Перейти к содержанию

Насчет сельского учителя


Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос:

В декабре прошлого года я предоставил в военкомат две справки, 1ая из школы, 2ая из Районного Управления Образования и копию диплома. Справки, понятно, о том, что я работаю учителем в сельской местности. В военкомате миловидная девушка заявила, что все документы у меня в порядке и на отсрочку я рассчитывать могу. Я попросил её поставить мне отметку об отсросчке в приписное свидетельство, на что получил ответ, что дескать до конца года отсрочку не успеют оформить, так что приходите в январе, а чтоб наверняка, то в конце января. Пришел я уже ближе к середине февраля и был ошарашен немного ответом, что отсрочкой моей займутся позже и приходите в апреле. В апреле мне просто-напросто страшновато там появляться.

Есть ли у меня основания требовать от них оформления отсрочки и отметки в моем приписном? Ведь очевидно что затягивают. И если есть, то на основании каких пунктов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос:

В декабре прошлого года я предоставил в военкомат две справки, 1ая из школы, 2ая из Районного Управления Образования и копию диплома. Справки, понятно, о том, что я работаю учителем в сельской местности. В военкомате миловидная девушка заявила, что все документы у меня в порядке и на отсрочку я рассчитывать могу. Я попросил её поставить мне отметку об отсросчке в приписное свидетельство, на что получил ответ, что дескать до конца года отсрочку не успеют оформить, так что приходите в январе, а чтоб наверняка, то в конце января. Пришел я уже ближе к середине февраля и был ошарашен немного ответом, что отсрочкой моей займутся позже и приходите в апреле. В апреле мне просто-напросто страшновато там появляться.

Есть ли у меня основания требовать от них оформления отсрочки и отметки в моем приписном? Ведь очевидно что затягивают. И если есть, то на основании каких пунктов?

 

Отсрочку Вам могут оформить в призывной период (с 1 апреля), поскольку медицинская и призывная комиссия работают только в этот период. На основании представленных Вами справок призывная комиссия обязана предоставить Вам отсрочку. Но перед этим Вам надо пройти медкомиссию на предмет определения Вашей категории годности к военной службе.

Таким образом, работники военкомата правы, приходите в апреле и Вам оформят отсрочку на все время, пока Вы работаете учителем в сельской школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю

а сколько часов надо в школе работать? слышал что не меньше ставки, т.е. 18. А может ВК узнать если часов меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия. Если в период прошлого призыва такое решение было вынесено, то вам должны сделать запись в приписном. Вам следует обратиться с письменным заявлением на имя военного комиссара (он же заместитель председателя призывной комиссии) с просьбой выдать вам копию решения на основании п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю

а сколько часов надо в школе работать? слышал что не меньше ставки, т.е. 18. А может ВК узнать если часов меньше?

 

В законе говорится о ПОСТОЯННОЙ работе в сельской школе. Если Вам дали такую справку, то количество часов значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия. Если в период прошлого призыва такое решение было вынесено, то вам должны сделать запись в приписном. Вам следует обратиться с письменным заявлением на имя военного комиссара (он же заместитель председателя призывной комиссии) с просьбой выдать вам копию решения на основании п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Я подозреваю, что поскольку Pestalozzi пришел в декабре (как всегда была запарка по призыву), призывная комиссичя не рассматривала его документы. Поэтому решения не было, иначе бы в приписное свидетельство решение проставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно.

Решение об отсрочке должно быть утверждено призывной комиссией субъекта РФ. Возможно, дело еще не вернулось в РВК, или вернулось, но не оформлено, либо просто не хотят исполнять свои обязанности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно.

Решение об отсрочке должно быть утверждено призывной комиссией субъекта РФ. Возможно, дело еще не вернулось в РВК, или вернулось, но не оформлено, либо просто не хотят исполнять свои обязанности.

 

Вроде внимательно прочитал и назрел вопрос?

 

А где сказано, что отсрочки по учителям сельской школы надо представлять на утверждение в субъект?

 

Не хотят, бред какой-то ответили.

Или Песталози не сказал, что признан ОГВС?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве эта отсрочка (по сельскому учителю) утверждается ПК субъекта? Тоже первый раз слышу.

:exclaim:

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песталоцци, ответьте, пожалуйста, подробнее:

1. Проходили ли Вы медкомиссию в декабре?

2. Вызывали ли Вас в декабре на призывную комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде внимательно прочитал и назрел вопрос?

 

А где сказано, что отсрочки по учителям сельской школы надо представлять на утверждение в субъект?

Не хотят, бред какой-то ответили.

Или Песталози не сказал, что признан ОГВС?

 

Мне кажется, что с 2006 года, все решения призывной комиссии утверждаются призывной комиссией субъекта федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь все поняли, что " бред какой-то ответили" относится к ВК?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу

 

Т.е. не утверждает, а только проверяет. И то вряд ли дела привозят в ВК субъекта. Это ж все нужно тащить в такую даль... А там не одно и не два дела. И даже не десять. Легче проверочной комиссии из пары человек приехать на место в РВК и там просмотреть.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз все наоборот. Призывная комиссия субъекта РФ может навестить районный РВК, но это делается, как правило, один раз в течение именного призывного периода, и, как правило, в первый месяц призыва. После все дела возятся непосредственно в призывную комиссию субъекта РФ. По крайней мере, таков порядок в СПб и Ленинградской области, думается во всех регионах также. Не знаю, может быть, в вашем городе N-ске все вообще обстоит иначе, чем по всей нашей необъятной стране.

Призывная комиссия субъекта РФ проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу. При этом она именно утверждает проверяемое решение или отменяет решение нижестоящей призывной комиссии. Призывная комиссия субъекта РФ состоит не из двух проверочных человек, её состав определен п. 1 ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Или как, по-вашему – просто проверили, посмотрели и покивали головами, и все?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, болезнь больших городов, вот где она сказывается. Предлагаю взять очень нужную вещь: географическую карту, и сравнить размеры. А потом подумать, выделяет ли родное МО военкоматам машины и бензин. А потом еще раз подумать и даже в мыслях не сравнивать трассу Москва-Питер с проселочными дорогами.

 

Привожу еще один пункт из 29 статьи:

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

 

Словосочетание ИМЕЕТ ПРАВО не обязывает призывную комиссию субъкта проверять и удостоверять каждую отсрочку. Если это делается в одном регионе, то это не значит, что и по всей стране так. Хотя может и удостоверяют. Я ж не спорю. Я удивляюсь, почему они это делают.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Географическая карта и её размеры, и очаги заболеваний на ней в данном случае не причем.

По-вашему получается так – призывная комиссия субъекта РФ может проверять правильность предоставления отсрочек от призыва на военную службу выборочно. Тогда где критерии отбора проверки решений нижестоящих призывных комиссий? Или в призывной комиссии субъекта РФ смотрят, прежде всего, на фотографии, наклеенные на личные дела? Этот рожой не вышел – этого проверим, а этот вроде ничего – пусть живет.

При проверке и обнаружения неправильности решения нижестоящей комиссии, что должна сделать призывная комиссия субъекта РФ? А если она обнаружит, что отсрочка предоставлена правильно то, что в этом случае сделать должна?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я хочу понять, на основании чего ПК субъекта обязана проверять все отсрочки? Ну не нахожу я этого в ФЗ ОВОиВС :exclaim: Если это делается в Питере, то почему это должно делаться в Магадане? В каком еще законе это написано?

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ОБСЛЕДОВАНИЯ (ЛЕЧЕНИЯ) ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ЛЕЧЕБНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛУЧИВШИХ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ (Приложение № 3 к Приказу Министра обороны РФ и Министерства здравоохранения от 23 мая 2001 года № 240/168)

22. Обоснованность освобождения призывников или предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья проверяется путем изучения врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей военно - врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации) всех личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение.

Данная работа проводится совместно с врачом военного комиссариата или врачами - специалистами, привлекаемыми к работе призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Врач военного комиссариата составляет в 2-х экземплярах списки на призывников, освобожденных от призыва на военную службу и временно негодных к военной службе по состоянию здоровья . Образец данного списка приведен в приложении N 2 к настоящей Инструкции. Указанные списки вместе с личными делами призывников и медицинскими документами, подтверждающими установленный диагноз и вынесенное заключение, представляются врачам - членам призывной комиссии субъекта Российской Федерации для изучения обоснованности принятых решений.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой цитате всё правильно. Это про отсрочки по здоровью. Я ж не спорю, что ими ПК субъекта должна заниматься.

Я ж про другие отсрочки спрашиваю. По семейным обстоятельствам, по учебе, по работе. Хотя бы про отсрочку сельскому учителю, с которой началась эта тема. Всё никак не могу понять, почему их тоже надо утверждать и почему в ПК Питера, как вы говорите, их тоже утверждают.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой цитате всё правильно. Это про отсрочки по здоровью. Я ж не спорю, что ими ПК субъекта должна заниматься.

Я ж про другие отсрочки спрашиваю. По семейным обстоятельствам, по учебе, по работе. Хотя бы про отсрочку сельскому учителю, с которой началась эта тема. Всё никак не могу понять, почему их тоже надо утверждать и почему в ПК Питера, как вы говорите, их тоже утверждают.

 

Да очень просто. Если в районом военкомате отсрочку дали по ошибке, областной военкомат эту ошибку исправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально, все происходит так как пишите. Да медицинские-все в субъект.

 

а вот остальные проверяются комиссиями.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой цитате всё правильно. Это про отсрочки по здоровью. Я ж не спорю, что ими ПК субъекта должна заниматься.

Я ж про другие отсрочки спрашиваю. По семейным обстоятельствам, по учебе, по работе. Хотя бы про отсрочку сельскому учителю, с которой началась эта тема. Всё никак не могу понять, почему их тоже надо утверждать и почему в ПК Питера, как вы говорите, их тоже утверждают.

 

Что называется, записался!

Спасибо что поправили.

Конечно, призывная комиссия правомочна проверять правильность предоставления отсрочек, только тех, которые предоставлены по состоянию здоровья.

Те отсрочки, которые предоставляются по основаниям, указанным в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не проверяются и не должны проверятся призывной комиссией субъекта РФ. Личное дело не отправляется в призывную комиссию субъекта РФ, здесь от начала и до конца все в силах районной призывной комиссии.

Так обстоят и должны обстоят дела и в СПб и во всех регионах РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...