Перейти к содержанию

Загран паспорт


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Ситуация такая, я служил в армии за рубежом, есть военный билет и паспорт зарубежные.

У меня в марте заканчивается российский загран паспорт (выдан ген. консульством за рубежом). При этом надо ехать в Москву по работе.

На учете не стою, повестки получал пару раз давно, но все игнорил.

 

Вопросы такие:

1) могут ли меня не выпустить из страны если есть действующий загран паспорт и никаких ксив от военкома?

2) обязан ли я служить еще и в российской армии, и если нет - какие нужны документы для военкомата?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, освобождаются от призыва на военную службу в РФ.

При действующем заграничном паспорте у вас не должны возникнуть проблемы с пересечением границы РФ, по этим основаниям.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

 

>освобождаются от призыва на военную службу в РФ.

Вот тут можете пожалуйста поподробнее? Что значит освобождаются? Нужен ли мне военный билет? Каков порядок получения всех справок и ксив, чтобы наконец военкомат отстал?

 

>При действующем заграничном паспорте у вас не должны возникнуть проблемы с пересечением границы РФ

Для продления загран паспорта требуют справку ф32 (даже не знаю что это такое) от военкомата, как мне можно ее получить? Учитывая, что я служил за рубежом.

 

Заранее еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пп. «г» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

Для подтверждения своего права на освобождение от призыва, в военкомат предоставляется выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее.

Для получения освобождения от призыва на военную службу вам необходимо вставать на воинский учет в военкомате.

Действительно, для оформления загран. паспорта, гражданин, подлежащий призыву на военную службу, предоставляет в ОВИР справку по ф. 32 из военкомата. Данная справка подтверждает, что гражданин не призван на военную службу, а значит, не ограничен в праве выезда за пределы РФ. Но, все дело в том, что подлежат призыву на военную службу граждане РФ, состоящие на воинском учете. Граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не обязаны состоять на воинском учете. Более того, если граждан РФ выезжает за пределы РФ сроком свыше 6 месяцев, он обязан сняться с воинского учета в военкомате.

Поскольку вы не состоите на воинском учете – вы не подлежите призыву на военную службу, у вас нет препятствий для выезда за пределы РФ, справка по ф. 32 вам не требуется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое.

 

А если продлевать загран паспорт в России - каким образом объяснить отсутствие справки ф. 32?

Я так понял надо делать упор даже не на службу в другой армии, а на постоянное проживание за переделами РФ? Надо ли улаживать какие то формальности с военкоматом? Я так понял на учет мне вставать не надо?

 

Заранее еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не состоите на воинском учете (и не должны состоять, поскольку проживаете вне пределов РФ), а значит не подлежите призыву на в/с. Следовательно, вам не требуется справка по ф. 32 (да, вы её и нигде не получите).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто прописан я в Москве, хотя уже очень давно там не был. Сейчас вот собираюсь поехать.

А мне вобще надо предпринимать какие либо действия по отношению к военкомату?

На учете я не стою, и вроде сейчас никаких повесток на мой московский адрес больше не приходит. Но все таки, может быть есть какие то формальности, которые я должен выполнить?

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам и не должны приходить повестки.

При вашем желании, вы сможете оформить освобождение от призыва на военную службу, при этом вы сможете получить военный билет. Вам необходимо будет вставать на воинский учет. Проходить медицинское освидетельствование в военкомате. Представить требуемые документы. Все это требует временных затрат, причем не малых.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне обязательно оформлять освобождение от призыва на военную службу и получать военный билет? Просто военный билет у меня уже есть, но не российский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку вы не проживаете в РФ, то, возможно, военный билет РФ вам не столь необходим. Военный билет необходим, например, при устройстве на работу, при оформлении загран. паспорта и т.п.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если например меня остановят в центре во время призыва и потребуют военник или еще какие то справки, им будет достаточно показать действующий загран паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше всего представить доказательство, что вы не проживаете постоянно в РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо Вам большое за советы.

А каким может быть это доказательство? Например паспорт другой страны подойдет?

Просто если другой паспорт показать - могут начать спрашивать где виза ) а если русский показать - так сразу начнут про военкомат. А если два сразу - так вобще неизвествно что будет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже подойдет паспорт другого государства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...