Перейти к содержанию

ретроцеребеллярная арахноиальная киста


Yaker
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я в марте 2010 года закончил московский ВУЗ и, соответственно, закончилась отсрочка по учебе. В ходе учебы в Москве в 2009 году прошел обследование в поликлинике номер 156. Был поставлен диагноз "Мигрень с аурой. Синдром вегетодисфункции." Была выдана выписка и амбулаторная карта с результатами обследования и диагнозом.

 

По окончанию ВУЗа прибыл по месту прописки в г.Рыбинск, Ярославской области. Самостоятельно прибыл в военкомат. По результатам территориальной медкомиссии (выписки и амбулаторная карта с диагнозом "мигрень" были приобщены к личному делу), был направлен на обследование в областную. Невролог областной коммисии присвоил мне категорию "Г", и дал отсрочку на лечение до октября месяца (отсрочка была дана, т.к. у меня было мало обращений с жалобами на мигрень).

 

В начале октября 2010 я прибыл в горвоенкомат г.Рыбинска, для прохождения медкомиссии. В ходе прохождения, невролог, сославшись на то, что со времени постановки диагноза "мигрень" прошел год, выдал мне направление на обследование в гор.больницу №6 гор.Рыбинска. (В ходе обследования были выполнены ЭЭГ, ЭКГ, КТ и проверка сосудов головы и шеи, результаты этих исследований на руки выданы не были).

По результатам обследования мне был вынесен диагноз "вегетативная дисфункиця с мигренеподобными параксизмами в анамнезе".

Далее неврологом в областном военкомате был отправлен на МРТ. Результаты МРТ приведены ниже.

 

Исследование проведено в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях, в режимах спин-эхо, с толщиной среза 4 - 6 8 мм.

На серии полученных изображений патологических изменений вещества больших полушарий, ствола и мозжечка не выявлено. Срединные структуры не смещены, объемного воздействия нет. Боковые

желудочки в размерах не увелечены, симметричны. 3-й и 4-й желудочки не изменены.

Ковекситальное субархноидальное пространство больших полушарий и мозжечка без особенностей. Селлярная область и цереброспинальный переход без видимых изменений. Гипофиз однородной структуры, расположен обычно, в размерах не увеличен.

Определяется тонкостенное добавочное ликворное пространство в церебелло-медуллярной цистерне, распространяющающееся вдоль задней поверхости мозжечка размерами 38мм (вертикальный) * 12 мм (саггитальный) * 13 мм (фронтальный). Содержимое кисты по характеру мр-мигнала соответсвует ликвору.

Утолщена слизистая облочка основной, лобной пазух, ячеек лабиринта с повышеннием мр-сигнала на Т2ВИ.

Заключение:

МРТ картина ретроцеребеллярной арахноиальной кисты. Признаки этмоидита, фронтита.

 

Могу ли я по результатам МРТ расчитывать на категорию "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими результатами Вы обратитесь к неврологу чтоб он написал нарушения функций

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а что значит "написал нарушение функций"? Куда должен невролог записать нарушения и что это значит для меня? Одних результатов МРТ недостаточно? Насколько серьезна в принципе такая киста с точки зрения военкомата и может ли как-нибудь повлиять ранее поставленный диагноз "мигрень"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные статьи,разные нарушения функций.Если по кисте,Вы в ряд ли что получите,то по мигрени есть шанс получить категорию "В" по пункту в) статьи 24.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Дело в том, что в ходе обследования, пройденного мною в больнице (по направлению военкомата) осенью прошлого года не подтвердило ранее поставленный диагноз "мигрень". В результатах МРТ тоже ни слова о мигрени. Скажите, пожалуйста, мне лучше все-таки добиваться фиксации диагноза "мигрень", либо диагноза "киста"? Какой из диагнозов легче доказать и какой имеет больший вес для медкомиссии? И есть ли еще способы исследования кроме ЭКГ, ЭЭГ и МРТ доказать диагноз "мигрень"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мигрень выставляется на основании выписки из амбулаторной карты поликлиники и выписок из стационара.Нужно доказать документально не менее 3 эпизодов в течение последнего года.С ретроцеребеллярной кистой сложнее.Если нет очаговой неврологической симптоматики,ее никак не изобразить.Таким образом нарушения функций не доказать и под действие статьи 23 не попасть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще раз здравствуйте!

Недавно я выяснил, что перепутал направления на МРТ. Военкомат направлял меня на МРТ и рентген шейного отдела позвоночника (т.к диагноз "мигрень" у меня не подтвердили, врач в больнице подозревал остеохондроз). Тогда как я в первый раз сделал МРТ головы.

 

Сейчас я сделал МРТ и рентген шейного отдела позвоночника.

В заключении рентгенолога стоит диагноз "остеохондроз, левосторонний сколиоз".

 

РЕзультаты МРТ шеи:

"Исследование проведено в режимах спин и градиентное-эхо, в сагиттальной и фронтальной плоскости, при толщине среза 4, 6 и 8 мм, шагом 1-2 мм.

Спинной мозг с ровным четким контуром прослеживается на протяжении всего уровня исследования. Мр-сигнал от структуры спинного мозга однородный, соответствует норме. Поперечный размер не изменен. Подоболоченные пространства хорошо визиализируются, без признаков локальной компрессии. Дополнительного образования в позвоночном канале нет.

Межпозвонковые диски С2-С7-Th1 дегенеративно изменены: сигнал от их структуры снижен, равномерно снижена высота дисков. Диски С4-С5, С5-С6, С6-С7 выстоят в позвоночный канал циркулярно на 2,4 мм, 2,0 мм и 2,3 мм соответственно, суммарно с утолщенной задней продольной связкой слабо деформируя передний контур дуального мешка. Задняя продольная связка утолщена на всем протяжении.

Высота, форма и структура позвонков без особенностей. По передним и задним поверхностям позвонков в плоскости замыкательных пластинок определяются краевые костные разрастания.

Шейный лордоз сохранен.

Заключение:

МРТ картина протрузии дисков С4-С5-С6-С7. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

 

Вопрос следующий, насколько серьезны данные заболевания для военкомата? Могут ли быть они причиной головных болей, списанных при первом диагнозе на мигрень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. при приступах "мигрени", кроме головной боли наблюдаются нарушения зрения, иногда нарушение речи и онемение рук... Является ли это неврологическими нарушениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По позвоночному столбу получается "Б-3" по статье 66.Головные боли при нестабильности шейного отдела позвоночника возможны и рассматриваются то же статьей 24 расписания болезней,но оцениваются по категории "Б-3".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...