Перейти к содержанию

Совет по болезни позвоночника


Рекомендуемые сообщения

Мне 22 года, в настоящее время имею отсрочку по учебе по идеи до лета, но военкомат чихать хотел и назначил мне призыв на апрель.

 

Имею 3 снимка МРТ позвоночника:

 

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

На серии МР-томмограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях (Т2, Т1) поясничный лордоз сглажен, умеренно выраженный правосторонний скалиоз. Тела позвонков умеренно деформированы краевыми экзостазами. Структура тел позвонков однородна. Межпозвоночные диски с дегенеративными изменениями, неравномерно снижены по высоте и интенсивности МР-сигнала, с протузиями в просвет позвоночного канала:

L3-L4 - с правосторонним фораменалным компонентом, до 3мм

L4-L5 - диффузно, с сужением обоих корешковых отверстий, до 2.5мм

Позвоночный канал без признаков стеноза или ликворного блока. Эпиконус с четкими контурами, структура однородна. Корешки конского хвоста дифферинцируются. Задняя продольная связка неравномерно утолщена.

Заключение: Протузии дисков L3-L5. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.

 

МРТ грудного отдела позвоночника

На серии МР-томмограмм грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях (Т2, Т1) физиологический кифоз сохранен. Тела позвонков деформированы краевыми экзостазами. Структура тел позвонков неоднородна за счет сопутствующих дегенеративных изменений. Межпозвоночные диски дегенератино изменены, неравномерно снижены по высоте и интенсивности МР-сигналас формирующейся протузией в просвет позвоночного каналана уровне Th7-Th8. Задняя продольная связка неравномерно утолщена, передний контур субарахноидального пространства значимо не деформирован. Спиной мозг с ровными контурами, структура однородна. Позвоночный канал без признаков стеноза или ликворного блока.

Заключение: МР-картина начального деформирующего спондилеза, остеохондроза грудного отдела позвоночника. Формирующаяся протузия диска Th7-Th8.

 

МРТ шейного отдела позвоночника

На серии МР-томмограмм шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях (Т2, Т1) шейный лордоз сохранен. Тела позвонков умеренно деформированы краевыми передними и задними экзостазами, структура диффузно неоднородна за счет сопутствующих дегенеративных изменений. Межпозвоночные диски дегенеративно изменены, неравномерно сниженыпо высоте и интенсивности МР-сигнала, без значимых протузий в просвет позвоночного канала. Передний контур субарахноидального пространства не деформирован, задняя продольная связка неравномерно утолщена. Позвоночный канал без признаков стеноза или ликворного блока. Спинной мозг с ровными контурами центральный канал умеренно расширен. Миндалины мозжечка расположены ниже входа в большое затылочное отверстие на 2мм.

Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Аномалия Арнольда-Киари 1ст., расширение центрального канала.

 

Так же хочу еще от себя добавить:

Если я поднимаю тяжести выше определенного веса или переношу их в одной руки, а так же если долго нахожусь в не удобном положении (работа сидячая) или после сна, в спине у меня наблюдается тупая "гудящая" боль, два раза были "прострелы" в районе поясницы с последующей недельной болью. Также при резких поворотах головы бывают достаточно болезненные "щелчки" в районе затылка.

К сожаления, в поликлиники не обращался и лечение не проходил.

 

Хирург-ортопед выдал следующий диагноз:

Кифосколиоз II степени с клиновидной деформацией 2-х позвонков, и направил на физиотерапию, ЛФК и массаж.

По снимку лежа угол позвоночника составляет 10-14 градусов (сколиоз), расчерчено плоховато, и 26градусов (кифоз).

После того как я пройду все эти процедуры, можно ли подавать заявление на освидетельствование или нужны еще обращения?

На счет остеохондрозов к неврологу один раз обратился, после процедур обращусь еще раз или несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Пока не кончилась отсрочка по учебе можете ровно также начихать на мед.комиссию, в период отсрочки любые призывные действия незаконны.

2)К остеохондрозу, для негодности, нужен диагноз о нарушении функции позвоночника от невролога. Естественно все это нужно подтвердить по направлению от военкомата.

3)Для негодности по скалиозу нужно искривление позвоночника от 11 градусов при снимке лёжа. Кифоз в плане негодности не перспективен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)К остеохондрозу, для негодности, нужен диагноз о нарушении функции позвоночника от невролога. Естественно все это нужно подтвердить по направлению от военкомата.

Под этот пункт обращения на боли в спине подойдут?

Т.е. в сумме имея МРТ снимки, диагноз невролога "остеохондроз" и 2-3 обращения за период в 2-4 месяца будет ли достаточно для присвоения категории "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под этот пункт обращения на боли в спине подойдут?

Т.е. в сумме имея МРТ снимки, диагноз невролога "остеохондроз" и 2-3 обращения за период в 2-4 месяца будет ли достаточно для присвоения категории "В"?

 

Нет, болей и МРТ не достаточно, нужны двигательные/чувствительные нарушения, это должен определить невролог при осмотре и анализе обращений к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня иногда немеет нога, когда я лежу на спине. Конечно очень удобно написано расписание, как хочешь так и трактуй - некоторые трактуют незначительное нарушение функций, как частые боли при нагрузках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарушения функции должны быть как двигательные, так и чувствительные.

Для незначительной степени нарушения функций характерны двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

определяет их невролог при осмотре.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...