Перейти к содержанию

Проблемы с получением справки для загранпаспорта


Кировец
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу помочь мне разобраться.

Мне 25. Не призывался. На руках имею повестку на 1 апреля. Сегодня, 22 марта, я пришел в свой родной военкомат, чтобы успеть до начала весеннего призыва получить справку для оформления загранпаспорта.

В общем-то, я спрашивал уже у вас, могут ли в НЕпризывной период (до 1 апреля) получить справку, имея на руках повестку. Вы мне ответили, что да, я имею право получить такую справку. Вот тема - http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=2898359#post2898359

Продолжу.

Сегодня утром я пришел в военкомат. Начальника ВК на месте не было. Поэтому разговаривал с местным врачом. Она мне заявила, что только после решения областной комиссии (годен ли я по состоянию здоровья для службы в ВС или нет) начальник сможет мне выписать справку. Дескать, сейчас все строго и только таким способом можно получить справку, прокуратура дрючит и бла-бла-бла... Сдается мне, что это незаконно :cowboy:

Вопросы:

1. Действительно ли это незаконно?

2. Если незаконно, какими пунктами каких законов процесс выдачи таких справок регламентируется?

3. Если это незаконно, то куда писать жалобу? В облвоенкомат или сразу в суд?

4. Где можно найти образец такого заявления?

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утверждённой Приказом МВД РФ от 26 мая 1997 года № 310.

Вы можете обратиться в вышестоящий ВК,прокуратуру,суд.

На практике,ВК почти всегда затягивает процесс до сроков призыва,если у Вас нет отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, спасибо большое.

Последнее уточнение - жалоба пишется в свободной форме?

За основу можно взять вот этот документ - http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17161

Жалобу писать в двух экземплярах, заверять у секретаря ВК, а затем одну копию оставлять у них, а вторую нести в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам следует оформить требование о выдаче справки в письменном виде, зарегистрировать его в военкомате (либо выслать по почте ценным письмом)

Жалоба пишется в свободной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...