Перейти к содержанию

Зрение. Точность определения диоптрий


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Вопрос простой, но поискал по форуму и точных ответов не нашел.

 

 

История болезни:

 

Полтора года назад был на медкомиссии в ВК - поставили диагноз "миопия" (оба глаза по -5) и дали категорию "годен с ограничениями".

 

2 месяца назад был у офтальмолога в районной поликлинике. Диагноз - "миопия средней степени" (оба глаза по -6), астигматизма нет.

 

Близорукость стабильно прогрессирует уже 10 лет

 

Я - призывник (не офзап)

 

 

Вопросы:

 

1) -6 является пограничным значением для "негодности". -6 достаточно или должно быть хуже (например, -6,1)?

 

2) Нужны ли к этому диагнозу какие-то дополнительные условия или одной цифры диоптрий достаточно?

 

3) Обычно зрение проверяют с помощью перебора линз в специальных очках. Насколько точен этот метод? Есть ли другие методы (более точные)?

 

4) ВК меряет диоптрии простым способом. Если он намеряет немного меньше, чем есть, то Где в Москве можно очень точно и авторитетно (для ВК) определить диоптрии?

 

5) Какой обычно шаг в измерении диоптрий (я обычно встречал 0,25)?

 

 

Может быть Вы, по своему опыту, дадите еще какой-нибудь совет касательно общения с ВК по данному основанию.

 

 

С уважением,

Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы измерить зрение ТОЧНО, нужно пойти в любую современную глазную клинику и измерить зрение на комьютерном рефракторметре, сам понимаешь, он не даст сбоев.

Если у тебя окажется ХУЖЕ -6 хотя бы на 1 глаз и в одном меридиане (т. е. хотя бы -6.25), то негоден

хоть ты говоришь, что у тебя нет астигматизма, он может быть в пределах 0.5 диоптрий (даже у большинства людей с хорошим зрением есть функциональный астигматизм до 0.5 диоптрий), а это означает, что если у тебя один меридиан -6, и есть астигматизм например -0.25, то второй меридиан у тебя -6.25, что уже гарантирует негодность.

когда такое зрение как у тебя, наверняка есть один меридиан одного из глаз, который на четверть диоптрии хуже -6.

Так что сходи в современную клинику, измерь зрение и тебе там всё напишут, с полученной бумагой тебя не смогут призвать, так как в случае чего суд признает твою правоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже хороший достаточный диагноз (например, зрение -8,0Д) доказать в военкомате бывает очень сложно, не говоря уже о пограничных состояниях. Если Вы хотите гарантированно освободиться от призыва, Вы можете заказать юридическое сопровождение в нашем московском филиале по адресу: Никитский бульвар, 11/12.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Т.е. все же должно быть не ровно -6, а хотя бы на "миллиметр" хуже?

 

А есть государственные клиники с "точным" обрудованием? ВК, наверное, заключениям государственных учреждений больше доверяет.

 

 

С уважением,

Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрение должно быть -6,25 и более. Конечно, обследование в государственном лечебном учреждении будет более благоприятно воспринято.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим у меня -6,25. Какие должны быть мои дальнейшие действия: самому пойти в ВК на переосвидетельствование или дожидаться повестки? (отсрочки у меня сейчас нет)

 

С уважением,

Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим у меня -6,25. Какие должны быть мои дальнейшие действия: самому пойти в ВК на переосвидетельствование или дожидаться повестки? (отсрочки у меня сейчас нет)

 

С уважением,

Михаил.

 

 

Я бы написал заявление об освобождении,они бы и прислали Вам повестку,или заказал бы юрид.сопровождение тоже реальный способ,военкоматчики на Вас подругому будут смотреть...

-NO COMMENT's-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз предлагаю Вам посетить наш московский филиал. Нужно действовать, а не сомневаться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю успеха.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю успеха.
...Да, успех пытается ускользнуть...

 

Решил проверить зрение, как Вы советовали, на компьютерном рефрактометре.

Попытался попасть в бесплатное специализированное учреждение. Там говорят: нужно направление из районной поликлиники. В районной поликлинике говорят, что дадут, но ближайшее число - через 1,5 месяца.

 

Короче, пошел проверить зрение в павильон "Оптика" прямо на улице. С первого раза мне намеряли L-4,5; R-5,5 (напомню, что в поликлинике мне дали по -6 на оба глаза). Попросил измерить еще раз, потому как очки у меня -5, а я в них уже плоховато вижу. Мне сказали, что результаты измерений зависят от того, напрягаю (фокусирую) ли я взгляд в процессе. Я понапрягал - в результате правый глаз дал все -6,5. Я попросил измерить третий раз, в процессе которого я слегка напрягал взгляд, и распечатать результат. Вот, что он показывает:

 

R: -5,5 -0,75 167

L: -5,25 -1,00 9

 

Еще вот появился тот самый функциональный астигматизм.

 

Я объяснил тетушке, измерявшей мне зрение, что мне это нужно для ВК, что значения нужно как-то складывать по меридианам. Она сказала, что знает ситуацию и что к сфере прибавляется цилиндр, деленный пополам, и получается сумма по двум меридианам. Я не спец, но по-моему Вы иначе считаете.

 

Плюс, она мне порекомендовала обратиться в клинику, где занимаются лазерным лечением. Специалист, который занимается отслоением сетчатки, при моей близорукости почти наверняка поставит диагноз начальной стадии отслоения сетчатки (она назвала это "Периферическая хорноретинальная дистрофия сетчатки - ПВХРД), а это может потянуть на негодность.

 

Потом я зашел в еще одну "Оптику". Рассказал ситуацию со всеми измерениями. Там мне сказали, что напряжение взгляда не влияет на точность измерений. Но проверять там уже не стал - денег жалко. Может быть потратить их лучше на консультацию в серьезном центре?

 

Что Ваш опыт говорит? Прокомментируйте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если к сфере прибавть половину величины цилиндра, то это будет средняя рефракция глаза (среднее арифметическое двух меридианов)

а реально сфера - это один меридиан глаза, а сфера плюс цильндр - второй меридиан.

в данном случае у тебя сумма сферы и цилиндра первышает -6, так что всё ок (если не веришь, что нужно складывать, спроси на специализированном мед. форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно заручиться заключением из государственного учреждения, лучше всего, если это будет глазной центр. И не забыть поставить на эту бумагу печати лечебного учреждения. Чтобы было быстрее, лучше всё это пройти за плату.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам поступить!!! моему мужу после обследования в областной больнице был поставлен диагноз миопия 3 степени: близорукость - 9 д., - 7д., острота зрения 0,06; 0,04. вроде бы как достаточно для того, чтобы получить категорию годности В. но в военкомате сказали, что необходимо подтверждение диагноза на областном сборном пункте. но у нас еще есть направление на обследование в микрохиргию глаза, так как зрение за 9 мес. упало на одном глазу 1,5 д. подскажите прав ли военкомат и могут ли его забрать в армию без обследования в микрохирургии глаза??? Заранее благодарны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один глаз -6, 25 на аппарате - в обычной поликлинике, к которой я прикреплен по месту учебы. Что мне делать? Нужно ли и если да как получить юрид.сопровождение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обратитесь к нам на консультацию в офис.Военкомат отправит проверять зрение обязательно с закапыванием мидриатика.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...