Перейти к содержанию

ВУЗ vs Военкомат


6112095

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация. Вызывают в военкомат для "уточнения данных". При этом под роспись вручают повестку на начало июля. У меня официальная отсрочка по университету, и закончу я его не раньше 31 июля (по учебному плану), но военком и слушать ни хочет, на повестку на подпись и все тут.

 

Как быть в данной ситуации, ведь дата повестки может совпасть с датой защиты, или чуть раньше, когда мне необходимо будет к ней готовиться, а не военкомовскими делами заниматься. Под призыв весенний я точно не попадаю по срокам обучения минимум да 31 июля, но в ВУЗе говорят все затянется, объясняю это им, но они уверенны в обратном что если в приписном написано до 30 июня отсрочка, значит 1 июля я должен быть как штык у них. Справку об обучении приносил. В случае если даты реально совпадут естественно приоритетней для меня будет защита диплома и подготовка к нему, особенно беря в расчет что приход по повестке будет холостой, все равно по закону в связи с обучением забрать меня не смогут.

 

Но вся загвоздка в том что на сколько я понял отказаться от подписания повестки вручаемой мне в военкомате я не могу, а если подпишу и не явлюсь, по причине подготовки к защите, которая если я правильно понимаю ув. причиной не является, меня запишут в уклонисты и появятся лишние проблемы.

 

Как поступать при предъявлении этой самой повестки по роспись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаны подписать и в дальнейшем явиться по ней в ВК.

 

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!!!

Если такая же ситуация, учусь на 5 курсе. Пришла повестка на 13 число. В ящик заглядывал 13 днем - пусто. 14 вечером заглянул, лежит конверт, там повестка. Ничего, что она пришла позднее назначенного срока и я не явился в ВК???

И второй вопрос, то есть если есть отсрочка от универа до 30 июня, и ВК прислыает повестки уже в апреле, то я обязан явиться туда????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являться Вы обязаны только по повесткам полученным под личную роспись.

Вызвать Вас в ВК,в период действия отсрочки,имеют право.

Мероприятия по призыву,в период действия отсрочки,не законны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и ирония, что они ни чего не добьются, по закону в призыв не попадаю и все... Просто они непонятно зачем создают мне преграды для спокойной подготовки к защите... Подобная принципиальность просто убивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...