Перейти к содержанию

Забирают в армию во время учебы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

 

Я учусь в университете на 2 курсе и меня забирают в армию этой весной.Должны ли мне дать академический отпуск на время службы в армии с сохранением места в общежитии и формы обучения или я должен буду отчислиться а через год восстановиться,и если да то какие справки требовать с университета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш ВУЗ имеет гос. аккредитацию? Если да, почему у Вас не оформлена отсрочка по обучению? Имейте ввиду, что наличие студенческого билета не является подтверждением наличия отсрочки от призыва в связи с обучением, отсрочку нужно оформить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учусь в университете на 2 курсе и меня забирают в армию этой весной.

 

По какой причине?

 

Ваш ВУЗ имеет гос. аккредитацию? Если да, почему у Вас не оформлена отсрочка по обучению? Имейте ввиду, что наличие студенческого билета не является подтверждением наличия отсрочки от призыва в связи с обучением, отсрочку нужно оформить.

 

+1000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой причине?

 

 

 

+1000000

 

+ срок за дачу взятки должностному лицу

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы,но тут вопрос в другом.Я ИДУ в армию и с этим нет проблем.А вот как взаимодействовать с университетом я не знаю. Какой все-таки порядок при уходе студента в армию...просто не хочется вернуться из армии и услышать:кто вы?мы вас не знаем и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы,но тут вопрос в другом.Я ИДУ в армию и с этим нет проблем.А вот как взаимодействовать с университетом я не знаю. Какой все-таки порядок при уходе студента в армию...просто не хочется вернуться из армии и услышать:кто вы?мы вас не знаем и т.п.

 

 

Если Вы желаете отдать долг Родине, пожалуйста. Пишите заявление в ВУЗ, что желаете воспользоваться правом на академический отпуск в связи с прохождением срочной военной службы. В военкомате же напишите заявление, что от отсрочки отказываетесь и просите вызвать Вас на мероприятия связанные с призывом. По окончанию службы продолжите обучение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформи академ. и иди тогда

 

мне сказали в деканате ,что не дают академ..только отчисляйся с возможностью восстановления

 

слова это конечно неплохо,но хотелось бы почитать офф документ..если такой имеется..я пока не нашел..думал кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.08.1996 N 125-ФЗ

(ред. от 24.04.2008)

"О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

(принят ГД ФС РФ 19.07.1996),

Статья 4.

 

Вопрос предоставления академического отпуска в связи со службой в армии регламентируется не подробно, а в общих чертах.

 

Статья 16.

3. По медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

 

Также

 

4. Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

 

 

ПРИКАЗ Минобразования РФ от 05.11.1998 N 2782

"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.05.1999 N 1779)

1. Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем если не дать академ. то пиши в прокуратуру или суд,а вообще я бы посоветовал бы пойти в армию после ВУЗа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, меня зовут Юрий. Интересует следующий вопрос: Согласно федеральному закону на отсрочку по учебе имеют право только студенты дневного отделения, обучающихся по аккредитованной специальности, однако, для получения аккредитации по новой специальности (в моем случае в связи с открытием магистратуры по гос. заказу от Мин. Обороны РФ), ВУЗ обязан сделать первый выпуск. И как быть, если для аккредитации нам нужно закончить ВУЗ, но без аккредитации право на отсрочку моя группа не имеет права? Можно ли во внесудебном или судебном порядке добиться отсрочки до получения диплома?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю будет затруднительно. Т.к. суд будет руководствоваться законодательством РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...