Перейти к содержанию

Штраф за остановку в неположенном месте увеличат до 5 тыс. рублей


Колючий

Рекомендуемые сообщения

Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП, увеличивающие до 5 тысяч рублей штрафы за остановку и стоянку под запрещающими знаками и на тратуаре, а также за парковку «вторым рядом», на остановках общественного транспорта и ближе 15 м к ним.

 

Правда, такие расценки коснутся только Москвы и Санкт-Петербурга. В регионах введут другую тарификацию штрафов. Санкция ограничится 1 000 - 2 000 руб.

 

Отметим, что штрафы, варьирующиеся в зависимости от города, вводятся впервые.

 

Стоянка на мосту и путепроводе в столицах обойдется в 2 500 руб., в регионах — в 300 руб. (сейчас везде — 100 руб.).

 

Стоянка более пяти минут с включенным двигателем в жилых зонах, обозначенных специальным знаком, а также сквозной проезд через жилые зоны также будет караться штрафом в 5 000 руб. в Москве и Петербурге, а за их пределами — в 1 000 руб. (сейчас 500 руб.).

 

За эвакуацию неправильно припаркованных машин и первые сутки хранения также введут плату.

 

Также на повестке дня у депутатов увеличение штрафов за неправильный проезд перекрестков и движение на красный свет. По задумке авторов поправок, борьба именно с этими нарушениями способствует решению проблемы пробок.

 

http://www.vg-news.ru/news-shtraf-za-ostanovku-v-nepolozhennom-meste-uvelichat-do-5-tys-rublei

 

По-мне так странный законопроэкт :dontknow:. С одной стороны это дискриминация получается. С другой этот закон не способен решить проблемму проблемму пробок. Такие вещи, как сквозной проезд и езда на красный - это как раз следствие, а не причина пробок. Основных причин три:

 

1) машин сейчас даже слишком

2) неразвитая инфраструктура. К примеру в Петербурге на одну машину приходится около 30 кв. метров дороги, что очень мало.

3) Те, кто работает в городах, там, обфычно и живет. Соответственно и пользуется автотранспортом там же.

 

Получается, что кто-то хочет поиметь денег, теперь уже с автомобилистов Петербурга и Москвы :crybaby:

ВВС СФ 2009-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоянка более пяти минут с включенным двигателем в жилых зонах, обозначенных специальным знаком, а также сквозной проезд через жилые зоны также будет караться штрафом в 5 000 руб. в Москве и Петербурге, а за их пределами — в 1 000 руб. (сейчас 500 руб.).

Они что, в каждый двор по гайцу ставить собираются? Бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно бред. Но сам факт, что правительство борется с пробками с помощью ужесточения запретов на сквозной проезд ещё больший бред. На пробки это вообще никак не повлияет.

 

С тарификацией тоже логика просто железная. Т.е. если кто-то зарабатывает немного больше, то эту разницу нужно отнять и положить себе в карман.

ВВС СФ 2009-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США за парковку в неположенном месте машину просто уволокут эвакуатором и выцарапать её встанет баксов в 300 минимум.

А в Японии, например, чтобы купить машину необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие места для парковки.

Я согласен, что машин много, паркингов мало, гаражей - тем паче. Но это не снимает с автовладельцев необходимости думать, прежде чем покупать очередной кредитомобиль.

Все эти меры, типа штрафов и налогов имеют одну цель - снизить количество автомобилей. Возможно это не самый правильный способ решения проблемы, но в общем-то тоже способ. Кстати, в условиях тотальной коррупции - наиболее эффективный. Потому что на любом строительстве чего-нибудь где-нибудь сами понимаете сколько наварятся всякие "заинтересованные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в условиях тотальной коррупции - наиболее эффективный. Потому что на любом строительстве чего-нибудь где-нибудь сами понимаете сколько наварятся всякие "заинтересованные".

 

Да? А мне так кажется, что неофициальные заработки господ полицейских из-за этих нововведений существенно возрастут:imho:

 

Недалеко от моего дома стоит автобусная остановка, перд остановкой висит знак "остановка запрещена", что весьма логично, но есть одно НО-там постоянно стоят частники и ГИБДД их не трогает, я как то раз там остановился, решил в ларек зайти воды купить, тут же подлетает инспектор и начинает орать, чтоб я машину убрал. Когда я задал вопрос, почему действие знака распространяется именно на меня, а бомбил никто не трогает, услышал много про себя лестных слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недалеко от моего дома стоит автобусная остановка, перд остановкой висит знак "остановка запрещена", что весьма логично, но есть одно НО-там постоянно стоят частники и ГИБДД их не трогает, я как то раз там остановился, решил в ларек зайти воды купить, тут же подлетает инспектор и начинает орать, чтоб я машину убрал. Когда я задал вопрос, почему действие знака распространяется именно на меня, а бомбил никто не трогает, услышал много про себя лестных слов.

Да не оскудеет рука дающего.

Они же не просто так там стоят. Они башляют. Тоже своего рода наказание.

Ты видишь принципиальную разницу - кому башлять: партии жуликов и воров в виде штрафов или менту в виде взятки? По мне так в данных условиях - лучше уж менту.

Вообще моя личная позиция такова - нечистый на руку (в определенных рамках) мент - тоже часть нашего народа, а государство - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, что вынуждает граждан РФ за рулем своих авто вести себя в Европах лучше европейцев на дорогах??? Конечно же, охрененные штрафы и реальная возможность лишиться шенгена....

Так что штраф - хорошая мера. Негде парковаться - пользуйся общественным транспортом, велосипедом или ногами. Машина - чтобы в гипермакрет ездить и за город.... Нефиг до булочной и в ларек в двух кварталах кататься! Заодно об экологии подумайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не снимает с автовладельцев необходимости думать, прежде чем покупать очередной кредитомобиль.

Да мест мало, но многих владельцев надо карать. Он 50-100 метров не проедет. Он встанет с аварийкой во втором ряду или на пешеходном и пойдет в магазин. Я лично, если не брать правила стоянки в параллель тротуару, а под углом, не нарушал. Как то как закончил год назад автошколу так и не взял моду "класть" на правила. Мои ругаются, но ответ один - получите права сами и делайте что хотите.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...