Перейти к содержанию

неоднозначная ситуация


Рекомендуемые сообщения

добрый день.

 

прошу прояснить мою ситуацию.

 

дано:

я - 21 год, 5 курс, офзап, по здоровью годен, универ (отсрочка) до июля 2007

отец - 58 лет, НО с 55 на пенсии (железнодорожник). думал, что никак отсрочка по уходу за ним не прокатит, пока не прочел следующее (книга Великоредчанина):

 

Гражданин, родители которого вышли на пенсию до достижения отец — 60 лет, а мать — 55, сталкиваются с большими проблемами при получении отсрочки по уходу за такими пенсионерами, так как при предоставлении таким призывникам отсрочки по уходу за членами семьи призывные комиссии и военные комиссары исходят из того, что лицами, достигшими пенсионного возраста, согласно статье 10 закона РФ "О государственных пенсиях в РФ, являются:

 

мужчины — по достижению 60 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет;

 

женщины — по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет.

 

Такая трактовка является незаконной по следующим основаниям.

 

В соответствии с Разделом 2 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ" пенсии по старости назначаются:

 

- на общих основаниях, т.е. при достижении вышеуказанного возраста, соответственно: мужчинами в 60 лет, а женщинами в 55 лет и необходимом трудовом стаже;

 

- на льготных основаниях;

 

- в связи с особыми условиями труда;

 

- в связи с работой на Крайнем Севере; и т.д.

 

Таким образом, призывники, которые заняты постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствует другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан ..., имеют право на отсрочку не только в случае достижения вышеуказанными лицами пенсионного возраста по старости на общих основаниях, но и достигших пенсионного возраста на других основаниях, которые перечислены выше.

 

как можете прокомментировать? на мой взгляд, ситуация скользкая.

 

помимо всего прочего, дело осложняется следующим - у меня есть старшая сестра (37 лет), дочь моей матери (которая умерла в 2005г) от первого брака. фамилии МОЕГО отца у моей сестры никогда не было, снчала была фамилия ЕЕ отца, сейчас - фамилия мужа (с ним она развелась в 1996г). прописан я вместе с ней, отец прописан в другом месте (но тоже в Питере). теоретически, она ему падчерица.

 

можно ли из всей этой ситуации раскрутить что-нибудь полезное в плане отсрочки? заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день.

 

прошу прояснить мою ситуацию.

 

дано:

я - 21 год, 5 курс, офзап, по здоровью годен, универ (отсрочка) до июля 2007

отец - 58 лет, НО с 55 на пенсии (железнодорожник). думал, что никак отсрочка по уходу за ним не прокатит, пока не прочел следующее (книга Великоредчанина):

 

Гражданин, родители которого вышли на пенсию до достижения отец — 60 лет, а мать — 55, сталкиваются с большими проблемами при получении отсрочки по уходу за такими пенсионерами, так как при предоставлении таким призывникам отсрочки по уходу за членами семьи призывные комиссии и военные комиссары исходят из того, что лицами, достигшими пенсионного возраста, согласно статье 10 закона РФ "О государственных пенсиях в РФ, являются:

 

мужчины — по достижению 60 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет;

 

женщины — по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет.

 

Такая трактовка является незаконной по следующим основаниям.

 

В соответствии с Разделом 2 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ" пенсии по старости назначаются:

 

- на общих основаниях, т.е. при достижении вышеуказанного возраста, соответственно: мужчинами в 60 лет, а женщинами в 55 лет и необходимом трудовом стаже;

 

- на льготных основаниях;

 

- в связи с особыми условиями труда;

 

- в связи с работой на Крайнем Севере; и т.д.

 

Таким образом, призывники, которые заняты постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствует другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан ..., имеют право на отсрочку не только в случае достижения вышеуказанными лицами пенсионного возраста по старости на общих основаниях, но и достигших пенсионного возраста на других основаниях, которые перечислены выше.

 

как можете прокомментировать? на мой взгляд, ситуация скользкая.

 

помимо всего прочего, дело осложняется следующим - у меня есть старшая сестра (37 лет), дочь моей матери (которая умерла в 2005г) от первого брака. фамилии МОЕГО отца у моей сестры никогда не было, снчала была фамилия ЕЕ отца, сейчас - фамилия мужа (с ним она развелась в 1996г). прописан я вместе с ней, отец прописан в другом месте (но тоже в Питере). теоретически, она ему падчерица.

 

можно ли из всей этой ситуации раскрутить что-нибудь полезное в плане отсрочки? заранее спасибо за ответы.

 

К сожалению, это устаревшая информация. С 01.01.2005г. формулировка этой статьи (24, п.1б) изменена. Вместо "родители пенсионного возраста" в законе сказано "граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет). Те, кто получили эту отсрочку в 2004г. продолжали и продолжают ею пользоваться, но с 01.01.2005г. Отсрочки предоставляются только единственным сыновьям пожилых родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сестра 37 лет, дочь моей матери - не понял, это одно и тоже лицо?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сестра 37 лет, дочь моей матери - не понял, это одно и тоже лицо?

Читайте внимательнее! Там написано - дочь матери от первого брака! Впрочем, сотрудники военкоматов не утруждают себя внимательным чтением законов, отсюда и весь беспредел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению, Вы не имеете право на отсрочку по уходу за Вашим отцом, так как он не достиг 60 летнего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...