Перейти к содержанию

27лет как быть?


maksimus_
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мне 27 и есть нюансы.Ни одной повестки не подписывал,но проблема в том что по окончании школы уехал учиться в другой город.По месту прописки не проживал, в последствии узнал что и родители тоже уехали, написав заявление о том что в квартире никто не проживает.Учёбу в итоге бросил.

 

Насколько я понял из закона возможно заведение уголовного дела по ст.328 ч.1.И что суд должен доказать злой умысел (из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3."...Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ. ...").

 

Но также имеется Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" где в ст.10 записано часть 2(Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)),а также части 1(...сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию).

Таким образом если я не проживал где либо больше 3 месяцев то не обязан сообщать об этом в ВК.

На каких основаниях суд может признать умысел и завести 328?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, уголовное дело может быть заведено, если будет доказано, что Вы не вставали на воинский учет с умыслом уклониться от прохождения военной службы. на практике-это довольно сложно доказать, но в любом случае проблемы при получении военного билета возникнут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии со ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы также обязаны были сообщить об изменении своего места пребывания в 2х недельный срок

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.prizyv.net/advice/otvetstv/?sid= (С субъективной стороны преступление характеризуется виной в форме умысла, прямого либо косвенного: гражданин, уклоняющийся от призыва, осознаёт общественную опасность своего деяния, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления (или не желает, но сознательно допускает эти последствия или относится к ним безразлично). О наличии умысла в действиях гражданина можно судить по факту его неявки на мероприятия, связанные с призывом, по повестке военного комиссара, без уважительных причин. Таким образом, для установления в действиях гражданина умысла, требуется установить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки. Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для усмотрения в действиях призывника нет (а значит, нет и оснований для привлечения к уголовной ответственности).)

 

Подскажите 1)из выше написанного и моего случая получается что умысла нет?

 

2)не оповещение в 2х недельный срок о месте проживания рассматривается как административное или уголовное правонарушение?

 

3)если я мотался по стране и жил 1-2 месяца на каждом месте разве это является злым умыслом?ведь это недоказуемо(разве что я сам признаюсь что:да переезжал чтобы не вручили повестку)

 

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

1. Определять наличие умысла будет следователь, когда ему передадут материалы дела.

2. Административное правонарушение за которое полагается штраф.

3. Вы обязаны уведомлять ВК о смене места жительства или временного пребывания. (см. п.2.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...