Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация такая - я заканчиваю 5 курс, прошел медкомиссию в Черемушкинском военкомате. Выписали повестку на призывную комиссию на 4 июля (через 5 дней после выдачи диплома). Тут выяснилось, что факультет направляет меня в аспирантуру и приказом по университету продлит моё обучение с 30 июня по 31 июля, чтобы покрыть время весеннего призыва. Все необходимые документы будут направлены университетом в военкомат почтой в мае.

 

Вопрос: необходимо ли мне являться по повестке на призывную комиссию, если в течения действия отсрочки призывные мероприятия производиться не должны, а у меня, согласно университетским приказам, срок обучения (и, соответственно, отсрочки) продлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: необходимо ли мне являться по повестке на призывную комиссию, если в течения действия отсрочки призывные мероприятия производиться не должны, а у меня, согласно университетским приказам, срок обучения (и, соответственно, отсрочки) продлен?

 

По закону должен, но на практике это чревато проблемами. Никуда не ходи, поступай в аспирантуру, осенью принесешь в ВК все доки и получишь без проблем отсрочку по обучению. Я так сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неявка по повестке военного комиссариата без уважительных причин влечёт за собой привлечение гражданина к административной ответственности по ст. 21.5. КоАП РФ и избрание в качестве наказания предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

 

Но если неявка по повестке без уважительных причин произошла на мероприятия, связанные с призывом, в отношении призывника может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ. Максимальная санкция в данном случае предполагает лишение свободы на срок до двух лет.

 

Вручение повестки призывнику производится под расписку. Выдача расписки является обязанностью призывника в соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсутствие расписки гражданина о получении повестки может не воспрепятствовать привлечению к уголовной ответственности только в том случае, если следствие докажет факт умышленного уклонения призывника от получения повестки в момент адресования ему предложения получить повестку. Проще говоря, если лицо, уполномоченное на вручение повестки, не застало призывника дома, то оснований для привлечения призывника к уголовной ответственности нет (ибо нет умысла на неявку по повестке – призывник не узнал о существовании повестки). Но если призывнику предложили в очной беседе получить повестку, а он отказался её брать, то основания для привлечения к ответственности возникают с момента неявки без уважительных причин по непринятой повестке.

Идти надо,если призовут-обжаловать в суде( чтобы выиграть время для поступления в аспирантуру).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если он пойдет 4 июля, есть риск, что ему даже выйти из военкомата не дадут - отправят на сборный и в часть, и ничего он не обжалует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если он пойдет 4 июля, есть риск, что ему даже выйти из военкомата не дадут - отправят на сборный и в часть, и ничего он не обжалует.

 

это печально...

20 символов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут выяснилось, что факультет направляет меня в аспирантуру и приказом по университету продлит моё обучение с 30 июня по 31 июля, чтобы покрыть время весеннего призыва.

 

Коллега, это на каком факультете такая халява?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с геофака, но указанные правила работают на любом факультете МГУ, если ты остаешься на факультетской аспирантуре. К сожалению, сведения об этом не растиражированы. В моей учебной части о таком порядке почти ничего не знали. Но он есть и практикуется с 1987 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, это на каком факультете такая халява?

 

У коллеги какой факультет, не знаю, но я в 2010 г. окончил и МГУ и поступил в аспирантуру. У нас на факультете (эксплицитно на всякий случай не буду "светить", деканат этого ф-та находится на 9 этаже того построенного не в последние годы корпуса, который практически напротив цирка на Вернадского) все поступающие в аспирантуру молодые люди в начале июня написали заявление с просьбой продлить обучение на имя ректора по выданной в уч. части форме (которую им откуда-то из ГЗ спустили, т.е. это не сугубо факультетская инициатива). Сроки в заявлении, кстати, были с 30 июня по 31 августа (sic!). Через несколько дней после этого вышел соответствующий приказ по факультету, его копии в уч. части выдали всем авторам заявлений, а также он был отправлен в ВУС (видимо, для передачи в ВК, но точно не могу знать). Кроме того, я знаю, что у нас на факультете в апреле составляется список рекомендованных в аспирантуру, который, со слов зав.каф., уходит в ВУС. Юридически он по идее не должен иметь силы для ВК, но: меня перед призывом и в его начале ВК пытался достать довольно активно, но после того как список уже должен был им дойти, попытки прекратились.

 

Вообще по сути такое продление - видимо, то, что называется еще "последипломный отпуск". Почитайте о нем подробнее на этом и др. аналогичных форумах, в т.ч. ответы юристов по поводу реальной практики, можете еще посмотреть Устав МГУ (он там должен как-то упоминаться) и стандарт вашей специальности (есть ли он там). Конкретно о вашем факультете спросите у инспектора выпускного курса, он(а) по идее владеет инф-цией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "последипломный отпуск" слышал, но не думал, что родной университет это практикует.

isaev и jamingin - огромное спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "последипломный отпуск" слышал, но не думал, что родной университет это практикует. isaev и jamingin - огромное спасибо за информацию!

 

Semper, посмотрите, пожалуйста, документ по ссылке:

http://www.sendspace.com/file/kg8k0w

 

Он содержит разъяснение на эту тему еще от 2008 г. за подписью проректора. Я когда-то нашел его на форуме одного из факультетов МГУ, сейчас просто долго исходную ссылку искать.

 

Но нужно понимать в любом случае, что ВК работает не по уставу МГУ. Дай бог, конечно, чтобы они приняли последипломный отпуск, но гарантировать такого лично я не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка кончается когда выходит приказ об отчислении,а не тогда,когда написано в приписном

 

Это Вы к тому, что, если приказ об отчислении отодвигается волей проректора, то это стопроцентная гарантия отсрочки на весенний призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да именно так.

В законе ведь не сказано давать отсрочку до 30 июня выпускного года,как это пишет ВК всегда. Отсрочка дается просто на период обучения,когда выходит приказ об отчислений тогда и закончено обучение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ситуация такая - я заканчиваю 5 курс, прошел медкомиссию в Черемушкинском военкомате. Выписали повестку на призывную комиссию на 4 июля (через 5 дней после выдачи диплома). Тут выяснилось, что факультет направляет меня в аспирантуру и приказом по университету продлит моё обучение с 30 июня по 31 июля, чтобы покрыть время весеннего призыва. Все необходимые документы будут направлены университетом в военкомат почтой в мае.

 

Вопрос: необходимо ли мне являться по повестке на призывную комиссию, если в течения действия отсрочки призывные мероприятия производиться не должны, а у меня, согласно университетским приказам, срок обучения (и, соответственно, отсрочки) продлен?

 

Учимся тамже,подскажите пожалуйста,как проскочили бакалавриат-магистратуру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Учился на специалиста в МИРЭА, предполагалось, что буду учиться 5,5 лет. Военно-учётный стол института сам разбирался с военкоматом, проблем не было. Затем я перешёл в бакалавриат, и, отучившись 4 года, пошёл в МГУ в магистратуру. Думал, что с военкоматом разберётся военно-учётный стол нового института без моего вмешательства.

Оказалось, что всё это время военкомат так и думал, что я учусь на специалиста в МИРЭА, то есть отсрочка 5,5 лет. О том, что так думает военкомат, я узнал вначале второго курса магистратуры. Мне позвонили из военкомата вначале второго курса магистратуры (то есть в сумме я уже проучился 5 лет, и имеется у меня полгода отсрочки), я их удивил, и естественно они попросили меня принести приложение 2 к перечню 3. Я принёс им эту справку.

Затем они её потеряли! Но ничего, я сделал им новую, пока что не отдал. Потому что мне сказали, что отдам я её, придя на медицинское обследование, я подписал повестку, призывающую на обследование 20ого апреля.

 

Собираюсь поступать в аспирантуру. Скорее всего 20ого апреля на медкомиссии мне вручат повестку на начало июля. Старшие товарищи из МГУ мне сказали, что летом придётся месяц побегать, затем спокойно осенью поступать в аспирантуру, зачисляться и т.д.

 

Вопросы:

1. Идти ли 20ого апреля на медицинское обследование?

2. Реально ли поступить как мои старшие товарищи - побегать месяц и спокойно зачислиться в аспирантуру?

3. В приписном у меня вообще не стояло и не стоит никакой отсрочки. В ВУСе сказали что так не должно быть, что это очень плохо. Что должно быть у меня в приписном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы перевелись со специалиста на бакалавриат,то права на отсрочку у Вас не сохранилось.Вы подлежите призыву уже на данный момент.

Необходимо находить законные основания для предоставления отсрочки.Например,по состоянию здоровья.

Решение о призыве можно оспорить.С момента подачи заявления в суд,решение о призыве будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они итак преостановили решение о призыве, так как мне вначале апреля надо было явиться. Сейчас ждут справку и моего прохождения мед. комисси. То есть они могут 20ого апреля меня и забрать? А для чего тогда просили приложение 2 к перечню 3?

На каком основании решение о призыве можно оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они итак преостановили решение о призыве, так как мне вначале апреля надо было явиться. Сейчас ждут справку и моего прохождения мед. комисси. То есть они могут 20ого апреля меня и забрать? А для чего тогда просили приложение 2 к перечню 3?

На каком основании решение о призыве можно оспорить?

 

Добрый день, после прохождения всех призывных мероприятий ПК вынесет решение в отношении Вас, если Вы с ним будете не согласны, то можете его обжаловать, либо в вышестоящую ПК, либо в суд.Обратитесь к специалистам (адвокатам) возможно у вас имеются другие основания для отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схожая проблема.

Учусь в МГУ, в учебной части подписал заявление на продление учебы до 31 августа.

Пошел в военкомат за справкой для загранпаспорта (отсрочка у меня же еще действует до 30 июня), а мне сказали, чтобы сначала я пошел и подписал повестку. Подписывать ничего не хочу, подскажите как лучше себя вести в такой ситауции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, конечно, обязаны получать повестки и являться по ним.Но и отказ в выдаче справки в данном случае неправомерен.

Имеете право обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...