Перейти к содержанию

Травма колена


abxazik
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

Много статей прочитал на этом форуме: по моей проблеме в частности, да и по общим вопросам тоже. "К счастью" не я один травмировал колено, информацию найти несложно, но, все же, решил зарегистрироваться, описать свою ситуацию и кое-что спросить. Если нового ничего и не узнаю из ответов, то может хоть другим призывникам этот пост поможет.

 

Опишу ситуацию:

Год назад (февраль 2010) получил травму коленного сустава, порядка 9 месяцев лечился консервативно, выполняя все советы многочисленных врачей из различных государственных и частных клиник. Рентген снимки ничего не показывали, кроме утолщения суставной сумки. УЗИ - "синовит, бурсит, отечность связок и т.д." В ответ на такое врачи говорят "помажь - пройдет". Записи в амбулаторной карте есть.

 

Осенью мне это все надоело, потому что колено явно сохраняло нестабильность, бегать и прыгать не мог и не могу по сей день, оно просто "не держит". Ну и ноющая боль в дополнение к нестабильности, это само собой. Таблетки обезболивающих - привычный "десерт" перед сном. Сделал МРТ в хорошем диагностическом центре, там написали о разрыве передней крестообразной связки, дегенеративных изменениях сухожилий четырехглавой мышцы, внутренней поддерживающей связки надколенника, посттравматический синовит, бурсит. В общем, повреждения связочного аппарата стали официальными. С этим заключением пошел на консультацию к оперирующему врачу, заведующему ортопедическим отделением. Меня "потрогали", на словах сказали о "выдвижном ящике" (честно говоря, карточку из этой больницы не видел, может и официальные записи о нестабильности есть, хотя врач писал мало) твердо рекомендовали операцию - пластику ПКС.

 

Прооперировался в декабре 2010 года. Проведенное лечение: операция лечебно-диагностическая артроскопия. Резекция латерального мениска. Устный комментарий - "Разрыв ПКС неполный, пластику решили не делать. Молодой - может закачаешь соседние мышцы и все будет хорошо". Нагрузки рекомендовали через месяц.

 

Прошел январь, февраль, нестабильность как была так и осталась. Ноющая боль осталась на прежнем уровне, заметных улучшений не ощущаю. Пошел дальше по врачам, в том числе проконсультировался и с хирургом из ВК. В личном деле были записи о "синовите" перед операцией (ранее показывал результаты УЗИ), вшили в дело все заключения МРТ и выписку после операции. Прошел медкомиссию, получил на руки акт исследования здоровья и направления к травматологам и на рентген.

 

Вчера и сегодня ходил по врачам, заполнял акт. Жалобы перечислены, в данных объективного исследования отмечается положительный симптом "переднего выдвижного ящика", упоминается нестабильность коленного сустава и умеренно болезненные движения. Заведующий отделением травматологии сделал заключение в акте: "Диагноз (по-русски): Разрыв наружного мениска, передней крестообразной связки правого коленного сустава. Состояние после артроскопической резекции наружного мениска. Лигаментарная нестабильность."

 

Все подписал, все печати поставил, завтра иду к хирургу в военкомат. Несмотря на то, что он ко мне относится достаточно "лояльно", хочу проконсультироваться: каких решений ждать от комиссии?

 

Статья 65 расписания болезней: "Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава." По этим пунктам поставить годность не имеют права.

 

По факту было лечение, неудовлетворительные результаты которого подтверждены актом. Другое дело, что на это лечение меня не ВК направлял, а я сам его делал, поставив в известность ВК уже после операции. Должны ли мне дать категорию "Г" и позвать через полгода для подтверждения нестабильности, или же должны присвоить категорию годности уже сейчас?

 

P.S. Если это читают врачи-консультанты - заранее извиняюсь за такое количество "воды". Разжевывал все по полочкам, надеясь, что это пригодится другим призывникам, столкнувшимся с подобной проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Ключевой фразой в статье 65 является "нарушение функций".А основным нарушением функции является ограничение объема движений в суставе по таблице оценки.Это заключение дается травматологом ортопедом и является решающим для определения пункта статьи 65,и соответственно категории годности.Конечно отсрочку по статье 86 Вам вероятно дадут,но окончательное решение будет по описанному мною критерию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Ключевой фразой в статье 65 является "нарушение функций".А основным нарушением функции является ограничение объема движений в суставе по таблице оценки

 

Основным, но единственным ли? Коленный сустав должен переносить нагрузку от туловища и большой берцовой кости к малой берцовой кости. Помимо сгибания/разгибания есть такая функция сустава как вращение. Дураку ясно, что эти функции нарушаются при повреждении связочного аппарата, обеспечивающего устойчивость сустава. Плюс ко всему необходимо учитывать возможность рецидива, и особенности службы, о чем так же говорится в статье 65. Да и функция сгибания/разгибания сустава должна осуществляться безболезненно, наверное, нет? Ну или как минимум не вызывать боль к вечеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подискутировать на эту тему в военкомате.Только, боюсь,Вам это пользы не принесет.Долго объяснять почему.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обязательно подискутирую на эту тему в военкомате, потому что это мое здоровье и жизнь. Просто когда в течение года оказываешься без спорта и даже банальных пробежек, смотришь на эту ситуацию по-другому.

 

А цель этого форума, как раз научить призывников "дискутировать в военкомате" и добиваться принятия правильных и законных решений комиссии. И Ваши ответы должны хоть как-то этой цели соответствовать. Без обид и претензий, это мое мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мы советы даем опираясь конкретно на практику,в том числе и судебную.У военкомата всегда есть,что ответить.И имеется огромный опыт призывов.А результаты дискуссий могут оказаться плачевными.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в военкомате, принес акт. Хирург вынес заключение о предоставлении 6-месячной отсрочки по 86 статье 1 пункту. После отсрочки будет повторное обследование, в случае сохранения нестабильности "все, скорее всего, решится в мою пользу". Рекомендовали регулярно обращаться к хирургу в местной поликлинике и сделать повторное МРТ. Что ж, будем ждать октябрь месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего и следовало ожидать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же либо незаконченный процесс по артропатии,либо нарушения функций по таблице оценки объема движений в суставе.Только два варианта получения категории "В" по пункту в) статьи 65.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаем удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вот и прошли полгода, снова я.

 

Сделал свежее МРТ, вот заключение:

Состояние после частичной артроскопической резекции наружного мениска справа. МР-признаки выраженных дегенеративных изменений передней крестообразной связки, более вероятно как последствия парциального повреждения её. Дегенеративные изменения медильной поддерживающей связки надколенника, сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Умеренный синовит правого коленного сустава.

 

За эти полгода после акта дважды обращался в травматологию, фиксировал рецидивы. В заключении врачей на обычном приеме по-прежнему фигурирует нестабильность (в амбулаторной карте), как и полгода назад в акте. Предлагают повторное оперативное вмешательство.

 

НО:

Получил в военкомате акт на повторное обследование, пришел на прием.

Заключение в новом акте такое: состояние после резекции наружного мениска правого коленного сустава. Застарелый частичный разрыв передней крестообразной связки правого коленного сустава.

 

Всё, про нестабильность ни слова. На вопрос, а куда же она делась получен ответ "а я у тебя её не наблюдаю". Получается как? Год назад наблюдали. Прооперировался. Полгода назад наблюдали, написали в акте. Четыре месяца назад на приеме наблюдали, написали в амбулаторной карте. А сегодня ее уже не наблюдают. Нестабильность исчезла. По моим собственным ощущениям она как была так и есть, поэтому я, естественно недоволен.

 

На деле получается так: два года лечусь, оперировался. Улучшений нет, продолжаю лечиться. Все советуют снова ложиться под нож. Бегать и прыгать не могу, колено не держит.

А на бумаге так вообще никаких последствий ни от мениска вырезанного, ни от частично порванной ПКС, ни от сухожилий, ни от связок надколенника нет. Просто застарелая травма.

 

Тошно, господа! Ой чувствую поставят мне годность в военкомате, ничуть не удивлюсь :)

 

Что посоветуете?

Как себя вести, на что обращать внимание?

Что там про незаконченные процессы и синовит, бурсит?

В первом акте есть нестабильность, во втором нет. Как быть?

 

P.S. Про "не наблюдение нестабильности".

Чтобы нестабильность "наблюдать", надо ее правильно проверять. То, как ее проверяют оперирующие хирурги перед операцией это одно, а как проверяли у меня ее, когда я пришел с актом, - совсем другое. Одни положат на кушетку, правильно ступню зафиксируют и дернут так что даже здоровая связка натянется, а другие едва потянут за голень в сидячем положении. Смешно. А больше всего раздражает, что спорить практически бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирайте документы,копию решения призывной комиссии и в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысленно на это уже настроился, судиться не боюсь и буду 100%.

Но все еще теплится надежда, что справедливость восторжествует без лишней нервотрепки. Ну не представляю я мне можно поставить годность. Бегать не могу, прыгать тем более, при поднятии тяжестей сразу напряжения и боль в колене. Смешно представить себя в армейских условиях :yes2:

 

Явка на 12 число. О результатах сразу отпишусь. Надеюсь мои посты помогут тем, кто в подобной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно пишите.Удачи Вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте.

 

Перед визитом в военкомат с повторным актом сходил в частную клинику "Евромед" к врачу-ортопеду-травмотологу, который специализируется на артроскопических операциях коленных и плечевых суставов. После осмотра не осталось никаких сомнений в том что "нестабильность" сустава действительно есть, что необходима операция.

 

Вот, что пишет специалист:

Локальный статус: правое бедро атрофично на уровне H/3, коленный сустав незначительно отечен, выпота нет. Передняя нестабильность при оценке теста выдвижного ящика ++, тест Лахмана ++++.

Диагноз: передняя нестабильность правого коленного сустава. Состояние после артроскопии, резекции латерального мениска правого коленного сустава.

Рекомендации: ношение наколенника, оперативное лечение - пластика передней крестообразной связки правого коленного сустава.

 

ЭТО ЕЩЕ РАЗ ДОКАЗЫВАЕТ, что наблюдение по акту в том гос. учреждении, в которое направляет военкомат может быть недостоверным и "заниженным". Зачастую к тем, кто обследуется по акту от военкомата изначально предвзятое отношение, в особенности, если врач возрастной. Если вы чувствуете, что ваше обследование было неподобающим, если не согласны с диагнозом - ищите других врачей, которые отнесутся к вам с должным вниманием и поставят наиболее достоверный и полный диагноз. В большинстве случаев это, все-таки, частные клиники. Я зашел на сайт клиники, посмотрел список врачей-ортопедов, выбрал того, кто ближе к моей проблеме (врач-артролог), кто стабильно и часто оперирует и знает всю подноготную. Тот специалист, который заполнял мне акт - тоже травматолог-ортопед, но широкого профиля, и его основная задача - оказание первой помощи и амбулаторное лечение. То что, он поставил неточный диагноз, возможно отчасти не его вина. Стремитесь к получению наиболее полной информации всеми способами. И не стесняйтесь приносить ее в военкомат и просить вшить в свое личное дело.

 

Так, отвлекся я)

 

Пришел в военкомат с заполненным актом, R-снимками, ну и заключением частной клиники) Хирург глянул акт, прочитал описание, взглянул на снимки сам. Так внимательно смотрел, что нашел патологию, которую не разглядели рентгенологи, заполнявшие акт. Восстановил в памяти всю историю моей болезни, о том что оперировался, и что акт уже повторный и мне ставили категорию Г на полгода. После этого я тактично попросил ознакомиться с заключением Евромеда. Хирург прочитал, на удивление не стал ничего оспаривать или говорить, что для него главное это акт, отнесся с должным вниманием, в лист освидетельствования дописал нестабильность и патологию, не упомянутые в акте. Сказали, что ставят мне негодность по 65ой статье и отправляют дело к областному хирургу, который должен вынести окончательное решение. Взяли мой телефон, сказали позвонят, если этому областному хирургу понадобится моя явка с целью осмотра им лично. Если не позвонят сами в ближайшее время - звонить в военкомат, узнавать как продвигается мое списание и получение военного билета.

 

Но радоваться победе в маленькой войне еще рано, до военного билета далеко. За сим возникает пара вопросов:

 

1. Какое решение может вынести областной врач? Я так понимаю, он может выставить либо В, либо Г на полгода (это слова медсестры хирурга). Напомню, что категорию Г я уже получал полгода назад после операции и этот акт был повторным. В этой 65ой статье есть фраза: "После хирургического лечения нестабильности коленного сустава освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в".", по этим пунктам нельзя поставить даже Б-3, только В или Д. Так же обращает на себя внимание фраза: "Необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава".

 

2. Что посоветуете делать, если будет внаглую вынесена категория Г, или же будет предложено оперативное лечение? Ждать, или качать права о том, что уже обязаны присвоить категорию В? Оперироваться бесплатно в гос учреждениях впредь не намерен, откажусь от всех предложений, хоть на словах, хоть в письменном виде.

 

P.S. Насколько может затянуться вынесение решения по времени и как быстро это должно делаться по закону - даже не спрашиваю) Но мечтаю получить билет до Нового Года, в качестве подарка, ну или хотя бы начать его оформление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должны дать В. посмотрим. потом сообщите............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы то с Вами согласны по поводу "В",но отсрочку могут давать по статье 86 до двух раз по 6мес..А потом по незаявленным заболеваниям до 27лет.На практике мы такие случаи решаем через суд.Поскольку на "милость" любой призывной комиссии никогда не надеемся.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Подождем, что скажет областной хирург. Надеюсь, все пройдет гладко. Есть информация, что количество призывников с нашей области в этот призыв сократили с 2400 до 870 человек. Вообще, вся комиссия врачей работает намного более фривольно, чем раньше. Чаепития в порядке вещей, с 8 никто не работает, приходят к 9-10. Так скажем, суеты поменьше, чем раньше. И отношение к призывникам, соответственно, немного изменилось. Поэтому надеюсь на лучшее)

 

А вообще, если поставят Г на полгода без намеков на списание - буду думать о иске в суд. Взвешу все свои аргументы, возможно даже с юристами пообщаюсь. Потому что я в этом году выпускаюсь из ВУЗа, а уже на лето есть планы покорения Канады. Просто по-человечески хотелось бы скорейшего решения проблем и свободы.

 

Еще раз всем спасибо, как только что-то прояснится - отпишусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишитесь.Удачи Вам.....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День добрый)

 

За эти недели пару раз ходил в военкомат, интересно все-таки как мое дело продвигается :yes2:.

 

В первый раз сказали, что "областной хирург твою негодность подтвердил и передал дело на призывную комиссию". Причем на вопрос когда будет заседать эта призывная комиссия я ответа так и не услышал) Узнавал все это у девочек, сидящих в архиве, которые выдают дела. Вроде как "они что-то помнят про мою негодность", дескать фамилия знакомая. Но, опять же, это все на словах, никаких подтверждений. Областного хирурга я в лицо не видел даже, вроде как без личной явки поверили бумагам.

 

Во второй раз ходил буквально на днях. Те же девочки сказали, что "комиссия уже заседала, по вам должны были подтвердить категорию и принять решение о выдаче военного билета". Больше всего меня раздражает фраза "должны были". Что было на самом деле, я так и не узнал, секретаря призывной комиссии не нашел.

 

В общем, две недели прошло после того как мне районный хирург поставил негодность. И все, ни ответа, ни привета. Терпеть не могу ожидать результатов, когда от меня уже ничего не зависит) Мысль в голове одна: если бы поставили "Г", то наверняка позвали бы получить повестку на явку через полгода. Что ж, остается тупо ждать и изредка радовать военкомат своими визитами) Я так понял, торопить их у меня просто нет возможности.

 

To be continued..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы к чему?.................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, дождался можно сказать)

 

Сказали в конце января приходить оформлять военный билет. К Новому году подарка не получилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...