заговор красных номенклатурщиков....

Для тебя Египетская революция идеал что ли? Чистая игра на публику, а народ как жил в дерьме, так в дерьме и останется, потому как у Египта другого варианта жизни с таким количеством населения, пригодных для эксплуатации земель и нынешней формой мировой экономики, просто нет.

Скоро там примут Шариат и станет все так же "весело" как в Афганистане при талибах.... А еще если представить, что "братья мусульмане" возьмут власть еще в нескольких странах, то по шариату лет через 20-30 будет жить вся Евразия, за исключением Китая, может быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда директорами колхозов иначе и не становились... С другой стороны, мне сложно представить директора колхоза с могилевщины, который посвящен в заговор красных номенклатурщиков....

Правильно не становились. И журналистами не становились, и профоргами, политруками, политиками, и директорами заводов, и академиками наук.

А селекция в партию была сугубо отрицательная, причем чем выше, тем больше дерьма. Порядочные люди в КПСС попадали весьма редко.

Посему отношение у меня к перечисленным группам лиц сугубо отрицательное.

Этих людей нужно держать от власти и денег как можно дальше.

 

Для тебя Египетская революция идеал что ли?

Для меня идеал, когда всем воздается по справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно не становились. И журналистами не становились, и профоргами, политруками, политиками, и директорами заводов, и академиками наук.

А селекция в партию была сугубо отрицательная, причем чем выше, тем больше дерьма. Порядочные люди в КПСС попадали весьма редко.

Посему отношение у меня к перечисленным группам лиц сугубо отрицательное.

Этих людей нужно держать от власти и денег как можно дальше.

Ну ладно, это, конечно, хорошая вещь, но в в 90-е много ли было способных управленцев, которые не были связаны с партией????

 

Для меня идеал, когда всем воздается по справедливости.

Справедливость легче всего найти в словаре. На букву "С". В мире справедливости нет, вернее, она, конечно есть, но ее отображение не всегда кажется нам справедливым.

А на счет Египта и прочего, у меня большой скепсис. Судить взяточника может только тот, кто сам бы на его месте не взял, а убийцу тот, кто не убил бы. А так, очередной фарс. Одних упекут за решетку или вздернут, другим нададут орденов и все останется как есть. Можно подумать, Ирак стали жить весело и припеваючи из-за того, что вздернули Саддама....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол Крэйг Робертс, бывший замминистра финансов США в администрации Рональда Рейгана, республиканец

http://www.inosmi.ru/video/20110427/168833364.html

 

Поговаривают о том, что Вашингтону советуют вооружать революционеров в Ливии. Как вы считаете, это хорошая идея?

 

ПОЛ КРЭЙГ РОБЕРТС: Они их уже вооружают. В этом заключается уникальность ливийского восстания. Это не мирное восстание; оно проходит не в столице. Это вооруженное восстание, которое исходит из восточной части страны. А мы знаем, что США замешаны в боях, так что они уже вооружены.

 

- Можно ли сравнить это военное вмешательство с вмешательством в Бахрейне?

 

- Мы не хотим свергать правительство Бахрейна или в Саудовской Аравии, где оба правительства применяют в отношении протестующих насилие, потому что они являются нашими марионетками, а в Бахрейне у нас есть крупная военно-морская база.

 

Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья. Китай осуществлял масштабные энергетические инвестиции на востоке Ливии и полагается на нее, наряду с Анголой и Нигерией, в плане своих энергетических нужд. Это попытка США отказать Китаю в ресурсах - так же, как Вашингтон и Лондон отказали в ресурсах китайцам в 30-е годы.

 

Какой интерес в протестах в Сирии? - А сайт wikileaks демонстрирует, что за протестами стоят американцы. Мы заинтересованы в этом, потому что у русских есть военно-морская база, которая обеспечивает им присутствие в Средиземном море. Так что, вы видите, Вашингтон вмешался в Ливии и прилагает все больше усилий для вмешательства в Сирии, потому что мы хотим избавиться от русских и китайцев.

 

Но мы ничего не говорим о саудовцах - как они обращаются с протестующими или что-то о насилии, применяемом в отношении протестующих в Бахрейне.

 

- Вы хотите сказать, что конечная цель атаки на Ливию - нефтяной фактор?

 

- Дело не только в нефти, дело в китайском внедрении в Африку и в том, что Китай выстраивает поставки для своих энергетических нужд. Может быть, вы в курсе, что Международный валютный фонд выпустил доклад, в котором говорится что "эпоха Америки" окончена, и что в течение пяти лет китайская экономика обгонит американскую, и тогда США станут второй крупнейшей экономикой мира, а не первой. Так что Вашингтон пытается применить блок, применить свои превосходящие военные и стратегические возможности с целью не допустить получения Китаем ресурсов и замедлить развитие китайской экономики.

 

Это основная причина активности ЦРУ на востоке Ливии и того, почему протесты разгорелись именно на востоке, а не в столице, как в других арабских странах, а также причина того, почему протесты вооруженные.

 

- Как вы думаете, дипломатическая изоляция Ливии была единственной причиной этой военной интервенции?

 

- Не думаю, что это основная причина. Основная причина - выгнать из Ливии Китай, что и происходит. До начала кампании там было 30 000 китайцев, потом 29 000 были эвакуированы.

 

Кроме того, это расплата Каддафи за отказ присоединиться к Объединенному командованию вооруженных сил США в зоне Африки. Оно начало действовать в 2008 году и стало американским ответом на вхождение Китая в Африку; США создали военный ответ на это и Каддафи отказался участвовать - он сказал, что это акт империализма и попытка купить целый континент.

 

Третья причина - Каддафи в Ливии контролирует важную часть Средиземноморского побережья. То же самое с Сирией.

 

Я думаю, эти две страны просто стоят на пути у американской гегемонии в Средиземном море и американцы определенно не хотят, чтобы влиятельный российский флот там базировался, а также не хотят, чтобы Китай тянул из Африки энергетические ресурсы.

 

Вашингтон был застигнут врасплох разразившимися в Тунисе и Египте беспорядками, однако быстро сообразил, что их можно использовать и скрыть за арабскими протестами желание выгнать Россию и Китай, не прибегая к прямой конфронтации, так что протесты в Ливии и Сирии были срежиссированы.

 

Мы знаем точно, что ЦРУ разжигало конфликт на востоке Ливии уже какое-то время, это известный факт. Публикация телеграмм на WikiLeaks доказывает, что американцы замешаны в разжигании беспорядков в Сирии.

 

Мы не провоцировали волнений в Египте, Бахрейне, Тунисе или Саудовской Аравии. Мы, вероятно, ответственны за протесты в Йемене, потому что используем беспилотники и наносим удары по некоторым племенным элементам.

 

Так что, различие в том, что американцы приложили свою руку к делам в Сирии и Ливии, организовывали демонстрации, давали деньги и так далее. Всегда есть недовольные, которых можно купить или которым можно пообещать.

 

- Теперь беспилотники применяются в Ливии. Откуда они управляются? Технически они не могут летать из Италии по причине нехватки топлива, так откуда?

 

- Не знаю, может, с американских военных судов. Я думаю, последнее сообщение о беспилотнике было от военно-морского офицера.

 

Я бы хотел кое-что добавить. Вероятно, самый большой риск, причем риск игнорируемый, это отношение Китая. Китайские компании теряют сотни миллионов долларов в результате этой интервенции. У них там 50 массивных инвестиций, все уходит в унитаз, и Китай четко воспринимает вмешательство как акт против них. У них нет иллюзий, они не читают New York Times или Washington Post и не верят всему этому дерьму. Они видят лишь действия Америки, направленные против Китая.

 

- Вы утверждаете, что Америка хочет выкинуть Китай и заменить эти инвестиции американскими компаниями?

 

- Все так. Я думаю также, что русские начинают понимать, что события в Сирии направлены против них и их базы.

 

Мы, по сути, начинаем конфликтовать с двумя крупными странами: Китаем, чья экономика, вероятно, лучше, чем американская, потому что у китайцев есть рабочие места; и с Россией, у которой есть неограниченный ядерный арсенал. Мы начинаем давить на очень сильные страны, причем очень опрометчивым путем. Мы ведем себя опрометчиво и опасно.

 

Как только Россия и Китай придут к выводу, что с американцами просто нельзя обращаться рационально, и что они настроены каким-то образом их покорить и нанести им ущерб, результатом может стать любого рода эскалация. Это реальная опасность, и нам может грозить крупная война.

 

- Италия сильно полагается на ливийскую нефть. Что можете сказать о роли Италии, как члена НАТО, в Ливии?

 

- Это еще один уникальный момент в ливийской интервенции. Почему НАТО воюет в Африке? Северо-Атлантический Союз был сформирован для обороны от вероятного советского вторжения в Западную Европу. Советского Союза нет уже двадцать лет. С помощью США и Пентагона альянс был превращен во вспомогательные войска, и теперь НАТО задействована в агрессивной войне в Африке. Это война агрессивная война, война наступательная.

 

Итак, это необычные события. Почему они происходят? Мы не использовали НАТО в Египте, Тунисе и совершенно точно не будем использовать в Саудовской Аравии или Бахрейне, так что это странно - натовская война в Африке. Необходимо объяснение.

 

 

Побойся неба!

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол Крэйг Робертс, бывший замминистра финансов США в администрации Рональда Рейгана, республиканец

http://www.inosmi.ru/video/20110427/168833364.html

Думаю, в этом интервью дезы 50% минимум....

Как мне кажется, Сирию "трогают" вовсе не из-за российской морской базы.

Тут важнее ее положение. Скорее это попытка разыграть курдскую карту и спровоцировать нечто в Турции....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в этом интервью дезы 50% минимум....

А здесь уже давно никто не работает без дезы

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...