Перейти к содержанию

Сложная ситуация


Гость c12

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! История у меня немного запутанная, поэтому нужна квалифицированная помощь. Заранее благодарен!

 

История следующая:

в 1998 году я приехал из города N и поступил в Москве в институт, там же встал на воинский учет.

В 2002 году (5 курс) я переехал в другое общежитие, тоже в Москве. Для того чтобы переехать в это общежитие мне было сказаго сняться с учета в первом военкомате и встать на учет в новом (рядом с новым общежитием). Сняться я снялся, а вот встать в новый не встал (дел было не в проворот, 5 курс...). Дело мое (военное) по истечению какого-то срока переехало обратно в город N (я звонил недавно, узнавал), там у них значится что я до 2004 года обучаюсь в институте.

в 2004 году я успешно закончил институт, получил диплом.

В том же 2004 году в сентябре я поступил в очную аспирантуру (уже в другом институте - в РАНовском), где и учусь по настоящее время. На руках у меня есть справка из института, о том что я аспирант-очник и учусь до 30 сентября 2007 года, но за все время учебы в аспирантуре я справок в военкомат не посылал.

 

А теперь вопросы:

1) Могу ли я сейчас поехать в свой город N с этой справкой и получить отсрочку до 30 сентбря 2007 года? Будут ли какие-то проблемы с тем, что я не встал на учет когда переехал в новое общежитие, не отправлял справки когда поступил в аспирантуру? Где прописаны такие вещи в законодательстве? Когда я звонил туда мне предложили приехать в апреле, пройти медкомиссию, получить повестку ... - необходимо ли все это для получения отсрочки в моем случае?

 

2) Если я приеду получать отсрочку в свой город N, могут ли заставить меня подписать бумагу о том, что я должен явиться в военкомат 30 сентября 2007? Насколько я понимаю если я подпишу такую бумагу, то моя неявка туда будет уголовно наказуема.

 

3) Я собираюсь защищать кандидатскую, но вероятно к 30 сентября не успею, а планирую защититься зимой. Могут ли мне продлить отсрочку для защиты? Если не продлят будут ли препятствия со стороны института для моей защиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вы имеет право на отсрочку согласно п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Помимо этого, Вы нарушили ст.10 ФЗ"О воинской обязанности и военой службе" (правила воинского учета) и можете быть привлечены к административной ответственности (штраф до 10-ми МРОТ). Для оформления отсрочки (по любым основаниям) действительно необходимо прохождение медицинского освидетельствования. Вручение повестки на мероприятия, связанные с призвывом возможно в любые сроки, то есть вам могут вручить повестку, однако, если у вас будет уважительная причина неявки по ней (см. ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ответственности можно избежать. Согласно п.2 ст.24 того же закона право на отсрочку имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...