Перейти к содержанию

Нестандартная ситуация с аспирантурой


Michael616

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я аспирант очной аспирантуры НИИ, идёт 3-й, последний, год (но, официально, я её окончу только в середине осени). В начале 2011-го у моего НИИ закончилась лицензия на ведение образовательной деятельности, новая будет примерно через два месяца. Аспирантура была временно приостановлена, но отчислен я не был. Теперь военкомат, разумеется, начал присылать повестки (в почтовый ящик, а один раз с какой-то тёткой). Я, конечно же, ничего не подписывал. Сейчас меня переводят в аспирантуру другого НИИ, имеющего действительную лицензию, по моей же специальности. Там я буду числиться до восстановления лицензии у себя в институте.

 

Отсюда несколько вопросов:

1. Смогу ли я подобным манёвром восстановить, по-видимому, потерянную отсрочку на оставшийся период? Если да, то как лучше убедить в этом военкомат?

2. Имею ли я право, по текущему законодательству, на дополнительный период (до 1 года) на защиту диссертации (с сохранением отсрочки, разумеется)?

3. Если я возьму академический отпуск, то сохраниться ли при этом отсрочка на период академа и остаток аспирантуры?

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Ограничений по восстановлению или переводу законодательство в данном случае не содержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Ну, а всё же, аспирантский академический отпуск также обеспечивает отсрочку, как и вузовский, или нет? (прошу прощения, если вопрос идиотский или не корректный, просто иного способа продлить работу над диссертацией и не загреметь в армию у меня может не быть; тут надо быть точно уверенным).

Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Академический отпуск в данном случае не предусмотрен.Нормативные сроки освоения основных образовательных программ не должны быть превышены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами, если я беру академический отпуск, по каким-то причинам, - меня всё равно берут в армию, как только кончаются пресловутые три года, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Совершенно верно академический отпуск по аспирантуре не предусмотрен. Если Вы не защитились и взяли академ отпуск Вы на общих основания подлежите призыву на ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...