Перейти к содержанию

Воинский учёт


RoCKeT379
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, проблема такая: мне 20 лет, сегодня получил паспорт, заменённый в связи с исполнением 20 лет, к нему прилагался документ в котором говорится о становлении на воинский учёт, где прописано, что если я не поеду в военкомат и не встану на учёт, то буду являться уклонистом, но повестка мне ни разу не приходила и в ней я не расписывался. Вопрос: обязательно ли мне теперь ехать в военкомат и вставать на воинский учёт и правда ли я буду уклонистом, если не встану и ждёт ли за это какая-либо уголовная или административная ответственность? Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, проблема такая: мне 20 лет, сегодня получил паспорт, заменённый в связи с исполнением 20 лет, к нему прилагался документ в котором говорится о становлении на воинский учёт, где прописано, что если я не поеду в военкомат и не встану на учёт, то буду являться уклонистом, но повестка мне ни разу не приходила и в ней я не расписывался. Вопрос: обязательно ли мне теперь ехать в военкомат и вставать на воинский учёт и правда ли я буду уклонистом, если не встану и ждёт ли за это какая-либо уголовная или административная ответственность? Заранее благодарю за помощь.

 

Добрый вечер.

1. Согласно ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе - граждане РФ обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания;

2. В 17 лет граждане обязаны встать на первоначальный воинский учет;

3. В военный комиссариат Вы обязаны являться по повесткам, полученные лично под роспись (ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе;

4. Если Вы умышленно не встаете на воинский учет, то Ваше действие (бездействие) военный комиссариат вправе расценить как уклонение от призыва на военную службу и привлечь Вас к административной (ст.21.5 КоАП РФ) или уголовной (ст.328 УК РФ) ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я уже состою на воинском учёте? Приписное ведь у меня есть, я даже отсрочку получал из-за обучения в колледже, но она давно закончилась. То есть мне обязательно сейчас нужно явиться в военкомат, в связи с заменой паспорта? Притом, что в направлении, которое мне дали в УФМС при получении нового паспорта нет ни даты, ни подписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Напишите пожалуйста точно, что указано в документе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В направлении указано, что мне надлежит встать на воинский учёт в военном комиссариате и его адрес, далее написано про уклонение и последствия, а также стоит графа даты и подписи. В приписном стоит печать, что я состою на воинском учёте с 2.02.2007 г., а также "явка в военный комиссариат по месту жительства самостоятельно в период с 1 по 10 декабря 2008 г." ,но я так и не являлся туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В направлении указано, что Вам надлежит встать на воинский учет. Вы состоите на воинском учете. Значит указанную в направлении обязанность Вы исполнили и Вам не о чем волноваться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ничего страшного нет в том, что я поменял паспорт, а вставал на учёт по старому паспорту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ничего страшного нет в том, что я поменял паспорт, а вставал на учёт по старому паспорту?

да, ничего страшного в этом нет - Вы ничего не нарушили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...