Перейти к содержанию

Белый билет армия, как он выглядит и как его получить?


Site Admin

Рекомендуемые сообщения

  • Администраторы

Распространено ошибочное мнение, что все призывники, оказавшиеся непригодными к военной службе по причине различных заболеваний, зачастую не могут найти себя в обществе и остаются без работы и многих других атрибутов социальной жизни. Таким образом, белый билет в армии перечеркивает не только перспективы службы, а и другие возможности. Это неправда.

 

В разделе “Законодательство” данного сайта вы можете прочесть Постановление Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. No 377, в соответствии с которым были определены противопоказания для целого перечня должностей. Закон "О воинской обязанности и военной службе" декларирует последствия присвоения гражданину той или иной медицинской категории по прохождению медосмотра. И список этот включает один-единственный пункт: невозможность прохождения службы.

 

Как выглядит белый билет? Это всего лишь справка о присвоении юноше военной категории, в соответствии с которой он освобождается от воинской повинности. Как получить белый билет? Для этого достаточно иметь значительные или умеренные отклонения функций организма, проявляющиеся в виде физических и психических патологий.

 

Помните, что пригодность к трудоустройству на ту или иную должность – решение исключительно работодателя, которое основывается в первую очередь на профессиональных качествах претендента. В случае необходимости убедиться в психическом здоровье кандидата, его отправляют на освидетельствование заболевания.

 

Если вы получили белый билет, армия вам не грозит, а вот на остальных сферах жизни этот факт никак не отразится.

коллегия адвокатов "Призывник"

 

юридическая помощь призывникам в Москве и Санкт-Петербурге с 2002 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё так как должно быть по закону. Тем не менее есть данные о том что "негодников" не принимают работать в Милицию, Гражд.флот, Метрополитен.

При этом о том что неслуживший имеет какие либо ограничения в поступлении на гос.службу я не слышал.

На мой взгляд такая ситуация следствие лоббистского давления министерства обороны на эти структуры с целью покарать тех кто призывного рабства избежал. Учитывая то что у системы призыва в армию нет будущего можно вообще не волноваться при получении "белого" ВБ так как лет через 10 призыва в армию не будет и у министерства обороны не будет надобности оказывать давление на кого либо в области не приёма на работу белобилетников, и как следствие их будут принимать везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде в одной стране живем-то...

 

Приходишь на освидетельствование - просят военник. Там "В", например. Эти тупо, не заморачиваясь, переписывают. Не согласен - жалуйся. Только выхлопа - 0, найдут 1001 причину, не связанную со здоровьем, отказать в приеме.

 

Да оно и к лучшему наверное. Тут ведь либо человек реально имеет непризывное заболевание, либо взятку дал. В первом случае - нечего ему делать на такой работе с таким здоровьем, во втором - тем паче: если дает, значит и брать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражд.флот, Метрополитен.

 

Там требования по здоровью достаточно серьезные. Примерно такие же, как для армии.

 

Добавлено через 1 минуту

Да оно и к лучшему наверное. Тут ведь либо человек реально имеет непризывное заболевание, либо взятку дал. В первом случае - нечего ему делать на такой работе с таким здоровьем, во втором - тем паче: если дает, значит и брать будет.

 

Будет брать взятки, работая машинистом в метро? ))

ВВС СФ 2009-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет брать взятки, работая машинистом в метро? ))

Ну везде есть исключения.

В данном случае я имел в виду все что касается спецслужб и правоохранительных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё так как должно быть по закону. Тем не менее есть данные о том что "негодников" не принимают работать в Милицию, Гражд.флот, Метрополитен.

Ранее я наблюдал в метрополитене Петербурга объявления о наборе сотрудников, с пометкой - прошедших службу... Теперь это требование уже несколько лет как пропало.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взятка взятке рознь, согласитесь.

Не соглашусь. По мне так без разницы.

Человек, дающий взятку, сознательно идет на нарушение закона в своих интересах, причем на серьезное нарушение, так как статья в общем-то суровая. Это дает все основания считать, что если он будет работать, например в милиции, он также будет сознательно нарушать закон в своих интересах - у него стопоря нет на это дело.

 

Добавлено через 1 минуту

Ранее я наблюдал в метрополитене Петербурга объявления о наборе сотрудников, с пометкой - прошедших службу... Теперь это требование уже несколько лет как пропало.

Я тебе больше скажу - у меня есть машинист РЖД знакомый, который не служил в армии. Но в приписном у него - "А", правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе больше скажу - у меня есть машинист РЖД знакомый, который не служил в армии. Но в приписном у него - "А", правда.

И у меня та же фигня. Правда при приеме на работу на эту "А" никто и не смотрел никогда.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле в вопросе "косить или не косить" нужно учитывать такой фактор как мнение свободного рынка.

Если белый билет такой сильный ограничитель в жизни то почему все стремятся его получить? Если бы он реально мешал карьере никто бы не стремился отмазаться по здоровью а предпочитали бы тупо косить до 27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он реально мешал карьере никто бы не стремился отмазаться по здоровью а предпочитали бы тупо косить до 27.

Он реально мешает некоторым видам карьеры. Далеко не все граждане планируют строить именно эти некоторые виды карьеры.

 

Варштайнер, если помните такого, сам в армию пошёл, не смотря на свою принципиальную позицию, именно потому, что это, вероятно, как-то поможет ему в профессиональном росте. Если я не ошибаюсь - он собрался в прокуроры идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он реально мешал карьере никто бы не стремился отмазаться по здоровью а предпочитали бы тупо косить до 27.

 

Но с другой стороны - это не так просто бегать целых 9 лет.

ВВС СФ 2009-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле это достаточно просто. Тут исключительно субъективный момент. Важно как сам человек к этому относится. Кто-то вообще не заморачивается по поводу военкомата и спокойно живет, а кому-то на каждом углу облавы мерещатся - такому конечно нелегко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он реально мешает некоторым видам карьеры. Далеко не все граждане планируют строить именно эти некоторые виды карьеры.

об этом уже шла речь. Что без армии в метро и менты не берут. А так востребован Белый билет потому что на ментах свет клином не сошёлся.....

 

о с другой стороны - это не так просто бегать целых 9 лет.

Бегают в основном после институтов по 6-5 лет а не 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варштайнер, если помните такого, сам в армию пошёл, не смотря на свою принципиальную позицию, именно потому, что это, вероятно, как-то поможет ему в профессиональном росте. Если я не ошибаюсь - он собрался в прокуроры идти.

 

Интересно будет, станет ли он прокурором... А то, может как в том анекдоте про бабу-ягу и Иванушку... Мол, взрослый ты, Ваня, а в сказки веришь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегают в основном после институтов по 6-5 лет а не 9

 

После института лучше сразу по профессии устраиваться. Навык может потеряться. А без военника (не важно, "белого", "чистого") это может быть не так-то просто.

 

Другое дело, что некоторые идут в ВУЗ из-за отсрочки, или потому, что мама так сказала...

ВВС СФ 2009-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После института лучше сразу по профессии устраиваться. Навык может потеряться. А без военника (не важно, "белого", "чистого") это может быть не так-то просто.

 

Другое дело, что некоторые идут в ВУЗ из-за отсрочки, или потому, что мама так сказала...

 

Это от специальности зависит очень сильно. Обобщать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работа более менее серьезная специалист, которого в один прекрасный день могут забрить в армию никому не интересен.

ВВС СФ 2009-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. По мне так без разницы.

Хм, ну есть разница дать взятку, например, за кат. в или там за то, чтобы ребенка в сад или школу взять, или взятка за то, что ты в состоянии алкогольного опьянения сбил ребенка?

 

Человек, дающий взятку, сознательно идет на нарушение закона в своих интересах, причем на серьезное нарушение, так как статья в общем-то суровая. Это дает все основания считать, что если он будет работать, например в милиции, он также будет сознательно нарушать закон в своих интересах - у него стопоря нет на это дело.

Ну да, "сегодня слушаешь джаз, а завтра Родину продашь".Как будто закон - это истина в последней инстанции. Я вот вполне спокойно могу пойти на нарушение определенных законов, но, тем не менее, у меня есть некоторые моральные принцыпы, и я обычно ими руководствуюсь, а не законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот вполне спокойно могу пойти на нарушение определенных законов, но, тем не менее, у меня есть некоторые моральные принцыпы, и я обычно ими руководствуюсь, а не законами.

Это значит только то, что тебе тоже нечего делать в правоохранительных органах.

Сотрудник правоохранительных органов должен уметь задвигать свои моральные принципы и руководствоваться законом именно как истиной последней инстанции. На то они и правоохранительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит только то, что тебе тоже нечего делать в правоохранительных органах.

Сотрудник правоохранительных органов должен уметь задвигать свои моральные принципы и руководствоваться законом именно как истиной последней инстанции. На то они и правоохранительные.

Ну это же теория. На сегодняшний день охарактеризовать можно так:

 

Сотрудник правоохранительных органов должен уметь задвигать свои моральные принципы и законы и руководствоваться указаниями начальства именно как истиной последней инстанции.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну если рассуждать о том что сейчас происходит в правоохранительных органов то там 99% сотрудников действуют в соответствии со своими моральными принципами. Просто моральные принципы у многих сам знаешь какие. А происходит это из-за того, что туда идут люди для которых закон - пустое место, ну или так: с некоторыми положениями они согласны и соблюдают, а на остальные, которые им не нравятся - болт кладут. Они совсем необязательно плохие, нет. Я уверен, что Ringo вполне нормальный адекватный человек. Но быть хорошим парнем - это несколько не то что требуется от сотрудника правоохранительных органов. Посему критерий должен быть четкий - было правонарушение в биографии в совершеннолетнем возрасте, привод за драку хотя бы, а уж тем более взятка - дорога закрыта в эту сферу. Ну разве что в МОБ только - алкашей на районе гонять. Никакого следствия, никакой оперативной работы и уж тем паче - никакой прокуратуры или спецслужб. Этот человек потом будет решать чью-то судьбу - мне не очень хочется, чтобы это делалось по понятиям. А вдруг у него понятия не те?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудник правоохранительных органов должен уметь задвигать свои моральные принципы и руководствоваться законом именно как истиной последней инстанции. На то они и правоохранительные.

но в нашей стране как раз наоборот почему то..у нас менты читают закон в последнюю очередь

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Посему критерий должен быть четкий - было правонарушение в биографии в совершеннолетнем возрасте, привод за драку хотя бы, а уж тем более взятка - дорога закрыта в эту сферу. ...

Все мы дрались в юности (в т. ч. в совершеннолетнем возрасте) и у многих были приводы. Это нормально. Ненормально, если забили насмерть или изнасиловали кого-то группой в ....дцать рыл, как имеет место быть сейчас. Тогда - дорога в эти ведомства закрыта без срока давности.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...