Перейти к содержанию

Вопрос по поводу отсрочек.


Гость Naico

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне исполняется 18 лет в апреле, сейчас я уусь на первом курсе МГУ, на дневном отделении.

Собственно хотелосбь бы получить консультацию последующим вопросам:

1) Сохраняются ли отсрочки для аспирантов, не планируется ли изменений?

2) Правильно ли я понял, что отсрочка в связи с уходом за мамой-пенсионеркой (при неоходимости можно получить инвалидность) действует только до 2008 года, т.е я воспользоваться ей по окончании вуза не смогу?

3) Правильно ли я понял, что проучившись на военной кафедре реальные шансы попасть в армию становятся близки к 0?

4) Мне прислали повестку из военкомата, передал ее дворник, я ничего не подписывал. Явиться мне предлангалось вчера. Достаточно ли для военкомата в паспортном столе МГУ получить форму (не помню точно номера), подтверждающую что я учусь, и явиться в военкомат, или необходимо получить еще какие либо документы? Справку из учебной части принес в военкомат в октябре.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне исполняется 18 лет в апреле, сейчас я уусь на первом курсе МГУ, на дневном отделении.

Собственно хотелосбь бы получить консультацию последующим вопросам:

1) Сохраняются ли отсрочки для аспирантов, не планируется ли изменений?

2) Правильно ли я понял, что отсрочка в связи с уходом за мамой-пенсионеркой (при неоходимости можно получить инвалидность) действует только до 2008 года, т.е я воспользоваться ей по окончании вуза не смогу?

3) Правильно ли я понял, что проучившись на военной кафедре реальные шансы попасть в армию становятся близки к 0?

4) Мне прислали повестку из военкомата, передал ее дворник, я ничего не подписывал. Явиться мне предлангалось вчера. Достаточно ли для военкомата в паспортном столе МГУ получить форму (не помню точно номера), подтверждающую что я учусь, и явиться в военкомат, или необходимо получить еще какие либо документы? Справку из учебной части принес в военкомат в октябре.

Заранее спасибо.

 

1) Сохраняется, по действующему законодательству отмена этой отсрочки не планируется.

2) Отсрочка по этому основанию, оформленная до 01.01.2008г., будет действовать и после этой даты. С 01.01.2008г отсрочка по этому основанию предоставляться не будет.

3) По действующему законодательству призыв офицеров запаса, завершивших обучение на военных кафедрах гражданских вузов, отменяется.

4) Справку по форме 26 об обучении в вузе, нужно предоставить в апреле в военкомат, пройти медкомиссию и получить отсрочку на время учебы в институте. Если есть возможность получить отсрочку по уходу за мамой пожилого возраста (старше 55 лет), лучше сделать это (но только до 01.01.2008г.!), поскольку эта отсрочка Вам будет предоставлена до исполнения Вам 27 лет, в то же время отсрочка по учебе будет только на время обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С 1 января 2008 года пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» будет звучать так:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

2. С 1 января 2008 года пп. «б» п. 1 ст. 24 будет звучать так:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, данное основание будет действовать, но видоизменятся.

3. С 1 января 2008 года призыв офицеров запаса осуществляться не будет.

4. Если вы лично не подписывали повестку, то за неявку по ней ответственности законом не предусмотрено. Если у вас еще не оформлена отсрочка по обучению, то при вашем желании вы её можете оформить. Для этого необходимо пройти медицинское освидетельствование и предоставить в военкомат справку из учебного заведения по ф. 26.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1

3) По действующему законодательству призыв офицеров запаса, завершивших обучение на военных кафедрах гражданских вузов, отменяется.

 

Забыл написать, что призыв офицеров запаса отменяется с 01.0.1.2008г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты воспользуешься до 1.01.2008 года не отсрочкой по обучению, а выберешь отсрочку по уходу то ты сможешь пользоваться этой отсрочкой и после 1.01.2008 года. И эта отсрочка тебе будет предоставлена до 27 лет, если не исчезнут основания для отсрочки.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне 20 лет!Я заканчиваю колледж 1 июля 2007 года, но мне пришла повестка на 13 июня 2007г.

У меня есть возможность поступить в институт (по другому профилю) ДО 13 июня.Также моей маме 55 лет, т.е. я имею право переоформить отсрочку за уходом по ней до 2008 года.

Когда и в какой срок следует подавать документы на отсрочку по уходу за мамой?

И когда следует приносить справку в военкомат , если я воспользуюсь отсрочкой по учебе? До 13 июня или в этот день, когда я буду проходить комиссию, и когда мне будут выносить Предварительное решение....?

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне 20 лет!Я заканчиваю колледж 1 июля 2007 года, но мне пришла повестка на 13 июня 2007г.

У меня есть возможность поступить в институт (по другому профилю) ДО 13 июня.Также моей маме 55 лет, т.е. я имею право переоформить отсрочку за уходом по ней до 2008 года.

Когда и в какой срок следует подавать документы на отсрочку по уходу за мамой?

И когда следует приносить справку в военкомат , если я воспользуюсь отсрочкой по учебе? До 13 июня или в этот день, когда я буду проходить комиссию, и когда мне будут выносить Предварительное решение....?

Заранее огромное спасибо!

 

Вам лучше оформить отсрочку по уходу за мамой, если Вы ее единственный сын и, если у нее есть муж, то он паожилого возраста (старше 60 лет). Эту отсрочку можно оформить после окончания отсрочки по учебе, но обязательно до 01.01.2008г. Отсрочка по уходу за матерью будет действовать до исполнения Вам 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

И еще, приносить все документы следует Мне илли Маме?Как лучше?

могут ли не принять это?

Без твоего личного присутствия в военкомате отсрочку не оформят, так как для получения отсрочки от армии необходимо пройти медкомиссию.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос - Если мне дают отсрочку по уходу за матерью, то какие там условия?

Она должна НЕ работать, или же может продолжать работать?

Нужно ли приносить ее трудовую книжку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ей больше 55 лет, то факт наличия работы не имеет значения. В законе прописан возраст.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Слива!

А это ТОЧНО?

Я спрашиваю потому, что пока мама работает ,она не плохо получает, и если я, закончив колледж по своему ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ образованию, пойду работать учителем, то сами понимаете ,много не заработаю!

Не могли бы вы дать ту статью из закона, или подсказать ее номер, где можно точно посмотреть, что для военкомата не имеет значения работающий родитель или нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Слива!

А это ТОЧНО?

Я спрашиваю потому, что пока мама работает ,она не плохо получает, и если я, закончив колледж по своему ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ образованию, пойду работать учителем, то сами понимаете ,много не заработаю!

Не могли бы вы дать ту статью из закона, или подсказать ее номер, где можно точно посмотреть, что для военкомата не имеет значения работающий родитель или нет!

 

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

.....................................................................................................

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

.......................................................................................................

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

 

Как видите, эдесь нигде не говорится о неработающих родителях. Закон нужно понимать буквально и никакие домыслы военкоматчиков не имеют силы.

 

Но учтите, что такая формулировка закона действует только до 01.01.2008г. После этой даты при предоставлении отсрочки обязательно потребуется заключение органа медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе за родственником. Если же Вы оформите отсрочку до 01.01.2008г., она будет действовать и далее без этого заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит, огромное спасибо за разъяснение!И значит если в военкомате они будут требовать принести трудов. книжку, то можно этого не делать и сказать ,что в законе такого условия нет?

А если я оформлю летом 2007 года эту отсрочку, то

не могут ли после 2008 года отменить эту поправку, и сказать, раз все изменилось, то извините....идите на обследование или служить?

Где гарантия?

есть ли такое постановление, что закон обратной силы не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит, огромное спасибо за разъяснение!И значит если в военкомате они будут требовать принести трудов. книжку, то можно этого не делать и сказать ,что в законе такого условия нет?

А если я оформлю летом 2007 года эту отсрочку, то

не могут ли после 2008 года отменить эту поправку, и сказать, раз все изменилось, то извините....идите на обследование или служить?

Где гарантия?

есть ли такое постановление, что закон обратной силы не имеет?

 

Это сказано в самом законе

 

"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву

(федеральный закон от 06.07.2006г. № 104-ФЗ)

....................................................................................................

Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

..................................................................................................."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите приказ №400 МО. Там есть перечень документов, истребуемых военным комиссариатов в тех или иных случаях. Все дополнительные требования будут незаконными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоша, я что то не могу найти этот приказ номера 400!

Не подскажите, там есть документ "Трудовая книжка родителей - пенсионеров(работающих или нет)" для предоставвления ее в военкомате?

спасибо Заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоша, я что то не могу найти этот приказ номера 400!

Не подскажите, там есть документ "Трудовая книжка родителей - пенсионеров(работающих или нет)" для предоставления ее в военкомате?

спасибо Заранее!

 

Посмотрите сами.

http://www.urprofy.ru/zakon/txt/voen8.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления отсрочки по данному основанию в военкомат предоставляется:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания;

пенсионное удостоверение указанных родственников.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...